12 июля 2019 12.07.19 63 323

Epic платит «безумные деньги» за эксклюзивность, честно признаётся разработчик Zombie Army 4

В середине мая 2019-го один из основателей Rebellion Джейсон Кингсли (Jason Kingsley) давал интервью MCV, где высказал следующую мысль: компания хочет, чтобы геймеры покупали её игры на удобной для себя платформе. И чтобы это мнение изменилось, нужна «чертовски хорошая причина».

Месяц спустя выяснилось, что Zombie Army 4: Dead War от Rebellion станет эксклюзивом Epic Games Store.

К чести Кингсли, после своих заявлений он не стал юлить и открыто заявил, что Epic Games заплатила «безумные деньги». На сцене конференции Develop разработчик беседовал с журналистом Сетом Бартоном (Seth Barton). И когда речь зашла о майском высказывании Кингсли, он признал, что говорить об этом «немного стыдно».

«В целом, я думаю, что предпочёл бы не делать эксклюзивов, но я понимаю позицию Epic. И, откровенно говоря, они платят безумные деньги, чтобы отстроить свой магазин. Отдаю им должное, это просто фантастика, а мы возьмём немного их денег, спасибо большое», — заявил Кингсли.

Брат Джейсона, Крис Кингсли (Chris Kingsley), сравнил нынешнюю ситуацию вокруг магазинов на PC с давним соперничеством Sony и Microsoft в консольной сфере. Мол, многие считают, что после невероятного успеха PlayStation 2 Sony расслабилась, что привело к неудачному старту PlayStation 3. Видимо, Sony в этой аналогии — это Valve, которой не хватало хорошего пинка под зад от конкурента.

Как признался Джейсон, он не ожидал, что Epic свяжется с Rebellion: «Я знал, что Epic занимается эксклюзивами, но нам такого не предлагали. Я не думал, что [Epic свяжутся с нами], потому что обычно они гоняются за супербольшими играми. Очевидно, они считают нашу Zombie Army 4 большой игрой, и это круто, очень приятный бонус для нас. Я был весьма впечатлён суммой, которую они предложили».

По словам Джейсона, Epic дала им целый пакет привлекательных условий и с готовностью взялась поддерживать Zombie Army 4. «Иногда независимым разработчикам нужно пользоваться шансом. Когда тебе предлагают что-то такое… Ты как бы разделяешь риск и разделяешь награду», — сказал Джейсон Кингсли.


Поддержи Стопгейм!

Zombie Army 4: Dead War

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанр
Дата выхода
4 февраля 2020
93
3.3
60 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Если мне не изменяет память, это первый разработчик, который открыто заявил, что Эпики заплатили ему крупную сумму за эксклюзивность. К чему такая секретность? Надеюсь, бедняга не нарушил тем самым какой-нибудь пункт в контракте.
Собственно на этом мы навсегда закрываем тему выгодности 12%.
Да ладно, неужели нашёлся один честный разработчик, который вместо затираний про божественные 12%, сказал правду, что ему занесли деньги за эксклюзивность. Покупать игру в EGS я, конечно, не буду (мне в отличии него Эпики денег не давали), но честность достойна уважения.
Будем смотреть, какие тезисы пойдут в ход дальше, потому что:

● "Разработчики уходят ради 12% и высоких продаж" — ложь, они это делают из-за солидных «откатов».
● "Steam тоже не сразу строился" — самое большое нововведение в эпиксторе за пол года — появление поиска. Следующий крупный апдейт, если верить роудмапе, уже перенесён на пару месяцев.
● "Steam монополизировал рынок и запрещает продавать игры в других магазинах" — особенно сильно это заметно в случае с Cyberpunk 2077, VtMB 2.
● "Сотрудничество с эпик позволяет повысить качество игры" — довести его до уровня Close to the Sun, так сказать („ಡωಡ„)

Уже всем давно очевидно, что это просто платный бета-тест и разрабов (если они не ведут себя как некоторые личности) винить особо не в чем.

Но меня интересует другое. Эпики регулярно вливают килотонны долларов в скупку эксклюзивов, хотя очевидно, что продажи игр и близко не компенсируют затраты. Интересно, будет ли в итоге профит от такой тактики?
Вот пример того, как принять деньги от Эпиков и при том не обосраться по полной. Не нужно оправдываться, прикрываться какими-то причинами и благами для всех, потому что никто в это не верит и это звучит фальшиво. Просто признайтесь, что вам заплатили. Люди поймут, потому что большинство бы тоже от денег не отказалось, кто бы что не говорил. Мужик молодец, не начал в очередной раз этот цирк с отмыванием репутации посредством обвинения игроков и стима. Надеюсь ему за это ничего не будет
мне в отличии него Эпики денег не давали

Это их следующий шаг, лул. Сначала покупают разработчиков/издателей, потом стримеров, чтобы показывали игру. Потом уже и простым игрокам платить начнут за покупки в ЕГС. Самодостаточный магазин))
Уже пытались на своей распродаже. Paradox и 2K посмотрели на это и сказали «спасибо Тими, увидимся во второй половине июня». А не ушедшие издатели и разработчики могут готовиться к тому, что психологическая цена на их игры теперь автоматически ниже стандартной, независимо ни от чего.
Не первый, первым был… разработчик phoenix point.
Он прямо сказал, что эпики заплатили ему столько, что даже если каждый беккер сделает рефанд, он всё равно будет в плюсе.
Народ удивляется не этому а двум вещам:
1) что разрабы молчат о том что их по сути покупают эпики.
2) что хоть один разработчик честно сказал " нам вот тут занесли чемоданов так что вот так… Увидимся в ЕГС"
Я передать не могу насколько мне интересно было бы взглянуть на net worth этого магазина. Все новости что были про EGS — Эпик платит за эксклюзивность, платит за скидки, платит за косяки, платит недовольным на кикстартере, имеет низкий процент и раздаёт бесплатно разработчикам свой движок.
Справедивый вопрос — а на чём Эпик зарабатывает? Как там с продажами то вообще?
Каюсь, я дал денег эпикам за Heavy Rain, уж очень хотелось самому посмотреть, а вариант с торрентами я уже давно не рассматриваю. Так что я тоже причастен к тому, что они убивают нашу любимую индустрию, постараюсь больше так не делать.
Разумеется мне пришлось поставить этот их лончер. И тут я был очень неприятно удивлен отсутствием простых и привычных вещей. Например игра перед установкой не сообщает мне свой размер и я должен гадать хватит ли места на SSD. В Библиотеке у игр вообще нет своих страниц, как в Стиме, ты не узнаешь где игра установлена, сколько часов наиграно, вообще ничего.
Страницы игр в Магазине делали явные хипстеры, большие метро-стайл плашки с картинками и ровно никакой информации об игре.
А покупки, ммм это волшебно. У них нет корзины. Ты можешь купить одну игру за раз. Для каждой игры ты должен пройти свой квест с оплатой.
Ещё совершенно замечательный баг при попытке добавить демо Heavy Rain или Beyond Two Souls в библиотеку. Игра добавляется, но установить нельзя, ибо «недоступно». Чтоб это починилось, перезапусти лончер.
Такое впечатление, что эту штуку делали в большой спешке чтоб хотя бы обеспечить минимальный функционал. Но даже Ориджин не выглядел так убого при запуске (а уж эту фигню я очень сильно не люблю). ЭГС просто неприятно пользоваться в его нынешнем состоянии.
Юби под конец распродажи вернулись, не со всем скопом игр, новье вроде WD Legion, Breakpoint и Gods and Monsters выставлять не стали, но Anno 1800, Division 2 и прочие уже релизнувшиеся игры были доступны для покупки. Правда тогда получается, что эпики целый месяц чинили интеграцию между своим магазином и Uplay, что по определению равно тотальной некомпетентности.
А, значит ЕГС не нужен, разработчики и так всегда получают прибыль?
Там функционал намного хуже, учитывая, что эгс, не просто есть, а напрямую борется со стимом и постоянно появляется в новостях игнорировать его не получается.
На Фортнайте. И на движке. Вроде быбольше ни на чем
700 000 * 40$ * 0,12 = 3 360 000$.

Эта математика очень условна, поскольку игра в разных регионах стоит по разному, так в РФ она стоит 1200 рублей (меньше 20$), а так же вспонить, что на начало мая было продано 350k копий, а отметку 700k приодолели в том числе после того как игра месяц продавалась с перманентной скидкой 10$, которую эпики компенсировали из своего кармана целиком — то есть для копий купленных в этот период в России эпики не только не получали 12%, они отчисляли больше, чем получали. То есть 3,36kk$ — это идеальная сумма, если мы говорим, что каждая копия продана за строго 40$, что конечно же и близко не так.
Вот только за эти экзы
Epic платит «безумные деньги»
Ничего*. И я думаю что приносит из-за экзов, которые нигде на ПК, кроме ЕГС и Юплея не купить больше.
Читай также