8 августа 2019 8.08.19 18 313

Политика в Call of Duty: Modern Warfare всё же есть, но она не касается конкретной повестки

В интервью для Game Informer арт-директор Infinity Ward Джоэл Эмсли (Joel Emslie) заявил, что история Call of Duty: Modern Warfare не связана с политикой. Это вызвало резонный вопрос: как это возможно в подсерии шутера, где политика была всегда? Оказалось, что всё не так просто.

Издание поговорило на эту тему с двумя сотрудниками студии: геймплей-директором кампании Джейкобом Минкоффом (Jacob Minkoff) и директором повествования Тейлором Куросаки (Taylor Kurosaki). По их словам, вопрос о том, является ли игра политической, изначально бессмысленный, потому что «политика» — слишком широкое понятие.

Говоря об аполитичности игры, авторы имеют в виду, что они не рассказывают историю о конкретных правительствах стран, которые изображены в игре, — к примеру, вы не увидите Дональда Трампа (Donald Trump). Хотя геополитика, без которой, подчёркивают девелоперы, невозможна современная война, в игре, разумеется, присутствует.

Разработчики стремятся говорить скорее о политических концепциях наподобие колониализма, оккупации, независимости и свободы — авторы могут не озвучивать в открытую эти темы, но те порой встречаются в их играх.

Темы, о которых рассказывает студия в Modern Warfare, вроде опосредованной войны и сверхдержав, управляющих ближневосточными странами, с равным успехом могли бы быть представлены как в Афганистане 80-х, так и в наше время. Поэтому боевик выходит за рамки определённых политических событий.

Разработчиков волнует вопрос: что случается с людьми, руками которых велись чужие войны, после того, как их оставляют ни с чем? В истории было множество таких примеров, включая последствия войн в Афганистане и Вьетнаме, вспоминают авторы.

Infinity Ward хочет показать взгляды всех ключевых сторон конфликта, не говоря при этом, какой из них является верным. Девелоперы отмечают, что в современном мире нет чистого добра или зла. Вместо них — серая зона, где сталкиваются по-своему оправданные интересы разных групп людей.

В общем, политика в грядущей Modern Warfare, конечно, есть, но она представлена значительно шире конкретных повесток современности.

Call of Duty: Modern Warfare выйдет 25 октября на PC (через Battle.net), PlayStation 4 и Xbox One.

 

Поддержи Стопгейм!

Call of Duty: Modern Warfare

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
25 октября 2019
712
3.0
644 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

"… в современном мире нет чистого добра или зла. Вместо них — серая зона, где сталкиваются по-своему оправданные интересы разных групп людей." Но тем не менее русские солдаты, насилующие маленьких девочек и геноцидящие мирняк газами направо и налево в игре будут)) Серость такая серость. Ну и плюс, возможно, будут «хорошие»русские работающие на САС и убивающие злых русских. Вот и вся серость.
А вдруг бравые американцы шмальнут белым фосфором по большому скоплению противника, но окажется, что это были гражданские… Ой, не та игра.
И тем не менее у нас опять «Русский Ренегат» (с тысячной личной армией, а Кремль против, но бессилен, ога), а «серость» амеров/бритов ограничится излишней брутальностью по отношению к террористам (которых по определеннию не жалко). В лучшем случае под конец прибудят уже «истинные» ВС РФ, когда доблестный САС уже разнес в пух и прах «армию генерала предателя». Или же опять начнётся Третья Мировая, но в сиквеле
Ах да, у нас же там ещё и взгляд со стороны повстанца-партизан_ки в неСирии? Ну тогда она будет воевать за «западную» фракцию, расстреливая таких же повстанцев, но про-русских/террористических, пару раз столкнётся с крутыми наемниками (но никак не с силами США), может сделает пару неприятных, но необходимых вещей, из которых будут раздувать ДРАМУ. В конце поможет морпехам/САС, опционально героически сдохнет.

Я конечно понимаю, что колда никогда не меняется, но разве сложно не копировать опять МW, раз у нас перезапуск? И, особенно, пытаться выезжать на реальной политоте именно сейчас, когда в мире довольно накалена обстановка? Может я тупой, или это все «заказ от Госдепа», но камон, сейчас 2к19, уже сколько раз говорили о том, что игры важны и влияют на культуру — так может быть, внезапно, не станем опять вдалбливать молодёжи руссофобию, а, Активижн? Я конечно понимаю, что именно по этой причине у вас Колда в космос улетела, но неужели сложно придумать новый повод сбивать Ми-24 из миниганов? Хотя лол, в России же сейчас самый неприбыльный рынок сбыта, действительно, о чем это я…
Злой русский генерал убивает людей в сирии, а бравые американцы спасают беззащитных сирийцев.

Ну ясень пень, что ни о какой политической повестке речи не идет.
Может я тупой, или это все «заказ от Госдепа»

Так и есть. Когда очередной голливудский режиссер хочет снять военный фильм с кучей массовки, танчиками и Томом Крузом за штурвалом истребителя, US Army может ему все это предоставить. Вот только сценарий будет писаться под диктовку пентагона или как минимум с идеологически правильными правками. Логически правильно будет предположить, что и с играми тоже самое. DICE конечно может купить десятки стволов в любом оружейном магазине, но чтобы оцифровать БТР или записать звук двигателей штурмовика нужно договариваться с армейским начальством.
Ну и зачем надо было спойлерить сюжет?

На правах сарказма
))) так то рядом, только не black OPS а spec OPS :)
не, сначала там был злой рускийно не совсем Захаев.
У него был друг на ближнем востоке (не помню как звали, допустим Ахмед-мертвый терорист)

потом там был злой русский Макаров (продолжатель дела Захаева и друг президента), который на пару с Шепардом замутил всю фигню.

Там еще был хороший русский Николай в форме ГИБДД а потом, когда все поняли ошибку, РФ и США стали дружить. Хорошая сказочка с хеппи эндом)
Как я понял из репортажа Кунгурова главным антогонистом будет «злёй рюсский» генерал. Разработчики обещают все очень серо и неоднозначно, но верится с трудом.
Так я не понял, игру можно уже переименовывать в Call Of Duty CranberryFare (Cranberry = клюква) или рано? Просто в том же CoD MW2 самым главным плохим были не русские, а Американский генерал Шепард, который спланировал нападение РФ на США так-то и клюква во рту сильно не ощущалась.
Ну я же говорил, а мне не верили!
Конечно без необходимой доли политики нельзя было обойтись, особенно с учётом обещаний, что игра чуть ли не на злобу дня будет отображать в себе современный мир.
не помню как звали

Аль-Судан вроде
Может Аль-жир ,xdxdxdx.

Прогуглил — аль асад его звали
Читай также