23 ноября 2019 23.11.19 72 276

Google Stadia расцветёт с приходом мобильных сетей 5G, считает один из боссов платформы

IGN побеседовал с Филом Харрисоном (Phil Harrison), вице-президентом Google, который сейчас занимается развитием Stadia. Судя по его рассказу, он прекрасно понимает текущую ограниченность платформы, но считает, что в будущем Stadia ещё расцветёт.

Харрисон предрекает, что в первое время Stadia будут использовать дома в связке с Wi-Fi и традиционным проводным Интернетом. А вот когда начнут разворачиваться мобильные сети 5G, тогда пользователи прочувствуют прелести Stadia как облачной платформы, которую можно запускать откуда угодно — лишь бы был экран.

По мнению Харрисона, сильнее всего геймеров привлекут две вещи. Во-первых, мощность — Stadia предоставляет каждому пользователю «облако», сравнимое с самыми высококлассными PC. Такого широкого охвата рынка, какого может достигнуть платформа от Google, обычные дорогие стационарные компьютеры не добьются.

Во-вторых, гибкость — играть можно где вам удобно. Одно и то же развлечение запросто кочует между телевизором, PC, ноутбуком и мобильным телефоном. Например, если семье понадобился телевизор, на котором вы сейчас играете, благодаря Stadia вы легко переключитесь на другое устройство — переход получится совершенно бесшовным. Эта гибкость значительно меняет впечатления от процесса потребления игр, считает Харрисон.

Впрочем, на данный момент вокруг Stadia образовалась атмосфера разочарования: журналисты называют платформу сырой, а продажи, по слухам, не оправдывают ожиданий Google.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Поправочка. «Когда 5G будет доступен в любой населенной точке земли.»

Значит, встретимся лет через дцать, а лучше не надо.
Акция невиданной щедрости от Google! Заплати за облачный гейминг уже сейчас, а нормально работать, без задержек, он будет когда-нибудь в будущем, ну когда 5G завезут.
Как она расцветёт с появлением 5G, если она сейчас и по выделенке умудряется заметно тормозить?
А вот когда начнут разворачиваться мобильные сети 5G, тогда пользователи прочувствуют прелести Stadia как облачной платформы, которую можно запускать откуда угодно — лишь бы был экран.

Теперь уже 5G виноват. Быстро они переобулись, ведь изначально, это и был их «слоган» играй хот ьс мясорубки, лишь был интернет. Теперь уже 5G интернет, а когда появится 5G, будет виноват 6G? Потому что, вот не задача, оказывает «пинг» и «скорость интернета» — это не одно и тоже. А еще «потеря пакетов», странно, что еще «русских хакеров» не вспомнили XD
Главное не забудь купить игру и оплатить подписку
Или ноль😀 как у меня и ещё некоторых моих знакомых, только пк и плойка подключенная к монику.
Я против Путина и против хейтеров стадии, но влепил минус, потому что приплел он Путина вообще ни к месту.
Просто играя на смартфонах в поле у тебя не будет выбора и ты будешь рад играть даже с задержками.


Проще Сыч купить и играть без задержек.
а нормально работать, без задержек, он будет когда-нибудь в будущем, ну когда 5G завезут.


без задержек


Не будет. Просто играя на смартфонах в поле у тебя не будет выбора и ты будешь рад играть даже с задержками.

По крайней мере так думают люди из Google.
Ну да, расцветёт… То-то лагает даже на нормальных проводных гигабитных интернетах.
А доживёт она, эта Стадия до 5G? Есть сомнения…
В принципе, Гуглу хватит всех крупных городов.
На сегодняшний день с приставок на компьютеры и обратно игры кочуют за счет геймдизайнерских компромиссов и через пень колоду. А у них все будет на любое устройство с экраном? Да, с технической стороны для облачного сервиса это на порядки проще провернуть. Но главное же взаимодействие с игроком и его ощущения от процесса. А по представлениям Харисона выходит, что игры для Stadia это усредненные залипательные таймкиллеры с ультраграфоном для мобилок. По моему, он не понимает игры как таковые.
Если 5G будет стоить как сейчас 4G, то ничего не изменится. Я могу сказать на примере Франции. Он тут дорогой и лимитирован. У меня к примеру 50 ГБ в месяц. Плюс не везде нормально работает. Да и проводной тут не лучше.
Интересно, а зарплату этот лысый «гений» тоже потом получит? Где он только не нагадил, иудушка. Родственник что-ли чей?
Был во многих крупных городах Запада, во всех без исключения интернет хуже и дороже, чем в наших (в том числе на Украине и в Белоруссии) спальных районах по 5-10 евро в месяц.
Я думаю никак.
По крайней мере не в ближайшие 10 лет.
Ну, Гугл не разорился, но куча его проектов сейчас давно закрыта. Тот же гугл+
Сейчас бы «шутку» про политику вставить в пост о гугле.
Читай также