5 июля 2019 5.07.19 24 347

Инди-разработчики призывают пиратить свои игры, а не покупать их через G2A. Магазин защищается

G2A — цифровая площадка, продающая ключи для игр. Недавно она вляпалась в очередной скандал, начатый студией-разработчиком и издателем велосипедной гонки Descenders, которые попросили игроков пиратить их игру вместо того, чтобы покупать её у альтернативных источников вроде G2A.

G2A продаёт ключи для Steam по довольно низким ценам (по крайне мере по западным меркам). Тем не менее сайт славится сомнительной репутацией — в частности, продажей ключей, полученных с помощью украденных кредитных карт, и взиманием дополнительных платежей с клиентов для защиты покупателей.

Основатель издательства No More Robots, причастного к Descenders, Майк Роуз (Mike Rose) написал в своём «Твиттере», что Google при поиске игры выводит ссылку на сайт G2A самой первой — в качестве неотключаемого рекламного объявления. По словам Роуза, проблема в том, что ответственные за игру люди не получают денег с продаж через стороннюю площадку.

«Пожалуйста, если вы собираетесь купить игру у G2A, просто спиратьте её! Правда! Разработчики не получают ни цента, так что мы бы предпочли, чтобы G2A тоже не получала денег», — заключил Роуз. Его негодование поддержали сами авторы игры из RageSquid и сооснователь студии Vlambeer Рами Измаил (Rami Ismail), также порекомендовавшие использовать торрент.

G2A претензии отвергает. Компания ответила, что клиенты площадки не повлияли на продажи Descenders, и пообещала заплатить разработчикам в десять раз больше, чем они потеряли, если независимый аудитор сможет доказать, что ключи были украдены.

В комментарии для GamesIndustry.biz организация подчеркнула, что, вопреки частым обвинениям, которые она получает, бизнес-модель G2A «такая же, как и у любых других крупных глобальных рынков, таких как Amazon или eBay, со всеми их плюсами и минусами». В заявлении также сказано, что, как и многие онлайн-компании, G2A использует автоматизированный маркетинг, такой как Google Ads, для продвижения своих продуктов.

Компания добавила, что G2A — не единственное место, где люди могут продавать игровые ключи, хотя оно и самое большое. Если закрыть G2A, «продажа игровых ключей не исчезнет».

 

«Если любой разработчик подозревает, что на рынке есть ключи, которых не должно быть, есть быстрый и простой способ сообщить об этом, — пишет G2A. — Всё, что нужно, — это связаться с нами. Если какой-либо ключ был получен незаконно, мы удалим его, заблокируем продавца и передадим его личные данные в соответствующие органы».

Вдобавок компания заявила, что инди-разработчики, писавшие о недобросовестности сервиса, в том числе Роуз, не связывались с G2A. Однако Роуз ответил, что писал компании, а после запустил петицию с требованием убрать все инди-игры из G2A, так как сервис наносит серьёзный удар по независимым студиям.

Роуз считает, что основная проблема с продажей ключей через G2A — не столько сам факт того, что кто-то продаёт нелегальные ключи, сколько восприятие стоимости: «Если кто-то увидит нашу игру по низкой цене на G2A, он автоматически будет менее склонен покупать её за полную цену».

В своём заявлении G2A пишет: «Мы считаем, что игры могут быть дешевле» — и утверждает, что гордится тем, что предлагает своим пользователям конкурентоспособные цены. Магазин также поделился скриншотом своих внутренних систем, показывающим, что через сервис было продано всего 226 копий Descenders. Однако, отмечает Роуз, 85 % из них были проданы всего тремя людьми, а один человек продал 45 % в одиночку.

Указанный человек продал 102 ключа для Steam 14 февраля 2018 года, когда игра была доступна только на площадке Valve. Роуз вспоминает, что видел ключи на G2A в то время всего за 13 долларов, хотя официальная цена с учётом скидки составляла 22.49 доллара.

«100 ключей появляются у одного человека? Три человека продают 85 % ключей для игры на G2A? Они явно нелегальны, но G2A ничего не сделала», — объяснил Роуз.

G2A отмечает, что примерно из миллиона игр, продаваемых через её магазин каждый месяц, только 8 % являются инди-играми. В своей петиции Роуз сделал в ответ на это следующее заявление: «Мы предполагаем, что G2A наверняка сможет нанести восьмипроцентный удар по своим продажам, если это будет означать, что 99 % разработчиков в индустрии [инди] будут счастливее и смогут сохранить ценность своих игр».

Роуз сетует, что издатель и разработчики вынуждены реже продавать свои игры по сниженной цене в составе бандлов вроде Humble Bundle, потому что ключи оттуда впоследствии попадут на G2A с более высокими ценниками.

Если верить G2A, на её площадке каждый месяц продается около миллиона игр, из которых только 1 % является проблемным, а все остальные продаются оптовыми покупателями, которые берут ключи напрямую у разработчиков и издателей. К тому же G2A пишет, что компания не может проверять все ключи иным способом, кроме как их активацией.

Наконец, заявляет G2A, ключи, приобретённые продавцами с помощью нелегальных кредитных карт, но на законных основаниях, вредят и самой компании: «Всегда существует небольшой риск, что это может произойти. Разработчик — не единственная жертва здесь. G2A тоже страдает, так как это означает, что наши пользователи потеряют игры, деньги за которые мы должны возместить из своего кармана».

Компания заканчивает признанием своей прошлой ошибки — речь о печально известной платной защите G2A Shield, которую она называет своим самым большим провалом. Сейчас эта защита заменена гарантией бесплатного возврата денег. Рекламу же в поисковике, по словам G2A, просто нельзя отключить из-за технической ошибки, в чём виновата Google.

G2A ответила GamesIndustry.biz, что Роуз действительно связалась с ней, но это было больше года назад и не было связано с поиском решения текущей проблемы.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Давайте не будем кривить душой


Ну вы-то можете душой и не кривить, если она у вас такая. А некоторые таки платят за игры, потому что считают это нормальным.
Кредитки ворованные, через какое-то время денежные транзакции аннулируются, а ключи уже всё — проданы.
Не просто «не получают ни цента», а ещё вынуждены доплачивать банку за все транзакции с ворованной картой
Если знаешь английский, то Джим Стерлинг отлично разьяснил это в своем видео
Там же сказали, с ворованных кридиток покупали
Им выгодно это. Т.к. больше продаж, следовательно больше прибыль как посредника. Вдобавок на модерацию надо тратить бабло, которое можно слить на рекламу. Плюсом сверху всегда можно заманить авторов в партнерскую ловушку…
и только портят репутацию магазина


Они не сказали ничего, что не соответствовало бы уже имеющейся у этого магазина репутации.
Расскажу историю. Однажды купил на г2а ключик к первому аддону Гилд Варс 2 и проиграл где-то месяц в эту чудесную ммо, после чего забил. Через годик захотелось заново позалипать и, скачав игру, узнал, что мой аккаунт заблокирован навсегда. Пошел писать в техподдержку игры, где мне милые сотрудники объяснили, что я вор и что ключ к аддону у меня был добыт нечестным путем, а значит должен идти решать проблемы с продавцом. Ну, я и пошел. Написал в техподдержку Г2А, где мне очень быстро ответили, что сожалеют и вернули все деньги за покупку аддона, что оказалось приятной неожиданностью, потому что с момента покупки чуть больше года прошло.
Честно говоря, я даже и не знаю чью сторону принять после этого случая.
ИМХО, слова представителя компании достаточно верны, этот сервис по описанию как барахолка (но в отличие от неё тут возвращают деньги!). Когда я покупаю на барахолке какую-то вещь, я не могу быть уверен, что она не краденая, работоспособная и без прочих «сюрпризов», риски за это берёт на себя покупатель, взамен получая значительно более дешёвые вещи. Всё честно, как мне кажется.
История о том, почему же вторичный рынок по сути своей от пиратства отличается… ничем
Сидели у Глеба на стриме по сиджу и ждали, пока Андрей добавит новость на сайт)
тогда другой вопрос, если ключи всё же покупали, а не украли у разработчиков (дистрибьюторов, хз кого ещё), почему «разработчики не получат ни цента» с продажи игры в этом магазине?
Хм, тут же вроде все же речь не о вторичном рынке, т.к. на вторичном рынке издатель получает деньги хотя бы за первую продажу копии игры, а тут а) не получает, б) на этом наживаются третьи лица, в) издатель несет убытки, выплачивая за операции, проведенные с использованием краденных кредиток. Т.е. если вторичный рынок все же получше пиратства (деньги-то хотя бы раз приходят), то описываемая ситуация таки, наоборот, хуже.
Это может быть диверсия конкурентов
Какая то очень длительная и масштабная диверсия получается. Ибо про краденные кредитки лично я инфу еще в 2016 году видел. Да и в целом куча разного народа (на редите, местные новостные издания и прочие местечковые порталы) все это время тему относительно активно обсуждали. Да и обвинения в их адрес были не только от толпы в интернетике, но и от других инди-издателей/разработчиков и даже от Riot Games с запретом на спонсорство в турнирах. Сомневаюсь что подобные заявления в данном случае безосновательны.
Охооххо, а ведь СГ какое то время пиарила G2A :3 Погоня за партнерским материалом не всегда хорошо.
Крупная часть продавцов ключей на таких площадках оптовики, в том числе продавцы стим гифтов. В случае с гифтами всё ясно, таким образом выводят деньги с кошелька стима, например. А вот с ключами всякое может быть, но часть вины лежит и на самих разработчиках — если генерить кучу ключей на всякие левые площадки или включать игры в копеечные бандлы на хамбле, то и жаловаться глупо. К слову, сейчас на хамбле есть своеобразная защита — активация ключей с раздач и бандлов ограничена по времени.
Когда-то на Игромире раздавали бутылочки энергетика с промокодом для G2A. Точно не помню, сколько я их набрал, но мне хватило, чтобы купить на G2A ключи Freedom Planet и Earth 2160. Игры до сих пор в моей библиотеке Steam и никто ничего не отзывал.
Только на моей памяти это уже третий скандал с G2A и ворованными ключами.
А нам то что? Благодаря партнёркам от г2а мы получили отличный контент в видеорепортажей двух Gamescome.
Проверить ботом является ли человек оптовиком, не выйдет т.к к g2a явно не привязываются аккаунты с ресурсов оптовиков
На заборе тоже написано. С чего бы и этому быть правдой. Должно быть доказано преднамеренное сотрудничество магазина с подобными продавцами. Но магазин я не защищаю. Просто не нравиться когда всему верят. Это может быть диверсия конкурентов или неприятная случайность. Или все так как сказано. К тому же не всегда можно уследить за надёжностью поставщика при покупке у большого количества людей(если они проверяют конечно).
Читай также