5 марта 2020 5.03.20 40 344

Чёткой связи между играми и насильственным поведением нет, считает Американская психологическая ассоциация

И всё-таки: делают ли видеоигры людей более жестокими? Американская психологическая ассоциация (APA) считает, что нет, — имеющихся научных данных недостаточно, чтобы подтвердить причинно-следственную связь между жестокими видеоиграми и насильственным поведением.

На самом деле, APA пришла к такому выводу ещё в августе 2015 года. Однако СМИ и политики ввиду недопонимания неоднократно ссылались на резолюцию ассоциации в качестве доказательства того, что жестокие игры служат причиной насилия, включая случаи массовой стрельбы.

Чтобы прояснить свою позицию, APA пересмотрела документ, добавив следующее:

Насилие — это сложная социальная проблема, которая, похоже, обусловлена ​​многими факторами, требующими внимания со стороны исследователей, политиков и общественности. Приписывание насилия видеоиграм не является научно обоснованным и отвлекает внимание от других факторов, таких как история насилия, которая, как мы знаем из исследования, является основным предвестником будущего насилия.

Ассоциация всё же подтверждает, что существует небольшая связь между жестокими играми и агрессивным поведением вроде вскрикиваний и толкания предметов. Впрочем, как пишет APA, результаты исследований трудно распространить на по-настоящему жестокое поведение.

Ассоциация уже давно изучает влияние видеоигр и других средств массовой информации на детей и поощряет разработчиков создавать игры с адекватным родительским контролем. APA также подтолкнула игровую индустрию к совершенствованию системы возрастного рейтинга.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ассоциация всё же подтверждает, что существует небольшая связь между жестокими играми и агрессивным поведением

Играю в игры с содержанием сцен насилия и жестокости с 12 лет. Сейчас мне 32, до сих пор никого не убил, не покалечил, не изнасиловал. По крайней мере ничего не доказали.
Я взрослый человек, который вырос, играя в видеоигры. Родители постоянно ретранслировали мне в уши инфу из телика о вреде видеоигр на психику.
Ни одно исследование не докажет человеку обратного, если этот человек не хочет разбираться с более сложными в решении проблемами жестокости в мире. Проще сказать, что это все ваши игрульки…
По крайней мере ничего не доказали
Последняя фраза звучит угрожающе🤔
Ну знаешь, человек часто живёт в относительно изолированной социальной среде и для одного одно очевидно, для другого другое очевидно, а подсобрать статистику, чтобы определить, кто прав никогда не будет лишним.
не самое худшее направление на которое можно пустить деньги, я считаю.
То есть ты на полном серьезе больше доверяешь собственным предрассудкам, чем результатам сбора и анализа статистики, или как получается?
Ну и да, раз ты спросил, я считаю альтернативную энергетику перспективной, потому что через пару десятков лет традиционные виды топлива на планете закончатся и люди либо будут готовы к использованию альтернативных источников энергии, либо вернутся в средние века, нет?
Это относится к любой новой технологии. Когда только начали появляться жестокие фильмы была та же фигня.
Да отличная «типа шутка»! ;-)
Эм всегда проблема кроется в психически неуравновешенных людях для которых возбудителем может стать книга, фильм, агрессия другого человека или даже резкое высказывание. И обычно именно случаи совершенные такими людьми освещают в сми. А остальные миллионы геймеров сидят и спокойно залипают в новые или не такие уж и новые игры)
Картинка на превью крутая — вспомнил Карателя, всплакнул. Игра, где враги разбегались с воплями от игрока, с крутым экшоном, допросами… эх. Вот бы ремейк этой классной игры(
Более того, для психически больных людей возбудителем может послужить вообще все, что угодно, что в их бредовой концепции важно. От дырки на носке до пробуждения вулкана в Исландии. К счастью, их существенно меньше, чем неуравновешенных.
Ммм… Помню давно любил вести допросы и после делать фаталити врагам в Карателе) И эта озвучка)))) Жаль сейчас нет подобных игр(
О червяках подумой!
Да и не только игры. Я, например, с 7 лет смотрел Криминальную Россию, саундтрек понравился. И до сих пор никого не убил, не ограбил, не зарезал.
Таковой она и задумывалась. Типа шутка юмора. Возможно не вполне удачная. (-:
Можно подумать это остановит СМИ от отработки повесточки.
Дедушка Нургл одобряет такую криптовалюту.
Американская психологическая ассоциация vs СМИ, родители и родственники — «War, war never changes.»
Ну а если серьезно, то даже однозначного определения слова "«насилие»" не бывает. А учитывая фенотипическое влияние на каждого человека, никто и никогда возьмет ответственность на себя фразу «игры не порождают насилие» или же «игры порождают насилие». Все зависит от человека, его личного опыта и восприятия несуществующей жесткости и насильственных действий происходящих в игре. Если вам такое по душе, то это вполне нормально.
Не удивлюсь, если противники насилия в играх будут использовать как аргумент то, что происходило в Америке на премьерах фильма «Джокер». Это единичные случаи. Почти все геймеры — адекватные и вменяемые люди. И уж если они запускают «Каратель», «DOOM» и даже GTA и творят там невесть что, это их выбор, их личное желание. В глобальном плане это и неважно. Ведь мы покупаем игры с элементами насилия(или скачиваем) по собственной воле, безо всякого принуждения. И прекрасно знаем, что нас ожидает.

Так что, как
Читай также