27 октября 2019 27.10.19 61 291

Сапковский считает, что сериал «Ведьмак» может превзойти успех «Игры престолов»

Автор книжного «Ведьмака» Анджей Сапковский (Andrzej Sapkowski) и шоураннер «Ведьмака» сериального Лорен Хиссрич (Lauren Hissrich) дали интервью итальянской газете la Lettura. Писатель считает, что телешоу может переплюнуть даже «Игру престолов».

Часть интервью перевёл сайт Redanian Intelligence. Сапковский уверен, что «Ведьмаку» от Netflix удастся повторить успех «Игры престолов», если вовсе не превзойти его. Однако к Джорджу Мартину (George Martin) автор фэнтези про Геральта из Ривии относится положительно:

Я ценю работу Джорджа Мартина. Мне нравится сериал по его произведениям, но я обнаружил, что в его книгах слишком много главных героев. Однажды я спросил его: «Но почему вы убиваете всех этих персонажей?» «Потому что мне это нравится», — ответил он. Я не думаю, что читатели чувствуют то же самое.
Хиссрич и Сапковский.
Хиссрич и Сапковский.

Что касается Хиссрич, то она рассказала о том, что фэнтези, бывшее некогда жанром для узкого круга любителей, стало интересно большому числу зрителей. По её словам, создавать фильмы или сериалы в этом жанре сегодня значительно проще благодаря стриминговым сервисам:

В течение многих лет жанр фэнтези был прерогативой больших кинопроизводителей. Только у них были бюджеты для найма знаменитых актеров, съёмок потрясающих экшен-сцен и создания достойных «Оскара» костюмов. Сегодня фэнтези нашло новый дом в потоковом и телевизионном вещании, так что публика может увидеть этих актёров, костюмы и сцены, не выходя из дома. «Ведьмак» добавляет к этому большое количество монстров и магии и выглядит очень самобытно. Другая причина успеха фэнтези на телевидении заключается в том, что аудитория сегодня шире, чем раньше. Фэнтези теперь не только для нёрдов: просто подумайте о громадном успехе «Игры престолов».

Напомним, что Сапковский и Хиссрич 31 октября примут участие в панельном обсуждении сериала на фестивале Lucca Comics & Games. Тогда же покажут следующий трейлер «Ведьмака». Панель начнётся в 17:00. Свежие фото из телешоу — здесь.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Видимо, в этот раз пана Сапковского деньгами не обидели.
… и создания достойных «Оскара» костюмов.

так что публика может увидеть этих актёров, костюмы и сцены, не выходя из дома.

Ироничные слова, на фоне фотографий на которых запечатлена нильфгаардская броня. :)
Престолы наглядно показали, как легко можно просрать все полимеры не имея за плечами литературной поддержки автора оригинала.
Скорее так: «Сапковскому очень выгодно, чтобы Ведьмак превзошел Престолы.»
Однажды я спросил его: «Но почему вы убиваете всех этих персонажей?» «Потому что мне это нравится», — ответил он. Я не думаю, что читатели чувствуют то же самое.>
Хех, Сапковский часто в интервью вспоминает эту историю с Роббом Старком. Кучу раз уже рассказывал.

Фэнтези теперь не только для нёрдов: просто подумайте о громадном успехе «Игры престолов»

А чего о Властелине Колец уже все забыли? Игру престолов то через пару лет забудут как страшный сон, а LotR до сих пор лучшее снятое в кино фэнтези. Равнялись бы лучше на него.
Эх, если бы только нильфгаардская броня. Там, если судить по опубликованным кадрам, вообще с костюмами не запаривались. Это даже не косплей уровня Comic-Con, это сходка крайне бюджетных косплееров-любителей в небольшом городе. Рад буду ошибаться, но пока впечатления, мягко говоря, не слишком хорошие. (Ни в коем случае не хотел оскорбить косплееров-любителей из небольших городов)
Т.е. они смогут сделать ещё более тупую концовку сериала? Им придётся сильно постараться, чтобы это переплюнуть)
Тьфу, не отредачить теперь. Ужасный все таки в СГ функционал комментов.
Однажды я спросил его: «Но почему вы убиваете всех этих персонажей?» «Потому что мне это нравится», — ответил он. Я не думаю, что читатели чувствуют то же самое.

Хех, Сапковский часто в интервью вспоминает эту историю с Роббом Старком. Кучу раз уже рассказывал.

Фэнтези теперь не только для нёрдов: просто подумайте о громадном успехе «Игры престолов»

А чего о Властелине Колец уже все забыли? Игру престолов то через пару лет забудут как страшный сон, а LotR до сих пор лучшее снятое в кино фэнтези. Равнялись бы лучше на него.
Это такой сложный прикол, что тут реально нужно докторскую степень лингвиста иметь.
Скорее так: «Сапковскому заплатили, чтобы он говорил так».

— Мне фильм понравился. Я считаю, что это экранизация книги, а не произведение по мотивам, и это меня радует.

Мне понравилась игра всех актеров. Вполне достойные, на мой взгляд, спецэффекты, что немаловажно. Понятно, что хочется больше и лучше — переплюнуть «Мстителей», но давайте будем реалистами. Фильм смотрится достойно и не выглядит дешевым. У меня в целом позитивное от него ощущение. Единственная, признаюсь, претензия у меня в том, что к концу ускоряется темп, и очень хорошая плавная первая половина фильма переходит в сплошной драйв. Может быть, кому-то это понравится даже больше.
концовка как бэ, уже есть……

Это не причина, чтобы не попробовать. И потом, не забывай, что тут дело в реализации, такт-то Мартин рассказал 2м дебилам, какая должна быть концовка у престолов, а вот реализация, то как они подвели персонажей и сюжет к ней, вот это проблема.
Может — безусловно. Я еще с первого прочтения книг много лет назад считала, что из всей этой истории получился бы отличный сериал, если снимать хорошо, качественно и с нормальным рейтингом. ИП как раз задала уровень исполнения, на который подобная приземленно-реалистичная фэнтези теперь долго будет ориентироваться, и миру Ведьмака он очень подходит. Вот насчет того, что именно станет, я в сомнениях. По трейлерам пока выглядит как достаточно стандартная фэнтези телевизионного формата, может, чуток подороже. С другой стороны, я, за давностью лет, совершенно уже не помню, какое впечатление производила по трейлерам ИП, когда начиналась.
Игру престолов то через пару лет забудут как страшный сон

Более того, её хочется забыть как можно скорей, настолько они обосрались с последним сезоном.
Продюсера уже задолбали вопросами про игру, и уже сто раз было говорено, что это адаптация книг, а не игр. Сотню вежливых вариаций на тему «Игры хорошие, но мы на них не ориентируемся, отстаньте уже» можно найти в предыдущих интервью.
Вот чернокожего актера в составе они как раз тепло встретят.

Вообще-то как раз их уже достали подачки в виде «перекрашенных» белых персонажей, как и люди вроде тебя, которые считают себя экспертами в области того, что чернокожим должно нравиться, а что нет. Майкл Пондсмит не даст соврать.
Сапковский уверен, что «Ведьмаку» от Netflix удастся повторить успех «Игры престолов», если вовсе не превзойти его.

Это когда он не верил в успех игры. Вдруг здесь тоже пойдет все на перекосяк.
Знаешь. Как бы фильмов и сериалов про «белокожее фентези» не так уж и много. Вернее, очень мало.
Какое-то нелепое оправдание.

Если персонаж должен быть белым — актер должен быть белым. Если персонаж должен быть черным — актер должен быть черным.
Все просто.
Читай также