13 февраля 2020 13.02.20 18 255

Disney призвала разработчиков к игровым экспериментам с франшизами компании

Считается, что Disney — консервативная компания, которая с таким остервенением следит за своими франшизами, что крепко связывает руки разработчикам-партнёрам. Но накануне представитель корпорации призвал девелоперов к экспериментам, пишет The Hollywood Reporter.

Старший вице-президент по играм и интерактивным произведениям Disney Шон Шопто (Sean Shoptaw) посетил индустриальную конференцию DICE Summit 2020 и выступил перед разработчиками.

«Я здесь по одной причине: предоставить вам возможность создавать уникальные вещи с нашим каталогом. Мы хотим притронуться к творческой силе индустрии», — говорил Шопто. Он заверил, что Disney осознаёт важность оригинального повествования и переосмысления знакомых образов, и в качестве примера привёл Star Wars Jedi: Fallen Order, Marvel’s Spider-Man и Kingdom Hearts III.

Шопто пригласил разработчиков «прийти и поиграть» с франшизами Disney, куда с недавних пор входит ещё и портфолио кинокорпорации 20th Century (бывшей 20th Century Fox). «Мы хотим мечтать с размахом и с нетерпением ждём того, чего сможем достичь вместе с вами», — сказал Шопто посетителям DICE Summit.

Несколько лет назад Disney прекратила самостоятельно разрабатывать игры и закрыла подразделение Disney Interactive Studios. С тех пор, когда дело касается игр, корпорация лишь выдаёт лицензии сторонним партнёрам. Как уверяет The Hollywood Reporter, выступление Шопто на DICE Summit — первый случай со времён покупки Fox, когда Disney публично поделилась планами на видеоигры.


Поддержи Стопгейм!

Kingdom Hearts III

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
25 января 2019
158
4.1
67 оценок
Моя оценка

Marvel's Spider-Man

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
7 сентября 2018
3.4K
4.3
2 439 оценок
Моя оценка

Star Wars Jedi: Fallen Order

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанр
Дата выхода
15 ноября 2019
2.3K
3.9
1 530 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

И эти же жмоты отменили сиквел шикарной сплит секонд, закрыли студию разработчика, купили фокс, отменили все игровые проекты, включая чужого, которого многие очень ждали и закрыли студию разработчика, а остальные подразделения продали. Мрази, которых интересуют ТОЛЬКО деньги, желательно в обильном количестве. Учтите это, когда в следующий раз пойдете в кино на этих ублюдков. Простите.
Мы хотим притронуться к творческой силе индустрии», — говорил Шопто.

Можно не надо?
Я больше жду ремейка той экологической стратегии, про засление гунганами спутника Набу.
Ну… когда ждать новый симулятор подрейсинга? Или экономический симулятор кантины?
Никто ничего не говорил про игровую индустрию. Речь именно про игровые переосмысления франшиз. В этом плане примеры вполне удачные: успешные, неплохо оцененные игры с самостоятельной историей.
Star Wars 1313, имел много иновационных идей, но как вы думаете, кто закрыл проект?

Увы, от него имеем лишь обещания и один ролик, в котором особых инноваций по сравнению с другими приключенческими играми не заметно. Да и было это 7 лет назад, причем за это время Disney уже пытался возродить его в новой обертке (не говоря уже о сериале).
Эхх ну дайте Mайкам Kotor у них в составе Obsidian.
Ну ждать уже не стоит, тк студию закрыли, а команду распустили. Но идея была амбициозная, создать открытый мир, который мы иследуем, не только по горизонтали, но и по вертикали. Город состоит из нескольких уровней поверхности, между которыми можно было-бы перемещаться на джетпаке.
Но получили среднюю драчку, со спорными геймдизайнерскими решениями.

Да, не было никаких гарантий, что SW 1313, будет хорошей игрой, но её разработчики, хоть попытались-бы создать что-то новое.
Хотят прикоснуться к творческой зоне индустрии, потому что сами уже ничего не могут оригинального сделать? По большей же части Дисней клепает никому не нужные перезапуски старых мультиков в богомерзком реализме.
Stellaris уже успешно занимает эту функцию. А уж модик на ЗВ думаю давно существует.
богомерзком реализме

Ах так вот почему бог никогда не отвечает на молитвы. Мы ему омерзительны.)
Marvel vs Star Wars -файтинг? стратегия? гонки?
Elsa and six Gnomes: VR — визуальная новелла в виртуальной реальности?
Remake studio — сделай свою сказку толерантной современной?
Шопто пригласил разработчиков «прийти и поиграть» с франшизами Disney


Всего лишь за скромные многомиллионов?
Эти игры, конечно хорошие, но они разительно не отличаются от остальных. Если Дисней действительно хочет сдвинуть игровую индустрию с мёртвой точки, то нужны более смелые проекты и переосмысление тех, штампов которые так крепко устоялись за последние десять лет.

Star Wars 1313, имел много иновационных идей, но как вы думаете, кто закрыл проект?
Им нужно соблюдение баланса между консерватизмом и риском.
И давать больше свободы авторам.
И ещё позволять рейтинги 18+ если этого требует жанр или сеттинг.
И я не только об будущих играх но и про фильмы тоже.
Парадоксы, ловите момент, создайте топовую стратегию по ЗВ часов на 300-350)
Читай также