12 июля 2019 12.07.19 55 274

В рамках антитабачной кампании из Gears 5 и последующих игр серии уберут сцены курения

Казалось бы, курение — меньшее из зол жестокого мира Gears of War. Однако авторы игры из The Coalition считают это серьёзной проблемой, способной популяризовать вредную привычку. Поэтому в Gears 5 и следующих играх серии сцен с изображением этого процесса не будет, передаёт Variety.

Решение удалить все сценки с курением из Gears 5 было принято после того, как некоммерческая антитабачная организация Truth Initiative обратилась к кабельной телесети Turner, владеющей правами на киберспортивные трансляции по игре. Turner, в свою очередь, начала сотрудничество с Microsoft и The Coalition, чтобы избавить боевик от нежелательных кадров.

«Я воочию видел разрушительное воздействие курения, — говорит глава The Coalition Род Фергюссон (Rod Fergusson). — Для меня всегда было важно не использовать курение в качестве повествовательного инструмента, поэтому мы сделали сознательный выбор не романтизировать этот процесс в Gears 5 и последующих играх по вселенной Gears of War».

По словам Сета Ладецки (Seth Ladetsky), старшего вице-президента по продажам подразделения Turner Sports, удаление изображений табакокурения из Gears 5 заняло несколько месяцев.

Ладецки также заявил, что удаление сцен с курением не меняет сущность игры (рейтинг которой, напоминаем, 17+) и привёл исследование, которое показывает корреляцию между изображением курения в развлечениях и распространением привычки среди молодёжи.

Эта инициатива была обнародована в преддверии первого турнира по игре, который пройдёт ещё до её релиза — 13–14 июля. Согласно исследованию консалтинговой компании Activate, 62 % зрителей киберспорта в США — молодые люди от 18 до 34 лет.

Gears 5 выйдет 10 сентября на Xbox One и PC (через Steam и Microsoft Store).


Поддержи Стопгейм!

Gears 5

Платформы
PC | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
10 сентября 2019
750
3.9
436 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Помните, дети, — если решите взять с друзьями по автомату со встроенной бензопилой и начать рубать кого-нибудь, не курите при этом!
Кто-нибудь объясните им, что курение необязательно должно быть чем-то связанным с повестовованием. Чаще всего это придаёт персонажу индивидуальности или атмосферу той или иной ситуации. Сомневаюсь, что при виде сигары школьник моментально пойдёт воровать у мамы кошелёк, чтобы почувствовать себя Дюком Нюкеком (как пример). Что дальше? Зелёный чай вместо алкоголя? Рации вместо оружия?
Какой, блин, смысл цензурить сигареты в игре с взрослым рейтингом?
Т.е. расчленёнка, разрезание пилой врагов — это норм, детей плохому не учит (18+ игра, но мы пока по их логике), а сигарета или сигара использованная чаще всего для образа персонажа или для особой ситуации — это плохой пример. Обожаю это лицемерия. почти как мат в российской локализации, бедные детишки.
Кстати, даже без их средств уже лет 10 как курить — не модно, ещё во времена моей учёбы в универе среди парней курильщиков было по пальцам пересчитать, но борьба с ветряными мельницами продолжается.
Не спорю с тем что показ курения в играх может чьи-то чувства обижать, возбуждать тягу к курению и т.д. Но я за то чтоб «творцы», сценаристы, писатели, дизайнеры и т.д. сами решали что будет делать тот или иной персонаж, без оглядки на то что это может кого-то обидеть или вызвать дискомфорт. Потому что всегда найдется кто-то кому что-то не нравится. Как бы та же самая история с черными, лгбт* и прочими недовольными. И сейчас современный мир старается угодить всем, что приводит к идиотичным и страшноватым прецедентам и ситуациям.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Допустим яб делал игру по своему сценарию, мнеб хотелось что бы все персонажи были такими какими я их задумывал. То что кто-то курит а кто-то нет тоже показывает определенный характер, черту и так далее. На сюжет и повествование это не влияет конечно, но на образ персонажей влияет. Это как из-за вреда алкоголя убрать алкоголизм макса пейна. Я слабо представляю как в такой ситуации можно сделать «переключатель»
Имитация бурной деятельности — вот с чем надо бороться. Куча людей занимаются херней вроде бесполезных антитабачных кампаний и тратят на это гигантские деньги налогоплательщиков, вместо того, чтобы заняться чем-то нормальным и тратить деньги разумно
Вот главный вопрос, который нужно задать всякого рода цензорам! Есть рейтинг, так какого х*я?!
«Для меня всегда было важно не использовать курение в качестве повествовательного инструмента»

И поэтому они вставили курение как повествовательный элемент так основательно, что его пришлось несколько месяцев удалять. Вообще тут малец лицемерием попахивает, особенно ввиду прозрачности ситуации.

Microsoft продали права на трансляцию Gear 5 компании Turner. На Turner надавили Truth Initiative (именно надавили, эти обращения по сути — «сделайте так, как мы считаем нужным, иначе будут проблемы»). Turner, скорее всего, поставили Microsoft перед фактом что либо трансляция, либо курение. Права на трансляцию можно было бы кому-нибудь еще продать, но PR-отдел Microsoft решил, что имеет смысл отказаться от курения, потому что поднимется шум, если они не пойдут на поводу у Truth Initiative. «Microsoft поддерживает курение», «курение и агрессивные игры убивают подростков на улицах» и т.д. И после этого спустили указание в The Coalition.

То есть все абсолютно прозрачно, и творческого выбора у The Coalition не было в этом вопросе абсолютно. И остается вопрос — нафига глава фирмы лицемерит? Изначальный вопрос с курением почти наверняка был в ведении студии, ряд ли там пришли мелкомягкие боссы с указанием «обязательно нужен курящий персонаж». И решен этот вопрос был именно в пользу курения. А сейчас такие заявления делает.
Я говорил когда-то, что скоро фильм «Трасса 60» станет документальным. Сбывается, похоже…
То действительно бросив курить, видя курящих персонажей, тянет вновь начать.

Ну не знаю, я сам бросил курить 2 года назад и сигареты ни в коей мере в играх или кино не смущают. Сигарету от дымящей палочки отличает в первую очередь запах, именно на него так реагирует наш мозг, а его картинки не передают.
Но ведь… Армия для того и нужна, чтобы курить, бухать и дурака валять…
Вроде бы и мелочь, но ёшкин поврёшки, что потом из DooM захотят убрать насилие и жестокость, по этому Думгай будет стрелять радугой, а из демонов будут литься цветочки и бабочки, мот быть герои наших любимых игры по прихоти Peta станут вегонами, какой идиот вообще решил, что " Хм, герои игр курят, а значит при виде их дети захотят курить", но нет это так не работает, если в творчестве персонаж бухает или курит, то это часть его образа, которая может достаточно рассказать о персонаже
Табачный вейпозаменитель. Но воняет он, говорят, не хуже дедушкиных носков.
Ахахаха
Я воочию видел разрушительное воздействие курения

Че уж сигареты, геморрой он видел? Или сколиоз? Давайте в рамках борьбы с плохим зрением, в платной игре сделаем не убираемый таймер, как в компьютерных клубах, чтобы каждый час игра блокировалась намертво на 15 минут, тем самым способствую, чтобы игроки вставали со своих стульев(кресел, диванов) и занимались активными активностями. Че уж мелочиться?
Кстати, че вспомнил: а давайте в рамках борьбы с курением заменим все сигареты или сигары на вэйп (в мильен тыщ раз раз безопаснее курения, как кудахтали люди которые это дело продвигали, не смотря на то, что вдыхать глицерин, который «сахаром» осядет в легких и хрен пойми как оттуда выйдет — не особо и полезно — то мы упомянать не будем, как говорить «мне плевать на всех, парю где хочу, законом не запрещено») ну и как же без новомодного IQOS? (запас сарказма и иронии закончился на описании вэйпа)
Ну, слабовольные значит. Бросил уже давно, почему-то не тянет курить если вижу этот процесс на экране.
В чем проблема айкоса то?

Курение, каким бы оно не было — остается курение и айкос не исключение. Но как правило, в наши дни находятся всякие там защитники особенно в тех местах где их не звали, которые лицемерно утверждают что традиционные методы — это зло и ваще плохо влияют, давайте с ними бороться т.к. присасаться к той кормушке у них уже не получается, приходится придумывать все новые и новые извращенные способы «борьбы» со традиционными вещами, в данном случае сигаретами. Я думаю, говорить, по сути, о монополии табачной промышленности глупо (это и так очевидно), поэтому находится новый способ, будь то «БЕЗАПАСНЫЙ» вэйп или тот же Айкос. Но суть от этого не меняется, если в сигаретах сейас табака днем с огнем не сыскать, там одни смолы и обычная бумага, формата А4 (это типа шутка минутка) и курение такой херни рили вредно, то вэйп по своей сути не далеко ушел, только тут не ХИМИЯ из смол и т.д. а ХИМИЯ в виде жидкости. Почитай ее состав и пойми что вдыхает в себя вэйпер и на сколько это безопасно. Для сранения далеко ходить не нужно. У меня на работе много курильщиков которые в свое время перешли на вэйп на волне хайпа наивная веря что смогу бросить курить и это «БЕЗАПАСНА». Парили себе парили, пока в один прекрасный момент, один из не осознал, пытаясь почистить свой ПК, что у него внутри корпуса все в «БЕЗАПАСНОМ» липком налете и чистить это крайне трудно. Я думаю не сложно полагать что он был не один такой с мозгами, кто парил, к примеру, в доме, и замечал, как на вещях появляс такой же липкий налет. И если провести аналогию с легкими — такая же мразь скапливается внутри. Я думаю не стоит говорить что организм твой спасибо не скажет в любом случае. И к тому же нет никаких обоснованных мед. заключений что вэйп это рили безопасно т.к. времени его курения прошло очень мало для тестов.
Там то это была опциональная функция, а тут я говорю про обязаловку
Читай также