18 ноября 2019 18.11.19 55 586

Слух: завтра Valve анонсирует Half-Life: Alyx

Итак, у нас очередной слух про новую Half-Life! На этот раз он подкрепляется сливами из интервью Джеффа Кили (Geoff Keighley) — журналиста и продюсера The Game Awards, который состоит в дружеских отношениях с Valve.

Как пишет PC Gamer, куски интервью слил тот же самый человек, который ранее выдавал правдивую информацию о Dota Underlords. Как утверждается в слухе, завтра, 19 ноября, Valve анонсирует Half-Life: Alyx — свою флагманскую игру для виртуальной реальности. Дата не случайная: в этот день исполняется 21 год серии Half-Life.

Релиз якобы назначен на март 2020-го, а на шоу The Game Awards 2019, которое состоится 12 декабря, покажут дополнительные материалы.

Если верить утечке, Кили взял интервью у Робина Уокера (Robin Walker; один из разработчиков Team Fortress 2 и других игр Valve) и некоего второго сотрудника компании — предположительно, Гейба Ньюэлла (Gabe Newell). Из слитых записей разговора можно вынести следующее:

Half-Life: Alyx выйдет только на устройствах VR. Кажется, в интервью поясняют почему, но на этом моменте текст прерывается.

Кили снова сделает The Final Hours — репортаж о разработке игры. В таком формате журналист уже рассказывал о Half-Life, Half-Life 2 и Portal 2.

• Цель Valve на данный момент — выпустить Half-Life: Alyx, узнать, что о ней думает мир, и на основе этих сведений точно решать, куда двигаться дальше. Судя по обрывкам контекста, речь о том, что Valve уже завершила новую версию движка специально для VR и теперь может чаще выпускать новые игры — компании нужно лишь понять, какие игровые элементы удались, а какие не очень.

• Неизвестный участник интервью, которого считают Гейбом Ньюэллом, произносит слова Half-Life 3! Правда, смысл такой: Valve пока не знает, какие игры будет разрабатывать в дальнейшем — может, только для VR, может, что-то крутое и совершенно новое, а может, и Half-Life 3.

Дополнение от 12:34 МСК: графический дизайнер и сотрудник Valve Олли Мосс (Olly Moss) пишет в «Твиттере»: «Какой у вас плейлист на случай „отправляю проект в релиз“? Спрашиваю для друга». Кажется, Valve и впрямь готовится выпустить какую-то новую игру.


Поддержи Стопгейм!

Half-Life 2

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | Android
Жанр
Дата выхода
16 ноября 2004
5.3K
4.6
3 664 оценки
Моя оценка

Half-Life 2: Episode One

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | Android
Жанр
Дата выхода
1 июня 2006
3.1K
4.4
2 071 оценка
Моя оценка

Half-Life 2: Episode Two

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | Android
Жанры
Дата выхода
9 октября 2007
3.4K
4.6
2 253 оценки
Моя оценка

Half-Life 3

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
дата неизвестна
378

Half-Life: Alyx

Платформы
Жанры
Дата выхода
23 марта 2020
895
4.7
394 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну так VR никогда не станет рентабельным, если не давать ему толчок в виде больших игр, созданных специально для VR. Valve делает систем-селлер — потратится сейчас, чтобы снимать хорошие сливки в будущем.

Ну и Гейб сам говорил, что Valve делает флагманскую игру для VR, поэтому нет смысла не верить этой утечке, потому что это якобы не рентабельно.
А, стоп, это vr игра
Он не уточнил, это полноценная, дорогая игра или обрубок какой-то.

Он говорил «флагманская». «Флагманская» подразумевает использование возможностей системы на полную катушку.
Это эксклюзив VR или нет.

Эксклюзив с вероятностью 95 %, потому что флагманские проекты должны использовать вещи, которые невозможны (или как минмимум плохо реализуемы на других системах).
А просто так тратить большие деньги на продвижение VR, я не вижу смысла для Valve.

Valve уже давно на передовице VR — делает API, вкладывается в технологии, выделила играм для VR свою секцию в стиме, произвела уже два поколения VR-шлемов. Действительно, какой же смысл Valve тратить большие деньги на продвижение VR? :D
Последняя игра по Half-Life вышла в 2007,
21/7=3
Half-Life 3 confirmed
Это проблематично. В рельсовых шутерах камера ездит сама по себе — для VR это приговор. Можно будет устраивать соревнование «Кого вырвет первым/последним?»
Известно что 3 халфа выйдет 3 июля 2024 г.
Стим является своего рода инноватором в продвижении игр.
Онлайн магазин для продажи игр-Стим
Разные сервера для разных игровых режимов-стим
Ачивки-стим
Ранний доступ-стим
Мастерская и форум по решению проблем с играми-стим.
Так что то они двигают VR -это вполне грамотное стратегическое решение. Когда все остальные только подойдут к созданию VR-игр, у стим уже будет готовая площадка для их продажи, и свой игровой движок для их разработки. Как было в свое время с Source
Неизвестный участник интервью, которого считают Гейбом Ньюэллом, произносит слова Half-Life 3


Либо это не Гейб, либо речь о Half-Life: Tree
Ох уж эта наивная молодость. Сразу видно человека, который не следил за модами на момент выхода второй части. Сколько замечательных модов с проделанной работой не дожили до релиза. Я до сих пор жалею, что сломанная стрела не вышла.
«Халф лайф» предлагала игрокам огромное количество крутых скриптовых моментов, вместо катсцен! Вторая часть предлагала инновационную физику! И теперь они похоже собираются порвать VR следующей игрой! Это будет новая фишка серии.
Игра только для ВР — это магапечально.
Насчёт ваших во вторых, не надо сравнивать игру для VR, а значит игру для ограниченной аудитории, и игру для Стима, в которую в то время могли играть все, у кого есть интернет, а позже и все те, у кого его не было, потому что пираты быстро сработали, я как сейчас помню, через пару дней уже играл в пиратку.

Это сравнение релевантно. Потому что за привязку к Steam в тот год Valve умыли говном очень сильно. Естественно, что все кто мог, играл, но сам факт того, что после установки игры с 6 дисков (а лицензия шла именно на 6 дисках) требовалось еще и обновить игру на 500 метров во времена, когда слова «интернет» и «ADSL» были синонимами, не хило разжигал ненависть к Steam. Ему предрекали скорую смерть. А саму идею цифрового распространения считали незбыточной фантастикой. Это в начале 10-х стало понятно, что такой способ не просто жизнеспособен, а чуть ли не единственное, что спасло ПК-гейминг.
Хм, в названии нет цифры… Возможно, это будет приквел событий HL2, рассказывающий о приключениях Аликс до того, как она встретилась с Гордоном?
Ну… Покольку это — ХЛ, то тут действует правило «пока не увижу не поверю».
Ну что ж, оценим если правда.
Может быть и доживу до третьей части, вопреки опасениям.
Я, конечно, не буду рад, если эта игра окажется эксклюзивом для очков виртуальной реальности (я бы даже не отказался от сильно урезанной не-VR-версии игры), но с другой, я их могу понять, всё-таки они выпустили офигеть какой продвинутый Valve Index, и было бы глупо с их стороны не делать какой-нибудь system seller для этой платформы.
Разве? Есть же шутер по Until Dawn, он рельсовый и в прямом и в переносном смысле) вроде годный
Читай также