16 октября 2019 16.10.19 44 314

Blizzard забанила на полгода команду по Hearthstone за табличку в поддержу гонконгских протестов

В истории с гонконгским баном следующий шаг делает Blizzard. На одном из соревнований по Hearthstone команда American University сунула в кадр табличку «Освободите Гонконг, бойкотируйте Blizzard». Тогда компания не стала принимать никаких карательных мер, но теперь вдруг передумала.

Как сообщил в своём «Твиттере» участник команды Кейси Чамберс (Casey Chambers), American University отстранили от киберспортивных состязаний на шесть месяцев. Однако, по словам игрока, он ценит, когда ко всем геймерам относятся одинаково и никто не находится выше правил.

Иронии тут нет: после показа злосчастной таблички организаторы позволили American University продолжить игру в турнире, но команда отказалась от участия во всём сезоне. Участники заявили, что делать для них исключение — это лицемерие со стороны Blizzard.

Письмо компании Чамберсу гласит:

Каждый голос имеет значение в Blizzard, и мы одобряем желание членов нашего сообщества делиться своими точками зрения во множестве мест, в которых можно выразить себя. Тем не менее официальная трансляция должна быть посвящена игре и соревнованию, а также быть местом, где рады всем.

Далее в письме говорится, что Чамберс нарушил правило спортивного поведения, за что ему запретили участвовать в соревнованиях на полгода после инцидента.

Blizzard ситуацию пока не прокомментировала.

Момент с турнира, где появляется протестная табличка.

Поддержи Стопгейм!

Hearthstone: Heroes of Warcraft

Платформы
PC | Mac | iOS | Android | AmzKF
Жанры
Дата выхода
11 марта 2014
862
3.8
812 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Вот теперь вроде бы никаких двойных стандартов более нет, когда одного за лозунг забанили, а других проигнорировали. Но в первом случае они среагировали моментально, а во втором только после реакции сообщества, когда история как следует настоялась. Команда практически сказала «ну забаньте нас уже, ну». И Близзард такие «ладно, ок». По сути, это было большой претензией в сторону Близзов, которой они показывали разность подходов. И теперь возникает ощущение, что они забанили команду не потому что так хотели, а потому, что так можно убрать один из пунктов, за оный их в этой истории хаяли.
Долго не мог отделаться от мысли что похожая ситуация в какой-то игре была.
Забанить тех, кто уже и так вас бойкотирует… Где та Blizzard, что сделала Diablo, Starcraft, Warcraft, World of Warcraft и т.д.? Когда высокое качество игр променяли на до омерзения нелепую погоню за наживой? Эх… Пожалуй, это стало неизбежно с тех пор, как они продались Activision.
А близзам не должно быть пофиг? Или у них настолько теперь китайский рынок в приоритете?
А если бы на табличке был другой лозунг, не имеющий отношения к игре? Например, лозунг в поддержу ЛГБТ* — их бы тоже забанили? Не думаю…

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Тут надо с правильным лозунгом выйти. На ЛГБТ* никто не обидится — попробуй сейчас скажи что тебе не нравятся эти ребята. За какие-нибудь ККК или свастику тебя еще на входе попросят уйти. Что-то вроде «Кодзима не гений» может подойти. =)

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

К тому же, ММО — это шутер на 1 год

НЕ ШУТЕР. Спасибо сайт за «невозможность редактирования» -____-
Цена подписки на WoW — 550 руб. в месяц, ну или 5400 за год. За эту сумму можно купить ни одну AAA игру или ещё больше чуть дешевле, но не менее классных игр.

Я не защищаю Близзов, но еще за эти деньги можно оплачивать сервера на которых ты играешь в ВОВ и которое хранят весь твой лут, или ты думал это бесплатно? К тому же, ММО — это шутер на 1 год, в котором хватит парочки официальных серверов, а остальное за тебя сделает комьюнити, которая сама будет арендовать паблик-сервера, а-ля Battlefield, Call Of Duty или CS GO. К тому, если не было бы подписки, откуда бы взялось финансирование того же WoW, если бы купил его в далеком 2004 за 60$ и на протяжении 15 лет не платил бы ни копейки? Учитывая что лут-боксы еще не придумали. Я думаю долго бы WoW не прожил. Так что не надо сразу поливать говном систему подписок, если ты не знаешь как оно работает и почему.
А близзам не должно быть пофиг? Или у них настолько теперь китайский рынок в приоритете?

Китайский рынок у всех в приоритете, имхо. Там столько шизонутых донатеров живет, что хватит на все известные рынки сбыта игр 2 раза, если не больше.
Если плюсуешь вслух, так делай это хотя бы под его комментом.
Пардон, какие платные DLC несколько раз в год? И какие другие ММО? Какие вообще на данный момент есть ММО, которые работают по подписке? Чтобы целиком, а не выделенные под неё 1-2 сервера, как в Аллодах или Black Desert? GW2? EVE? FF 14? Я больше и вспомнить то не могу. Почему так? Их сложнее поддерживать и они приносят меньше денег, их сложнее развивать, они почти все загнулись в первые год-два своего существования или перешли на F2P модель.

Почти все MMORPG условно-бесплатные, потому что это выгодно, потому что так проще вытаскивать деньги. Адекватная платная модель простая как палка — ты купил игру/подписку — ты в неё играешь, у тебя есть доступ ко всему контенту и все в мире равны, больше монетизации почти никакой нет. WoW, например, можно купить штук 10 петов и маунтов (косметики), но ничего, что можно добыть в самой игре. В F2P модели всё построено на костылях, ограничениях и, внезапно подписке, которая всё это снимает, так ещё сверху может быть донатный магазин, в котором можно получить и как добываемые в игре предметы, так и уникальные, которые далеко не всегда являются только лишь косметикой, которые вполне могут ломать в сраку баланс и так далее.

WoW просит не так уж и много за контент. Раз в полтора-два года выходит большое дополнение, которое с ходу предоставляет десятки часов нового контента, подписка стоит всего 550 рублей. Не знаю, если лет 10 назад это были хоть сколько-то нормальные деньги, но тогда и подписка стоила дешевле.
Ему, может, и всё равно, но со стороны смотрится странно (а искать где-то там ник комментатора, к которому ты обращался… неудобно, как минимум).
Blizzard сейчас пересмотреть бы вторую серию двадцать третьего сезона Южного парка, так может хоть тогда поймут, что они делают не так…
Надо эту компанию под карантин пока вирус не распространился на других разработчиков. =)
Я вот считаю правильно делают что банят, нечего делать политоте в играх. Да и вообще, достали со всякой сранью в играх, я плачу чтобы играть в игры, а не смотреть на цирк с конями типа ЛГБТ,* политика и т.д. Может я и совсем не прав, но, когда в играх не было такого засилья этого, простите, говна игры были лучше. А нынешние «геймеры» используют игры только ради своих каких-то меркантильных интересов, эх куда скатилась индустрия, печально!

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Видимо вы не совсем понимаете, как работает WoW как игра.
Она не просто существует на серверах, которые нужно оплачивать, на что, разумеется, тратятся деньги от подписок, она ещё и постоянно развивается. В игру регулярно вливают контентные патчи, с новым сюжетом, заданиями, подземельями и рейдами с лутом, с катсценами, и объём всего этого ощутимый, и за разработку всего этого нужно платить программистам, художникам, сценаристам, редакторам, композиторам, актёрам, переводчикам.
Разбежались кто куда. Мне интересны диаблойды, так что могу сказать что:
1) Бревик — участвовал в парочке сомнительных игр, помогал делать Марвел Хирос, сейчас помогает делать PoE.
2) Эрик и Макс Шафферы — Создали отличную серию Torchlight, сейчас разошлись. Макс делает ММО продолжение Торчлайта.

Это для меня доказывает что если способные люди покидают компания они смогут сделать хороший продукт, а если компания лишается геймдизайнеров она делает МГС Сурвайв. =)
Я бы предположил, что он мискликнул по кнопке «новый комментарий»
Читай также