5 февраля 2020 5.02.20 34 444

Фил Спенсер считает Google и Amazon главными конкурентами Xbox

Руководитель Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) побеседовал с сайтом Protocol. В ходе интервью выяснилось, что игровая ветвь Microsoft уже не считает Sony и Nintendo своими главными соперниками.

Судя по словам Спенсера, Microsoft верит, что будущее — за облачным геймингом, а основными конкурентами компании в этой сфере являются Amazon и Google.

«Если говорить о Nintendo и Sony, то мы относимся к ним с огромным уважением, но в дальнейшем нашими главными конкурентами станут Amazon и Google, — сказал босс Xbox. — Не то чтобы мы не уважаем Nintendo и Sony, просто традиционные игровые компании сейчас в несколько ином положении. Наверное, они могли бы попытаться воссоздать [облачную платформу Microsoft] Azure, но за годы мы вложили в неё десятки миллиардов долларов».

«Я не хочу ввязываться в консольные войны с этими ребятами [Sony и Nintendo], пока Amazon и Google сосредоточились на том, чтобы донести гейминг до 7 миллиардов людей по всему миру. Это и есть конечная цель», — добавил Спенсер.

Напомним, что в настоящее время Microsoft разрабатывает облачный сервис Project xCloud, который позволит транслировать игры на смартфоны, PC и другие устройства. Впрочем, из консольного бизнеса корпорация тоже не уходит — в конце 2020-го стартует приставка нового поколения Xbox Series X.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Фил Спенсер считает Google и Amazon главными конкурентами Xbox

… потому что с сони и нинтендо уже они конкурировать не могут?
Майкрософт — мы сделаем мега-крутую Crackdown 3 благодаря нашим облачным вычислениям.
Но что-то пошло не так.
Гугл — мы утрём всем нос благодаря запуску облачной платформы Stadia.
Но что-то пошло не так.
Майкрософт — будущее за облачным геймингом.

Ну что ж, посмотрим.
Как бы у Sony ps now уже лет 5 как есть…
Фил Спенсер считает Google и Amazon главными конкурентами Xbox

Похоже и в следующем поколении победили сони.
Микромягкие сливаются, поняв что за эксклюзивами Сони и Нинтендо не угнаться, они меняют стратегию.
Может это и к лучшему.
Пока гугл обосрался со стадией то хвох может занять нишу.
Ммм… как бы Playstation now работает и на ПК. Так что в Microsoft начальство ведёт себя как больные на голову.
На самом деле глупо делать такие предсказания, потому что никогда нельзя знать наперёд, какие повороты будут. После ПС2 тоже все думали, что Сони всесильны, однако их переплюнула вообще Нинка, а старт ПС3 был провалом. Ну и хвох лучше продавался поначалу, а в конце Сонька вырвалась вперёд с экзами. Так и в этом поколении лидировала Сони, зато под конец поколения вовлечённость игроков коробки возросла, благодаря гейм пассу. Игроки почти никогда не угадывают
Видимо то ли Playstation Now и nVidia now они считают слишком слабыми, то ли слишком сильными.
Такое ощущение, что инвесторы всея Microsoft дали Спенсеру с компанией полную свободу. 360 начали хоронить под конец жизни, One изначально был без хорошего количества эксклюзивов, потом дали игры для W10, продолжают дальше страдать со странными названиями консолей, Стадия мягко говоря на дне, а они считают их конкурентами.
Наверное я чего-то не понимаю в их «хитрых» планах.
Даже у EA что-то зачесалось благодаря Респаунам, а эти до сих пор занимаются Бог знает чем.
Ps now много кто пользуется я думаю, работает он хорошо, в отличие от Stadia он позволяет загружать игры Ps4, да и никто нк обещал 4к 60фпс.
Игры для Ps3 вообще хорошо идут в родном разрешении я Painkiller прошел полностью, GoW2, а какой нибудь Resident evil code veronica HD который не слишком динамичный вообще огонь.
Сам пользуюсь регулярно. Да и годноту туда начали завозить в подписку каждый месяц.
пока Amazon и Google сосредоточились на том, чтобы донести гейминг до 7 миллиардов людей по всему миру
Ну, Google со своей Штадией серанула себе под ноги.
Интересно, а если статистика сколько человек ею пользовались за эти годы. Просто несмотря на наличие кучи сервисов, о них заговорили только после анонса Stadia.
Облачный гейминг не на нас рассчитан, это скорей попытка отщипнуть кусок от мобильного рынка.
Большое заблуждение считать, что консольный и мобильный рынок имеют непересекающиеся аудитории. Эти играют в тупой Кэнди Краш, а эти — в высокодуховный Ласт оф ас. На самом же деле есть довольно большая аудитория казуальных игроков, которым хочется играть в нормальные игры, но не хочется железки для этого. Они просто не купят ни Свитч, ни Соньку, хотя деньги есть. Пиарщикам очень сложно добраться до этой аудитории, потому что их ещё нужно заставить купить недешёвый девайс, который им кажется лишним. А вот будь это приложение для смарт-ТВ или айфона с подписочкой, незаметно вынимающей денежки из кармана, ситуация бы поменялась. Именно в эту нишу и хочет протиснуться Микрософт, потому что получит всё тот, кто будет первым. На консольном же рынке тесно, сложно и довольно непонятно где он будет в будущем. То, что у Сони в этом поколении сработала схема с сюжетными эксклюзивами, не значит что это будет работать всегда
Возможно майки решили просто признать техническое поражение?)
Год назад было 700к активных игроков при 100млн проданных плоек.
В России до сих пор можно играть через PS Now только с костылями
>Ладно «косвенного конкурента» в лице PS4 почти в 2 раза выше при том что вышла в аналогичный срок.

И? Продажи у Сони всегда были выше чем у конкурентов. В поколении PS 2 они продали консолей больше чем Сега, Нинтендо и Майки вместе взятые, при том в 2,5 раза больше чем весь тираж этих трех компаний. В поколении PS 1 они продали в 3 раза больше плоек чем Нинтендо своих консолей N64. Единственный раз когда они чуть не продали меньше чем конкуренты это было прошлое поколение, когда Сони зазнались и думали что они короли рынка, что сыграло против них самих.

Дабы было наглядней вот топ 15 самых продаваемых консолей в мире (с портативками) за все время:


Если выкинуть оттуда портативки то Xbox занимает 9-ое место среди самых продаваемых консолей за все время на рынке и это данные на основе 2018-го года, а родажи Хуана закончатся только в 2021-ом. Действительно, ну просто говно результат какой то провал по всем фронтам 9-ое место среди стационарных консолей.

Неужто switch с кучей проблем который начал выходить в марте 2017 года обогнал по продажам Микромягких? Всего-то 41,67 млн. копий… Пффффф… ну подумаешь.


Свич многие (и я в том числе) берут из-за его портативности, потому что 3DS уже все, был бы Свич стационаром мне бы он лично на хрен не нужен был, как и еще много кому, у него в этом плане конкурентов нет. А если брать ее как стационар, то это уже консоль следующего поколения кстати, потому что консолью этого поколения от Нинтендо была WiiU которая продалась, ну эм… 13 лямов копий и на которой не было толком игр и мультиплатформы, да и сами игры хреново продавались.

Это ведь школьная выставка на приз в 100$ а не скажем… бизнес там. Ну хз. Никто ведь в гонках не выигрывает правильно? И отстающих нет.


В бизнесе главное получение прибыли, подразделение Xbox убыточное? Нет. Оно приносит 9% от всей прибыли Майков значит оно успешное. Провал это PS3 которая на протяжении всего прошлого поколения стабильно приносила убытки Сони на протяжении 4-х лет продаж, но зато Иксбокс то они по продажам обошли, только толку то когда в итоге прибыли в том поколении они так и не получили в итоге того поколения:

Довольно забавное высказывание но не удивительное. У майкрософт есть целая экосистема связанная с Windows и Xbox когда у Сонь цель: производство контента для одной коробки. Компании просто идут в разном направлении.
Лол) Говоришь про текущее поколение и про текущую войну между конторами.
Получаешь в ответ сравнение продаж Хуана с представителем более старого хуана и аналитику продаж консолей вышедших в начале нулевых.
Интересно, как они собираются уговорить игрока в 3 вряд купить геймпад, подписку, а иногда еще и игру за 4к
Читай также