31 октября 2019 31.10.19 87 322

EA: разделения по игровым сервисам нужно избегать

Electronic Arts возвращается в Steam после расставания, которое случилось в 2011 году. Причём возвращается не с пустыми руками — Star Wars Jedi: Fallen Order выйдет в магазине Valve одновременно с другими платформами, а в будущем там появится подписка EA Access. О том, что сподвигло компанию на такой шаг, в интервью GamesIndustry.biz рассказывает старший вице-президент EA Майк Бланк (Mike Blank).

По словам Бланка, EA и Valve на данный момент не могут с уверенностью сказать, как и что будет предлагать EA Access в Steam, — многие подробности ещё обсуждаются. Например, неизвестно, какие именно игры из хранилища Access добавят в версию для Steam, но ожидается, что каталог окажется таким же богатым, как на PlayStation 4 и Xbox One.

Иными словами, план в том, чтобы в EA Access для Steam появлялись все актуальные релизы EA. В Origin подписчикам услуги также предлагают игры от сторонних компаний (например, серии Batman: Arkham и Darksiders), но в EA Access для площадки Valve их не будет. Зато должны быть другие базовые льготы: дополнительная скидка 10 % для покупок у EA и ранний доступ к релизным версиям.

Уже сейчас известно, что EA Access в Steam не даст вам Access в Origin, но EA работает над тем, чтобы между этими вариантами подписки всё-таки было какое-то взаимодействие.

Цены на EA Access в Steam выставят такие же, как на Origin Access Basic: 4.99 доллара США за месяц и 29.99 доллара США за год. В России на данный момент эта услуга стоит 299 рублей за месяц и 1 799 рублей за год.

Как говорит Бланк, сейчас на фронте игровых сервисов происходит сильная фрагментация. Кто-то скажет, что для геймеров это хорошо — конкуренция же! Но Бланк считает иначе: из-за обилия сервисов игрокам становится лишь труднее. EA в целом и Бланк в частности хотят, чтобы у геймеров оставался выбор. А значит, необходимо предоставить аудитории возможность играть там, где ей удобно, и уменьшить фрагментацию рынка.

Бланк верит, что индустрия в конце концов столкнётся с усталостью от подписок. Такие услуги появляются постоянно, но аудитория не резиновая: игроки не смогут подписываться на каждый сервис на свете, поэтому не все предложения выживут. Чтобы остаться на плаву, подписка должна предоставлять наилучшую ценность и устранять препятствия на пути пользователя. В EA Access есть и отличная библиотека, и мультиплатформенность, говорит Бланк, поэтому её шансы на выживание очень высоки.

Возвращение EA в Steam не означает, что площадку Origin признали неудачей. Очень даже наоборот: магазином издательства пользуются миллионы потребителей, а более 85 партнёров-разработчиков публикуют там свои игры. Идея EA в том, чтобы разрушить барьеры: мол, сейчас мультиплеер становится кросс-платформенным, поэтому естественным образом возникает вопрос — а какие ещё преграды стоит снести?

Такое мышление означает, например, что игры EA могут появиться и в Epic Games Store, однако на эту тему конкретики пока нет. «Сейчас я скажу лишь одно: мы открыты для новых партнёров, — говорит Бланк. — Сегодня анонсировать нечего, но мы всегда готовы к новому сотрудничеству, которое пригодится игрокам. Поживём — увидим».


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

А почему ЕА такого не говорили во время запуска Origin?

Тогда у ЕА был Mass Effect 3 и Battlefield 3 и игроки ради них были готовы терпеть всё что угодно.
А сейчас Anthem и Battlefield 5 на которых большинству игроков плевать.
Мне уже на рейтинг пофигу, я уже столько лет на сайте и знаю по горькому опыту, что слить его за собственное мнение здесь можно буквально за один коммент, по этому подкину на вентилятор:

Фанаты ЕГС ответьте на один вопрос — если он так хорош для издателей, то почему сама ЕА (громадная, великая и независимая) первым делом не пошла к ним? (ведь там процент с продаж больше), а вернулась к богомерзкому Гейбу, который дерёт три шкуры?
А почему ЕА такого не говорили во время запуска Origin?

Потому что восемь лет назад положение вещей было совсем другим. Лицемерие тут не причём, просто времена меняются.
О как они вывернули, на волне хейта к егс выставить себя белыми и пушистым. Нет уж ЕА такое на фоне убивания серий скатывания в мультиплеер и всё того же расслаивания сообщества но ДЛСками и оригином не пройдёт, и репутацию вам не поправит, слишком мелко.
По сути, они надеятся своим возращением в steam подцепить аудиторию по больше. А больше аудитория — больше денег. + лоялность, думаю, многие и правда такой ход оценят.
Ой да неужели? А почему ЕА такого не говорили во время запуска Origin? Поняли, что Ориджин был плохой идеей, но при этом не признали официально.
Фу, аж противно от такого лицемерия.
EA в целом и Бланк в частности хотят, чтобы у геймеров оставался выбор. А значит, необходимо предоставить аудитории возможность играть там, где ей удобно, и уменьшить фрагментацию рынка.

Может быть поэтому

В тексте новости
Такое мышление означает, например, что игры EA могут появиться и в Epic Games Store, однако на эту тему конкретики пока нет. «Сейчас я скажу лишь одно: мы открыты для новых партнёров, — говорит Бланк. — Сегодня анонсировать нечего, но мы всегда готовы к новому сотрудничеству, которое пригодится игрокам. Поживём — увидим».

Я не считаю, что комментарий выше «нужен Готему сегодня», но сказать «лишь бы приплести» — ну такое…
Фанаты ЕГС

А они тут ещё остались?
И со многоми сработало, судя по всему. Хотя по факту это хорошая мина при плохой игре.
Ну даже в самой этой новости про Эпиков было, так что — ну такой себе коммент…

[А рейтинг мигом в минуса уходит XD]
Эээ, у меня там уже не мало игр есть )) Не надо убирать )
Ориджин не популярен, но эксклюзивные проекты есть. Они видят что Юбисофт рубят бабло за счет продаж в Стиме с привязкой «запусти лаунчер который запустит лаунчер» и хотят также. Но при этом они впускают в Стим свою "НЕВЕРОЯТНО НУЖНУЮ И ПОЛЕЗНУЮ ПОДПИСКУ", за счёт чего отхватят шекелей.
Свою жадность они полили соусом «не означает, что площадку Origin признали неудачей» и «уменьшить фрагментацию рынка».
Да ЕА были одними из первых кто начал фрагментацию рынка со своим Origin!
Неужто стали бы делать подобный ход конём не будь Батла облита толерантскими скандалами с фразами "А если вам не нравится наша игра не покупайте" и Великой лутбоксовой депрессией Батлфронта?
ЕА за последние пару лет крупно лажала и хочет проявить свою склонность к вытяжке денег из карманов при помощи талантливого маркетолога?
Аплодирую стоя! Ведь реально есть те кто повелись.
Что-то ты для человека, которому пофиг на рейтинг слишком уж рьяно за ним следишь. 😆
«Лишь бы приплести» — это ведь мем, и его нужно «приплести» повсюду. Вдруг оценят луксиком. Это ведь так оригинально.)
Да, как только делать свой изолированный сервис им стало не выгодно, их руководство начало делать подобные официальные заявления. И делать вид, будто они одни из «хороших парней». Самое настоящее лицемерие, ведь как белый день ясно, почему они решили вернуться в стим, и «усталость от подписок», как и «забота о пользователях» тут ни при чём.
Да, как только делать свой изолированный сервис им стало не выгодно, их руководство начало делать подобные официальные заявления.

Ну, это и называется «времена меняются» :D

Вообще нужно читать между строк: «забота о пользователях» даёт им очки выживаемости на фоне других подписных сервисов, которых сейчас пруд-пруди, а скоро станет ещё больше. Естественно, они это делают не просто так: в данный конкретный момент времени выгодно идти за пользователем, а не тащить его к себе.

Это даже заявление не на простых игроков, а на коллег по индустрии: «Вы все обречены, потому что лучший сервис — у нас». Поэтому я не вижу в этом какого-то особенного лицемерия, достойного порицания, — здесь обычный такой бизнес-оскал.
Не буду отвечать за многих, но лично я такой ход уже оценил. ЕА в этом плане молодцы.
По чести говоря, им тогда вывешивать никакие далеко идущие планы и такой необходимости не было — негатив к ним за «не-Стим» хоть и был, но не такого масштаба.
Чисто теоретически, может произойти следующая тема: если Electronic Arts всерьез задумаются по вопросу переноса всех игр, может произойти ситуация, которая была во время их отъезда оттуда. Просто цифровые ключи, которые шли в комлпекте с игрой, можно было активировать в Origin. Будет тоже самое, но наоборот. Но тут вопрос в том, позволит ли Стим такое.
Читай также