9 января 2020 9.01.20 21 846

Официальная хронология первого сезона «Ведьмака» от Netflix

Многие из тех, кто посмотрел «Ведьмака», жалуются на запутанное повествование сериала. Похоже, Netflix услышала жалобы — компания опубликовала в своём «Твиттере» изображение с таймлайном первого сезона, охватывающим 53 года.

Для удобства каждый эпизод сопровождают коротенькое описание и тематическая картинка, а появления Геральта, Йеннифэр и Цири отмечены разноцветными геометрическими фигурами.

Как говорила шоураннер телешоу Лорен Хиссрич (Lauren Hissrich), в следующем сезоне сюжет станет более сосредоточенным, а главные герои будут чаще встречаться друг с другом. По её словам, в первом сезоне авторы выстраивали отношения между персонажами, которые дадут свои плоды во втором.

Кстати, о втором сезоне — он планируется к выходу в 2021 году. Всего Хиссрич задумала наснимать семь сезонов, однако говорить об этом пока рано.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Досмотрели вчера с женой наконец эту дрисню. Жена не читала книги и по ходу повествования… какому ещё ходу? По каше повествования задавала кучу вопросов и вообще толком не понимала, где и когда происходят вещи. В сериале вообще толком не объясняются даже базовые штуки. Да и от самих событий особого удовольствия не получила, учитывая беспросветную порой тупость происходящего.
Я читал книгу, мне понравилось ещё меньше. Хоть я и понимал почти всё, что происходит на экране, по крайней мере по временным рамкам, снято это порой просто больно. Непонятно зачем изменены и порой просто исковерканы события из книг, куча вещей или упускается или вообще не происходит, зато вместо них подаётся оригинальный материал, придуманный шоураннерами. Вот только зачем? Некоторые события вообще теряют смысл от изменений.
Эльфы ловят Геральта и Лютика.
Избивают.
Происходит краткий диалог
Геральт говорит, что он тоже не человек.
Торкве подтверждает, действительно, не человек.
Сцена меняется на события Йенифер и Цири.
Через 15 минут возвращаемся к истории Геральта.
Геральт с Лютиком идут от эльфов. Живые и почти здоровые.
Лютню лютику подарил Филавандрель, а не Торувьель.
Девы Полей просто не было.
Занавес.

И пример выше — это далеко не самое хреновое, что было изменено и покорёжено в угоду непонятно чему.
Персонажи — отдельная песня. Их не просто изменили, некоторые из них — это просто другие люди с именами из книг. И многие актёры не сильно улучшают ситуацию своей игрой.
Трисс — комплексный пример проблемы. Вроде актриса в данной ситуации действительно хорошо отыгрывает и в персонажа можно поверить, только есть небольшая проблема. Она играет не Трисс, 25-летнюю девщину с огнём в жеппе и ветром в голове, а потасканную жизнью и умудрённую циганку (и речь даже не о гриме и внешнем образе). Кагыр (Кэир) из неплохого, в общем-то, парня превратился в плоского злодея с В непонятно откуда взявшейся беготне за Цири он НАНИМАЕТ ДОППЛЕРА. Мне интересно, это его старый знакомый, он на него случайно наткнулся, или у оного объявление о поиске работы где-то висело? И допплер, который, вроде бы как, относится к расе добродушных, в общем-то, существ, оказывается каким-то отбитым маньяком, который собирает и спиртует части тел людей для идеального образа. Что я вообще только что написал?! способом достичь странной цели.
Битва под Содденом — это просто гнилая помидорина на торте из говна. Почти полное отсутствие магии в битве, где были, по меньшей мере, 23 мага. Два фаербола, джедайский телекинез, грибы, кустарник, дымовая завеса, мозговые слизни и сабли Вильгефорца, который смог сжечь иммунного казалось бы к огню древнего вампира, всосал не мечах Кагыру, который хрен пойми откуда высрался.
По итогу — это просто непонятно что, снятое непонятно для кого. Не читал книгу? Получи кашу из событий и худший, наверно, виденный мной сторитейлинг. Читал книгу? Тебе же хуже, у нас тут произведение, которое не то, чтобы по книге, а скорее помотивчик-фанфик с персонажами, у которых такие же имена в мире с тем же названием. И до кучи, снято с технической точки зрения, очень неровно. Неплохие сцены боёв, как с Сорокопуткой, например, соседствуют с убогой операторской работой вроде адского боке тут и там, дешёвыми костюмами и графикой уровня начала нулевых.
Проблемы, связанные с SJW повесткой которые просто более заметны с первого взгляда, вроде обилия чёрных/жёлтых/кофейно-молочных в климате, где они вообще не могли появиться, или потуги изобразить сильных женщин (по мотивам материала, где эти женщины и так вертят политикой и миром), слабых и мразотных мужчин (бедный рыцарь Эйк) и тому подобная дичь — это, пожалуй, третьестепенная проблема. Да, глаза и слух режет, но сериал всрат на базовом уровне, это уже чисто косметические проблемы.
8 серия, ~16:30
Ну или кто-то под**бался. Опять.
В сериале всё понял где, кто и когда. А вот эту карту минут 5 рассматривал что бы раздуплить, что они тут изобразили. Какие то проблемы с изложением мыслей у этой барышни.
Да уж, у Лорен Хиссрич настоящий талант. Талант достойный забвения!
Ох, хоть кому-то хватило терпения написать полотно. Согласен и подписываюсь под каждой претензией, хотя прочитал от и до лишь четыре первые книги, а пятую начал да так и забросил. Жена тоже не читала все полностью, только первую начала, но тот дикий смех, что вызывали сериальные события был у нас взаимным, и это не от шутеек или юмора, а именно от того, насколько все было плохо как с событиями, так и с таймлайном сериала…
Для средневековья это вполне норм, не всем и до 18 удавалось дожить.
Ты всё правильно расписал, от и до, я полностью соглашаюсь со всем перечисленным и разделяю возмущение и прочие эмоции от данного «произведения». Спасибо большое что выразил свои мысли)

Это существенная и важная точка зрения, вопреки облизываниям и чрезмерной лояльности в массах. Такие мнения нужно доносить до тех, кто ещё не смотрел или кто более снисходительно отнёсся к данному проекту. Чтобы осознавали различия и недостатки, чтобы видели и понимали больше, чем создатели и критики стараются показать. Всё вовсе не так однозначно и хорошо, как это представлено в большинстве отзывов.

Возможно, создатели действительно пересмотрят подход к следующим сезонам и постараются исправить ошибки, но пока что, судя по первому сезону и по многочисленным заверениям причастных, лично у меня нет веры что сериал логично продержится все 7-8 сезонов и эпично завершит сагу. И гораздо более достойные проекты закрывали через 1-2 сезона, а тут тем более — каким бы богатым не был Нетфликс, ну не тянет этот Ведьмак на многолетнюю успешную франшизу. Не по такой формуле создания, по крайней мере.
Имелось наверно виду, побыла и той и этой…
Средневековье, ю ноу, мало кто доживает до 20… В 18 лет у тебя 5 детей и двое внуков, можешь со спокойной душой помирать от дизентерии)))
На момент последней книги ей 94.
Это наименьшая проблема из всех, что только есть на данный момент. Да и не то, чтобы проблема вообще, ЛГБТ* персонажи вполне вписываются в мир Сапковского, более того, они уже появились в первом сезоне. Цири же.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

В интернетах много писали о возрастах книжных и игровых персонажей. Если брать 7 книг и три игры, то на конец кровь и вино Йен около 99 лет
ну там в книгах как минимум етсь любовница у Цири, так что это вполне нормлаьно. Причем там именно что боевая лисбуха)
вроде Геральту лет 50-60 максимум. Он только кажется старым. А так то вполне смертная жрица Нэннеке его в детстве учила. А вот его точный возраст нагуглить не удалось.
Видимо изначально сценаристы не особо парились над таймлайнами, и написали данный диалог от балды. Ну а что, в книгах же Йен вроде как раз лет 200, примерно на три жизни. А уже после того как посыпались отзывы, что хронологию понять сложно, выкатили данную картинку. Но и в этот раз тоже долго думать было лень, поэтому получилось то, что получилось
Действительно. Многовато я приписал. Видимо стоит перечитать сагу, чтоб память освежить.
то на конец кровь и вино Йен около 99 лет

И того около 5 средних-средневековых жизней 0_o, хотя мне вот интересно… а сколько у них на планете год длится? xD, это же не «земля» в конце-концов, там же люди типа «пришельцы» из другого мира…
Как бы уже 3 недели прошло… выглядит как насмешка.
Люди которые читали книги и так все поняли, а те кто не понял пошли смотреть на ютубе или читать книги.
Хайп уже ушел…
Читай также