2 июля 2019 2.07.19 60 1681

Скандал вокруг Mordhau: в игру якобы собираются вводить отключатель женщин и темнокожих. Хотя авторы говорили немного не так

Авторы средневекового экшена Mordhau из Triternion навлекли на себя гнев общественности. Разработчики делились планами о том, чтобы разбавить белых мужчин в игре женщинами и представителями разных рас. Вот только ради сохранения исторической достверности девелоперы также думали над тем, чтобы добавить переключатель в настройках: игрок щёлкает этим переключателем — и недостоверные люди в его версии Mordhau магическим образом пропадают.

Цитаты Triternion приводит PC Gamer. Издание брало интервью у разработчиков игры — Майка Дерозье (Mike Desrosiers) и Эндрю Гича (Andrew Geach). Когда PC Gamer спросил, собираются ли добавлять в Mordhau женских персонажей и персонажей с альтернативными цветами кожи, Дерозье ответил так: «Это похоже на ситуацию с фильтрами для чата. Какую бы сторону мы ни заняли, некоторые люди обидятся на нас. Поэтому в идеале мы дадим власть игрокам и позволим им включать и отключать разные вещи». В конце концов Дерозье подтвердил, что да, Triterion всегда рассматривает варианты расширения кастомизации.

PC Gamer задал такой вопрос: «Получается, как сказал Майк, сейчас вы планируете добавить [женщин и изменение цвета кожи], а затем позволить игрокам их отключать?» Дерозье неосторожно ответил: «Да, мы мыслим примерно так, хотя окончательного решения ещё нет».

Похожим образом Triterion говорила в апреле на форумах Steam: «Да, мы всё ещё собираемся добавить женских персонажей в игру после релиза, как и обещали. Если мы их добавляем, они должны быть на уровне с остальными частями игры и не должны нарушать атмосферу. Голосовая озвучка для этого особенно важна. Жалобы на реализм справедливы, поэтому, когда мы добавим [женских персонажей], мы можем ввести простой переключатель в клиенте (и для женских, и для мужских персонажей), который позволит вам их отключить».

Mordhau и без того обвиняют в расизме: в текстовом чате игры нет банального фильтра брани, поэтому общение игроков нередко сводится к обзывательствам типа nigger или faggot. Отправить жалобу на пользователя за нецензурщину тоже нельзя: в Mordhau нет удобного инструмента для «репортов». Наконец, даже на официальном форуме к ругани относятся снисходительно: одна из самых старых и популярных тем называется Post your kniggas — в ней пользователи делятся своими персонажами. И Triternion не видит в этом чего-то расистского или оскорбительного — Гич сказал об этом в комментарии для PC Gamer.

Вот и представьте: игра, у которой и без того по современным меркам большие проблемы с токсичностью, якобы собирается вводить настройку, которая отключает женщин и темнокожих на радость всем сексистам и расистам. С таким подходом — только очередной скандал в прессе и громкое осуждение со стороны ResetEra.

Авторы Mordhau попытались снизить ущерб: в своём «Твиттере» они объявили, что никогда не собирались вводить переключатель, который убирает другие национальности или скрывает «не-белых персонажей». Мол, все заявления подобного толка — лживы. Подробный официальный комментарий дадут в скором времени.

Так что же произошло? По всей видимости, стороны друг друга неверно поняли. Когда Дерозье говорил о злосчастном переключателе, он подразумевал только отключение женщин. В комментарии от разработчиков на форуме Steam говорится исключительно об этом — цвет кожи героев не упоминается, то есть «отмывать» персонажей добела не позволили бы.

Хотя ситуация от этого шибко лучше не становится: идея с отключателем женщин звучит как, мягко скажем, не очень умный шаг в современном мире, который гонится за повсеместным половым разнообразием.


Поддержи Стопгейм!

Mordhau

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
29 апреля 2019
205
3.7
150 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я не понимаю, что если игра не толерантная, то в нее играть никто не будет?
Мне казалось что еще Варва с kcd доказал что можно забить болт на тех кто хочет черных в европейское средневековье вставить и вполне неплохо при этом продаться
В целом-то идея неплохая, имхо. Ведь этот переключатель (если бы был) работал бы только для того, кто его включил. Вроде звучит как идея, потенциально устраивающая всех. Но SJW опять недовольны. Давно пора понять, что они будут недовольны в любом случае. Смысл тогда на них вообще ориентироваться/ обращать внимание?
Прям как до этого в нее никто не играл, когда там не было черных и женщин
У меня нет женщины. Я сексист?

P.S.
И негра тоже.
Когда в современном мире пытаешься понравиться всем — заканчивается тем что не нравишься никому, такие дела
Разрабам мордхау нужно включить яйца и послать всех недовольных на 3 буквы. Их ЦА уж точно никак не связано с мм. хаосом. А адекватные люди с обоих стороны и так будут играть. Хватит терпеть этот бред, творящийся ради пиара и бабла.
Какой кошмар, игра рискует потерять львиную долю своей целевой аудитории — бойцов за социальную справедливость! Oh wait…
Предлагаю устроить свой скандал вокруг Mordhau: на календаре 2 июля, но обзора до сих пор нет)
Зачастую никто никого не гонит ибо «воины социальной справедливости» сами выдумывают проблемы, без постороннего вмешательства. Уже бывали такие случаи, когда представители различных меньшинств сами охреневали от той дичи, что вытворяют их «защитники». И да, как правильно заметил IrvinDness, немалую часть тех, кто выступают «за все хорошее и против всего плохого» занимают именно белые. Вот такой парадокс.
Ход конём, пусть введут свой переключатель баб, но при этом сделают и обратный, чтобы только бабы бегали. Тогда будут все довольны.
В серии игр Сталкер нет женщин
2025 год, игровую студию байкотируют из того что они сделали Цезаря, в исторически достоверной игре, белым мужчиной, а не полной негритянкой.
Я просто фигню с этих современных ценностей…
Какие выводы можно сделать из материала данной статьи?
1.Большинство интервьюеров в игровой сфере-это крысы и тонкие тролли, которые мало того, что могут неверно интерпретировать сказанную человеком речь, так и спровоцировать его на оправдывание (что в глазах сторонних лиц выглядит как «Признание поражения за косяк»).Хотя сами эти «жопорепортёры» против так называемой «токсичности»В данном случае-зацепились за фразу и понесло........Nuff Said
2.На ПрезикЕре сидит большая часть говноедов и людей с разного рода комплексами, сборище такого количества неадекватов и разномастного быдла, для которых верно лишь то, что они сами надумывают у себя в голове, при этом побуждая остальную аудиторию очень гневно и срачеподобно эти темы форсить.С чего такие выводы? Почти каждый скандал, связанный с «полом»,«гендером» (которого лишь 2 типа),«цветом» и «религией» идут из срачей на ПрезикЕре.
3.Никто не против введения чернокожих, закованных в латы перцев или девок.Вопрос чисто в геймплейном плане-будут ли женские персонажи иметь меньшие хитбоксы, или же это чисто визуал? И будет ли внедрение чернокожих обусловлено расширением ассортимента оружия и броньки? Ну и весь связанный с этим контент.
И я помню на реддите было дело про темнокожих, точнее почему их нету — им лица надо м нуля делать, а не тупо заливать тонировкой белые (ибо это блакфейсинг и по сопливым законам интернета это расизм)
не очень умный шаг в современном мире

Впринципе идти на поводу SJW не очень умны шаг.
Читай также