19 мая 2020 19.05.20 28 11K

Никакой системы морали и катана как главное оружие — подробности о «Призраке Цусимы»

Французский «ютубер» Жюльен Шьез (Julien Chièze) пообщался с творческим руководителем Ghost of Tsushima Джейсоном Коннеллом (Jason Connell) и разузнал подробности о самурайском экшене. Один из пользователей ResetEra перевёл информацию из ролика Шьеза на английский. Ещё немного деталей мы выудили из беседы IGN с тем же Коннеллом. Передаём сведения вам!

  • При создании «Призрака Цусимы» разработчики из Sucker Punch вдохновлялись The Legend of Zelda и Shadow of the Colossus, особенно в плане художественного оформления — авторы старались сделать игру как можно более яркой.
  • Студия не хотела насыщать экшен чересчур большим количеством анимаций, нарушающих темп игры, — поэтому, например, протагонист Дзин умеет поднимать предметы не слезая с лошади.
  • Игрок может охотиться на животных, но никаких геймплейных преимуществ успешная охота не даст. [Дополнено 29 мая: в другом материале Коннелл рассказал, что охота всё же не лишена смысла — из хищников выпадают ресурсы для апгрейда.]
  • Катана будет главным оружием Дзина на протяжении всей кампании, однако в игре есть и другие орудия убийства.
  • Крупное оружие, вроде меча или лука, отображается на персонаже в любом костюме, а мелкие приспособления — нет: их проработка для разных нарядов потребовала бы слишком много усилий.
  • В недавней геймплейной демонстрации авторы показали две боевые стойки, но на самом деле их куда больше. Разные стойки нужны для битв с разными же противниками.
  • В тяжёлой броне Дзин станет менее ловким.
  • Новую одежду можно получить по сюжету, найти в открытом мире, купить в деревне или заработать, выполнив квест.
  • В Ghost of Tsushima хватает побочных историй, в которых раскрываются характеры персонажей.
  • «Призрак Цусимы» — самая крупная игра Sucker Punch: она гораздо больше предыдущих творений студии и по размерам мира, и по количеству контента.
  • Остров разделён на несколько биомов — поля, бамбуковый лес, болота и так далее.
  • Изначально у боевика был только один композитор — Сигэру Умэбаяси (Shigeru Umebayashi; «2046», «Великий мастер»). Масштабы игры росли, и в конце концов Умэбаяси понял, что не справится в одиночку. Поэтому разработчики наняли ещё одного композитора — Илана Эшкери (Ilan Eshkeri; «Звёздная пыль», «Граф Монте-Кристо»).
  • В игру не стали вводить систему морали на манер inFamous — девелоперы хотели показать развитие Дзина, а это вряд ли удалось бы, если бы персонаж метался между добром и злом по велению пользователя.
  • В Ghost of Tsushima нет системы классов, определяющей стиль игры на всё прохождение, — вы вольны начать зачистку вражеского лагеря как скрытный призрак, а затем вступить в бой. При этом в вашем распоряжении будет полный набор самурайских умений.

Релиз «Призрака Цусимы» намечен на 17 июля.

 

Поддержи Стопгейм!

Ghost of Tsushima

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
17 июля 2020
1.7K
4.4
811 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну тут палка о двух концах. С одной стороны полностью с вами согласен, попахивает халтурой. С другой же стороны весь вот этот излишний реализм с полной и подробной анимацией всего и вся увлекает первые раз 20, после чего наоборот начинает раздражать из-за растягивания казалось бы рутинных действий. По крайней мере у меня было именно такое ощущение в RDR 2, когда сначала невероятный восторг от похода в тот же магазин, а затем просто раздражение от того, что тебе в очередной раз нужно медленно листать, пусть и очень хорошо оформленный и детализированный, журнал, когда всю эту рутину можно было ускорить за счет обычного меню товаров.
Крупное оружие, вроде меча или лука, отображается на персонаже в любом костюме

Что же он тогда в геймплейном ролике лук из кармана доставал?))
Игра формата старого AC, с последней не рпг-итерации прошло 5 лет, люди истосковались по стелс-экшену с красивыми анимациями и возможностью убить моба с 1 удара, а не фантасмагория из Одиссеи, где нельзя убить спящего (!), никак тебя не заметившего стражника, который просто на пару уровней выше.
Не настолько она нишевая как симулятор. Да и не для всех она примерно как и крэдо убийцы.
Ну не знаю, я вот к середине игры стал забивать на многие вещи как раз из-за затянутых анимаций — обыск тел, сбор трав, готовка на костре, чистка лошади. В игру хочется играть, а не сидеть по 15 минут, жаря каждый кусок мяса.
Хватило бы хотя бы томбрайдерского приседания для поднятия предметов, или взмаха руки, или пинка ногой. А так: шевельнулась кучка камней, а ты думай, насколько это аутентично.
Студия не хотела насыщать экшен чересчур большим количеством анимаций, нарушающих темп игры, — поэтому, например, протагонист Дзин умеет поднимать предметы, не слезая с лошади.

Сразу флешбеки о RDR2 с его перегруженным анимациями темпом, как правильно заметил товарищ выше по началу это развлекало, через несколько часов напрягало, а с середины уже начинало бесить. Я себе даже ставил на смартфон компаньен приложение что бы меньше лишних действий совершать. Я вообще не понимаю как Rockstar не додумались что бы это было опционально.
В Ghost of Tsushima нет системы классов, определяющей стиль игры на всё прохождение, — вы можете начать зачистку вражеского лагеря как скрытный призрак, а затем вступить в бой. При этом в вашем распоряжении будет полный набор самурайских умений.


вот это радует, обычно именно так и люблю поступать.
Если рассматривать GoT с точки сеттинга, то игра, лично для меня, дико привлекательна, хоть и самой PS4 у меня, к сожалению, нет.
А вот если составлять промежуточное мнение по тому геймплею, что нам показали в мае, то, ну, хз, лично я ожидал (прям с потолка), что это будет RDR, но с более развитой стелс механикой/механикой слэшера, а по итогу — Assassin's Hunt, какой-то, но будем поглядеть, может выйдет дико атмосферное приключение, пусть и не идеальное.
Интересные детали. Хотя по геймплейному ролику, сложилось впечатление, что игра будет схожа с серией Assassins Creed, мелкие детали вкупе, вырисовывают, довольна занятную игру, хоть и не прорывную. Жду выхода, уж очень интересно посмотреть, что из этого всего выйдет.
На мой взгляд, это приседание (если я его правильно помню) смотрелось бы тоже так себе в данной игре. Да и опять-таки лишняя анимация которую тоже надо с анимировать. Так что может и халтурно сделано, за то явно экономит время, но было бы хорошо будь у них в лоре объяснение того как главный персонаж может силой мысли собирать лут и взаимодействовать с объектами, или даже в гемплее применялось.
"• Студия не хотела насыщать экшен чересчур большим количеством анимаций, нарушающих темп игры, — поэтому, например, протагонист Дзин умеет поднимать предметы, не слезая с лошади."
на самом деле классно, тот же horizon zero dawn этим утомлял, там еще и почти для каждого действия надо было зажимать кнопку, а не просто один раз нажать
хотя тот же рдр2 вообще меня так не напрягал, там это все вполне вписывалось в игру
вкусовщина, рдр2 та самая игра в которой меня это вообще не напрягало
ну в рдр2 нет смыла ходить в магазин, там нечего купить)
а вот анимации поднятия баночек с полок радуют и через 100 часов игры
"• В тяжёлой броне Дзин станет менее ловким."
а это я так и понял по демонстрации, вполне логично, чем более тяжелая броня, тем медленнее двигается герой
Так вроде свежих новостей нету по ним.
Больше 300 часов в RDR2, но ничего не то что бесящего, а хотя бы напрягающего, замечено не было. Проработка всего и вся на высоте. Ну или мы в разные игры играли.
Обыск тел — вообще моё почтение. Я и большинство вещей в магазинах с полок покупаю, а не листаю список, это гораздо круче погружает в игру. Как и просмотр времени с карманных часов, к примеру. Я даже уникальные часы себе оставил, в лагере так и так всё к тому моменту было куплено.

P.S. У меня одного переход по ссылке из почты сейчас не работает, или это общий баг обновлённого сайта?
Меня на 15-20часов ели хватило, бросил как раз из-за перегруженности анимациями, Мне нравятся игры с не спешным темпом, но в RDR2 темп неспешнвй создан искусственно растянутыми медленными анимациями. При тлм игоа мне безумно нравиться, но игоать в нее мучение для меня.
Никакой искусственной растянутости там нет. Это не последние два Ассассина.
Читай также