11 октября 2019 11.10.19 34 326

Всё больше киберспортивных комментаторов Hearthstone высказываются против гонконгского бана

Так как гонконгский бан начался с Hearthstone, сообщество игры особенно остро реагирует на происходящие события. Киберспортивный комментатор Брайан Киблер (Brian Kibler) решил выйти из трансляций Hearthstone Grandmasters, а теперь к его протесту присоединился ещё один «кастер» — Нэйтан Замора (Nathan Zamora).

После скандала вокруг Blitzchung Замора отказался комментировать остаток сезона Grandmasters, состязание Masters Tour в Бухаресте и соревнования на BlizzCon 2019. Ведущий заявил, что поступок Blitzchung требует смелости, для такого нужно чем-то пожертвовать. Замора полностью поддерживает гонконгского протестующего.

«В Hearthstone хорошая стратегия означает, что нужно делать правильный выбор, даже если этот выбор иногда будет дорого тебе стоить. Ты думаешь о возможностях, что открываются на другой стороне. С картами в своей руке ты делаешь наилучший выбор, даже если станет больно в обозримом будущем. Это значит, что нужно совершать не плохие поступки, а правильные, даже если за них придётся заплатить», — пишет Замора.

На тему гонконгского бана высказались ещё как минимум два комментатора Hearthstone: Саймон Уэлч (Simon Welch) и Алекс Бэгьюли (Alex Baguley). Оба поддерживают Blitzchung и демонстрации жителей Гонконга.

Тем не менее оба сказали, что продолжат выполнять свои обязательства по соревнованиям Hearthstone, которые прописаны у них в контракте с Blizzard.

«Я не обязан соглашаться с действиями и поведением своего работодателя, партнёра или площадки, чтобы сотрудничать с ними. <…> Я поддерживаю не [действия Blizzard], а великолепную игру и великолепную команду, которая занимается непосредственно турнирами и продакшном. Мне очень нравится быть их частью», — пишет Уэлч.

«Я не согласен с решениями Blizzard. <…> Но предельно уважаю команду киберспортивной Hearthstone — они не только мои коллеги, но и друзья, с которыми я хочу работать в будущем», — пишет Бэгьюли.

Как передаёт киберспортивный аналитик Род Бресло (Rod Breslau), Blizzard и компания TeSPA, организующая соревнования среди студентов, не стали наказывать команду American University — в своём матче по Hearthstone она сунула в кадр табличку «Освободите Гонконг, бойкотируйте Blizzard».

Организаторы назначили American University следующий матч, однако команда отказалась от участия в сезоне: по её словам, это лицемерие со стороны Blizzard — наказывать Blitzchung, но не наказывать American University.

Скандал разворачивается уже третий день, но Blizzard до сих пор не дала никаких официальных комментариев.


Поддержи Стопгейм!

Hearthstone: Heroes of Warcraft

Платформы
PC | Mac | iOS | Android | AmzKF
Жанры
Дата выхода
11 марта 2014
856
3.8
809 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Проблема только в том, что на носу Близкон, самое важное событие в году для Близзард. Просто так отмолчаться не получится, потому что из-за близости Близкона эскалирование дерьма будет долгим и громким.
•Apple – удалили эмодзи флага Тайваня в iOS 13.1 для жителей Гонконга и Макао, удалили приложение «карты протестов» из App Store
• Vans – удалили заявку из конкурса дизайнов для кросовок, связанную с протестами в Гонконге
• NBA – упрекнули менеджера баскетбольного клуба Rockets за его твит в поддержку протестов, но потом переобулись и поддержали свободу слова, за что трансляции NBA были забанены в Китае
• Disney / ESPN – запретили обсуждать политику Китая при обсуждении новостей о твите менеджера Rockets
• Viacom / Paramount – зацензурили флаг Тайваня на куртке Тома Круза в трейлере сиквела «Top Gun»
• Disney / Marvel – сделали тибетского монаха в «Докторе Стрэндже» бабой
• ASICS, Calvin Klein, Coach, Fresh, Givenchy, Pocari Sweat, Valentino, Versace, Swarovski – извинялись за всякие мелочи перед Китаем, в основном из-за Тайваня
• Отели Marriott – изменили у себя на сайте «Тайвань» на «Тайвань. Китай» после недельной блокировки сайтов, уволили сотрудника за лайкнутый твит про независимость Тибета
• Nike – выпилили все товары связанные с Houston Rockets из их китайского магазина, после твита менеджера Rockets про протесты
• Авиакомпания Cathay Pacific – уволила кучу сотрудников за поддержку протестов
• Google – выпилили из Play Market игру о протестах в Гонконге
• Gap – извинились за продажу футболок, на которых Тайвань не был в составе Китая
• Tiffany – удалили рекламу с закрывающей один глаз тянкой (отсылка к выбитому глазу у протестующего)
• Mercedes – извинились за цитату Далай-ламы в инстаграме,* которая могла ранить чувства жителей Китая
• American Airlines, Delta, United – выпилили любые упоминания Тайваня со своих сайтов после предупреждения от Китая
• Audi – извинились за отсутствие Тайваня на карте Китая
• Zara – извинились за указание Тайваня как отдельной страны у себя на сайте
• Ray-Ban – изменили у себя на сайте «Тайвань» и «Гонконг» на «Китай. Тайвань» и «Китай. Гонконг»
• Qantas, Air France, Air Canada, British Airways, Malaysia Airlines, Japan Airlines, ANA – изменили у себя на сайте «Тайвань» на «Тайвань. Китай» после предупреждения от Китая
• TikTok – удаляют видео с упоминанием событий на тибетской площади Тяньаньмэнь и независимости Тибета
• Sheraton – закрыли мероприятие «Национальный день Тайваня» после предупреждения от Китая

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Сомневаюсь, что в контракте написано, что высказывание своего мнения и упоминание Винни Пуха приравниваются экстремизму и строго запрещены.
В данном случае явный прогиб под китайское правительство под странными предлогами.
И вопрос сделало ли блокировка в китае игры хуже? Глядишь так бы и суккуба в ХС вернули и другие цензурные изменения откатили. =)
Кажется Blizzard пытается переждать бурю, ожидая когда скандал утихнет

Возможно самое умное решение, ведь любыми своими высказываниями она может сделать только хуже, привлеча новое внимание к скандалу и навлеча на себя новую волну гнева или от Китая за «поддержку Гонк Конга», или от фанатов за «лицемерие» (хотя они могут, например, вернуть уволенных ни за что кастеров, чтобы смягчить гнев фанатов, не особо зля Китай, помилованием самого бунтаря)
Им Китайское подразделение все испортило. Единственный нормальный вариант был это говорить что они против любого проявления политики и банить всех и сразу. Сейчас, чтобы не быть пустословными им надо и китайское отделение наказывать чего они 100% делать не будут.
Кастеров возвращать нельзя не в коем случае они подстрекатели, тогда еще больше говна польется.
Так что выход это молча плавать в той луже говна которую они и породили или окончательно выбирать свою сторону — китай или запад. =)
И брат Донки Конга! Обычный боксёр и барабанщик. Освободите Гонк Конга, китайские угнетатели! XD
А скандирующую лозунги в прямом эфире толпу они будут разгонять водометами?
Общественность имеет право решать сама, что ей нравится, а что ей не нравится. Не нравится ей холокост — не будет о нём говорить. Нравятся протесты в гонконге — будет. Если близзард считают, что имеют право забанить на своём мероприятии за некоторое мнение, то общественность имеет точно такое же полное право обосрать близард жидкостью любой консистентности на всех доступных для этого площадках. А то чё вдруг — компания имеет право мнение высказывать, а люди нет?
Мне вся эта история начинает напоминать сюжет фильма про Джокера. Просто сравните, всеобщее недовольство людей политикой Blizzard за их слишком сильную любовь к китайским деньгам (в виде цензурирования карт в Hearthstone и анонсом мобильной Diablo) перерастает в откровенную ненависть и всё из-за действий одного человека. Если всё так и дальше пойдёт то Близкон в этом году обещает быть просто убийственным.
Гонк Конга

Сразу видно, что ты шаришь в теме.)
Можно и так сказать, причем с 1949 года. Тайвань называет себя Китайской республикой и претендует на всю территорию Китая (Континентальную часть контролирует Китайская Народная республика/КНР). КНР не признает Тайвань как независимое государство и его правительству ОЧЕНЬ не нравится, когда кто-то говорит о Тайване как о суверенной стране или использует его флаг, поэтому изо всех сил пытается это пресечь.
Красивые слова, жаль в хартстоуне главная тактика это «мне пропрёт».
Думаю, в этом году будет у них заметно построже отбор людей, которых будут допускать с вопросами к микрофонам.
Да еще и прямо под носом
Вообще тут дело явно не в этом.
Экие лицемеры.

Представим на минуту что кто то на турнире по харстоуну начал призывать изгнать еврейских оккупантов попутно помахивая флажками Палестины, Ирана и повязав на лоб флажок хезбалы, интересно, если бы сего иднивида отправили в бан, реакция общественности такой же была бы?

Почему то, лично Я в этом сомневаюсь.
Потому что общественность у нас про-американская. Вот про бан всех Крымчан просто за то, что они живут не там, где хочется Обаме всем наплевать. Всё таки в вопросах России Америка последовательна, в отличии от Китая.
А как по мне молчание Близзард это лучший показатель того, что случилось с компанией. Заметь, они последние года вцелом придерживаются политики «помолчим, переждем бурю»
Читай также