23 августа 2019 23.08.19 91 3556

Анонсирована российская экранизация «Метро 2033»

Что? Российский фильм по книге «Метро 2033».
Кто? ТНТ Premier Studios и «Централ Партнершип» при участии Дмитрия Глуховского.
Когда? 1 января 2022-го.

Дмитрий Глуховский давно хотел экранизировать свой главный книжный блокбастер — «Метро 2033». Права на фильм по мотивам даже купила голливудская кинокомпания MGM в 2012 году, но не сложилось: сценарист настаивал на том, чтобы перенести сюжет в американские реалии, а Глуховский был против — по его мнению, из-за этого терялись ключевые особенности книги.

Помощь пришла с российской стороны. ТНТ Premier Studios совместно с «Централ Партнершип», ТВ-3 и «ВКонтакте» анонсировала экранизацию «Метро 2033». Глуховский займёт должности консультанта по сценарию и продюсера. Формат — полнометражный фильм.

В создании картины участвуют Евгений Никишов и Валерий Федорович — продюсеры лент «Толя-робот», «Гоголь», «Полицейский с Рублёвки» и «Чернобыль: Зона отчуждения». По словам Федоровича, на съёмки «Метро 2033», а также российское и международное продвижение потратят рекордные суммы в истории участвующих компаний.

Полноценное производство фильма стартует в течение 2020-го. Актёров пока не нашли, но некие звёздные лица там точно появятся. Предполагается, что высокого возрастного рейтинга не будет: по словам Глуховского, «Метро» всегда было «безобидной вещью».

Премьера экранизации «Метро 2033» намечена на 1 января 2022-го.


Поддержи Стопгейм!

Metro 2033

Платформы
PC | X360 | OnLive
Жанр
Дата выхода
16 марта 2010
4.3K
4.2
3 134 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Из надежных источников поступила инсайдерская информация, что в секретных лабораториях уже выводят гибрид из этих двух, но не знают как назвать: Петр Козловский или Козёл Петровский.
Вот к чему, а к тому, что по Метро снимут фильм, к которому приложили руку ТВ3, ТНТ и ВК, жизнь меня точно не готовила.
Кто будет Артемом — Козловский или Петров?
Да, чувак. Жизнь — дерьмо. Уже задолбался ходить в противогазе и отстреливаться от крыс-мутантов. Ещё и эти нацисты повсюду ходят.
Вот все пишут, что бояться за экранизацию, да заруинят всё, годноты не будет!
А она была в книгах? Играх? Прошел недавно игры, прочёл первую книгу и что то годноты там нет. Колорит и атмосфера? Безусловно. Интересные диалоги? Сюжет? Прописаные герои и лор? Не смешите мои копыта, никогда этого во вселенной Метро и не было. Если снимут атмосферно, то уже, лично для меня, будет нормально, а если ещё и опишут сюжет не в духе «Коммунисты злые, тк злые», то я просто офигею!
Смеяться, чтобы никто не понял, что ты плачешь.
Экранизацию книги, в которой главный упор делался на клаустрофобию, страх темноты и неизвестного, в которой саспенс и нагнетание заменяли большую часть целой главы, в которой главный герой стрелял-то от силы раза два, и вот такую книгу решили экранизировать ребята из ТНТ во времена, когда российский кинематограф регулярно доказывает, что снимать фильмы Наши не умеют. Что может пойти не так?
Судя по студиям, выйдет что-то похожее на «Чернобыль: Зона отчуждения».
Ну вообще-то депрессивную чернуху у нас снимать как раз умеют.
Я представляю, что будет, если Петров будет играть Артема:

— Артём, остановись. Черные не хотят нас уничтожить. Они пришли в Метро, чтобы…
— Это наше метро!!!
Ну вот да. Книга брала самой концепцией-идеей и атмосферой. Но концепция эта проработана весьма посредственно, а с литературной точки зрения это очень слабенькая графомань. Читала я крипипасты, написанные лучше. Так что материал ну такой себе, если пытаться делать нормальное кино, там очень многое надо переосмыслять, и сценарий писать буквально с нуля, беря лишь тот самый концепт. Но я думаю, они не будут так заморачиваться, в лучшем случае сделают упор на антураж.
Очень хочу увидеть в их исполнении тот момент из книги, когда Тёма несколько дней подряд собирал дерьмо из выгребной ямы.
Козлила Петровский, очевидно же )
Стоит посмотреть как снимают американцы на 40 лямов и глаза вылезут от говённой картинки и посредственных актеров, тут разве что Джон Уик вспоминается крутой.

Даже если брать фильмы с нормальным таким количеством VFX, в 40 лямов на западе снимают вполне себе нормально. Из последнего Annihilation можешь взять, он как раз в сорок укладывается.

Бюджеты у американцев не забывай, больше не только из-за того, что у них просто денег больше (хотя это тоже, но они и снимают фильмы для всего мира, а не пары снг'ных стран), но и зарплаты там надо платить куда более внушительные, налоги больше, аренда дороже и все такое. Снимали бы они в РФ бюджеты были бы куда скромнее.

Ну или вот тебе список бюджетных фильмов, хоть один из них вызывает в тебе то, что ты описал? Я думаю нет. А вот у меня от какого нибудь Обитаемого Острова, что стоил 36.6 лямов вечно зеленых — вполне. И не из-за того, что ты описал. А из-за убого поставленного сюжета и ужасных сетов, от людей, что не могут себе представить, что такое фантастика и как она должна выглядеть. А вот Ридли Скотт как то мог, при меньшем бюджете. (Чужой, стоил 11 лямов, что к моменту выхода Обитаемого вышло бы как раз в 32 миллиона долларов учитывая инфляцию.)
Не знаю насчет сюжета и атмосферы, но недавно посмотрел Гоголя и точно скажу что там будет много ЭПИЧНЫХ РАЗВОРОТОВ главных героев
Более того — у фильма даже больше шансов на хорошие диалоги, потому что в этот раз Глуховский максимум консультирует. Потому что в игре диалоги были до того кошмарные, что даже зацикленные анекдоты из Сталкера живее звучали
Главная проблема наших фильмов — это сценарий. Если сценарий будет хороший, то будет смотрибельно, если нет, то будет как всегда. Актеры хорошие есть, режиссеры, что могут красиво снять — тоже. А учитывая, что у нас можно, аки черная дыра, высасывать деньги из бюджета на безвозмездной основе — бюджет сериалу можно сделать побольше чем у какого нибудь дрисняка Нетфликса.
Читай также