28 июня 2019 28.06.19 18 497

Бывший глава Blizzard рассказывает о неудачах, связанных со StarCraft: Ghost и Heroes of the Storm

Бывший глава Blizzard Майк Морхейм (Mike Morhaime) недавно приехал на конференцию Gamelab в Барселоне и дал несколько интервью. В одном из них он поговорил о двух не самых удачных играх компании — отменённой StarCraft: Ghost и не шибко успешной Heroes of the Storm.

StarCraft: Ghost — консольный экшен от третьего лица, который Blizzard готовила в начале нулевых. Он должен был продолжить сюжет StarCraft после Brood War и рассказать о приключениях Новы. Анонс состоялся в сентябре 2002-го, а в бессрочную заморозку Ghost отправили в марте 2006-го.

Как вспоминает Морхейм, в то время World of Warcraft стремительно набирала популярность, а сама Blizzard разрабатывала StarCraft II и Diablo III. Компания поняла, что не может создать для Ghost подходящих условий, в которых родится успешная игра, — у Blizzard просто не хватало на неё ресурсов.

По словам Морхейма, у Ghost было слишком много конкуренции со стороны других проектов. Мол, если World of Warcraft и StarCraft: Ghost нужен художник персонажей, то какой игре следует отдать приоритет? Когда Ghost отменили, талантливую команду экшена распределили по другим коллективам Blizzard. «Это очень помогло», — вспоминает Морхейм.

 

Heroes of the Storm — «моба» от Blizzard, которая не смогла завоевать популярности уровня Dota 2 или League of Legends. Похоже, свою пиковую точку существования игра уже прошла: в декабре Blizzard заявила о сокращении поддержки Heroes of the Storm и закрытии киберспортивных соревнований.

Как считает Морхейм, команда Heroes of the Storm создала прекрасную игру. Однако Blizzard погналась за «мобами» слишком поздно, говорит бывший босс компании. В какое-то время оригинальный мод Defense of the Ancients для Warcraft III оказался востребованнее самой Warcraft III, но Blizzard проворонила этот момент.

Морхейм вспоминает, что сообщество Dota прекрасно справлялось с поддержкой своего детища. Blizzard посмотрела на активность вокруг модификации и решила просто не вмешиваться, полностью посвятив себя развитию World of Warcraft.

Если бы Морхейм мог вернуться назад во времени, он бы поступил совершенно иначе. Например, сформировал бы небольшую команду для разработки чего-то по Dotа. Или же включил бы «мобу» в StarCraft II в виде отдельного режима прямо вместе с релизом стратегии.

В другом интервью Морхейм поговорил о бедах последних Diablo и о том, почему Blizzard отменяет игры.

 

Поддержи Стопгейм!

StarCraft: Ghost

Платформы
PS2 | XBOX | GC
Жанр
Дата выхода
проект закрыт
38
4.3
2 оценки
Моя оценка

Heroes of the Storm

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
2 июня 2015
361
3.7
355 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Жаль, что HOTS умирает потихоньку, эта моба больше всех мне нравилась.
P.S. Я не говорю, что HOTS лучше Доты и Лола, просто я настолько не умею в механики этих двух игр, что только в HOTS у меня хоть что-то получалось. Здесь не нужно покупать предметы и т.п., и благодаря этому я даже умудрялся иногда тащить катки)
Моё мнение — хотс поинтереснее будет как раз за счёт отсутствия фарма и предметов. Это позволяет проводить игры быстрее. К тому же порог вхождения ниже — даже если сильно упопроться, ты не сможешь сделать себе хуже за счёт выбранных талантов, а в доте или лоле — можешь, если будешь покупать не те предметы.
Если честно — главная ошибка менеджмента HotS это попытка не угнаться за моба жанром и тд. Это попытка угнаться за киберспортом…
Да блин концепт ХотСа сам по себе очень интересен. Нет этой странной тупой механики где ты крипишься первые 15 минут, нет подброса монетки при взятии объектов, нет механик которые делают керри способным играть 1 в 9, карты разнообразные, но увы выпустили СЛИШКОМ поздно и выпуск контента был просто непозволительно медленным, ранговая система была сырой, а ММ просто убог. Жаль, но близы сами убили свой проект.
В хотсе же дисбаланс персонажей, нет? Выбрал не того — хана всей игре. Не так давно, вроде, слышал, что люди играют только на пяти имбовых чемпионах, а остальные там нафиг не нужны.
Не сомтря ни на что, всё ещё хочется верить, что Близзы смогут выпустить добратную одиночную игру с классным сюжетом и отличным геймплеем.
Пусть это даже будет продолжение Потерявшихся Викингов :)
Эх. А ведь шутер — это то, чего не хватает этой вселенной.
Не хватало ресурсов?!!! Да Гост уже был завершён на 60-70%!!! Недаром, на диске с Варом третьим (не помню, правда, ванила или уже Фрозен Трон)лицензионном был ролик о выходе Гост в 2003.
Выпуск контента проходил каждый квартал и балансные правки были чуть ли не каждые 2 недели. За 2 года шкурок для персов накопилось более чем на 10 гигабайт. Подбор игроков и в ранге и в быстрой рассчитан на продажу этого самого контента. купил персонажа или шкурку — тебе в команду дадут игроков посильнее а противников выберут из рангов пониже. Если зажлобил голду или самоцветы — надейся что у противников не будет донатеров
Starcraft Ghost… боль утраты до сих пор преследует меня.
Активижн еще в 2018 году задушила мод для старкрафта превращающий стратегию в ммо. (Мод сделан на движке стратегии, но при этом в него ввели диалоги и поездки на транспорте. Моддер сделал локацию размером со столицу альянса. И где теперь эта идея? От нее остались только ролики на ютубе).
Так что на эксперименты можешь не рассчитывать. Извини но после выхода аддона Diablo III в этом уверено большинство фанатов раннего творчества Близард.
Если хочешь пострелять в зергоподобных инопланетян то могу порекомендовать игру Natural selection 2.
Испытать чувства охотника бегущего за жертвой будучи инопланетянином можно будет после эдак 200 респавнов.
Подумай юнный падаван зачем они перестали развивать проект: Скучно выглядел этот «призрак». И в ролике что прикреплен к статье он выглядит как клон Splinter Cell 2, в космической обработке. А может руководство посчитало что прибыли он даст мало, или меньше чем тот же WoW. И отказались вливать деньги в то что могло повысить авторитет разработчиков и дать им кредит доверия игроков (посчитать сложно да и банк авторитет в деньги не переводит). А после оплаты этих 30-40% разработки надо было бы потратить на рекламу еще 150-200% от той суммы что была потрачена ранее на разработку.
Отмена разработки Star Craft: Ghost тяжело отозвалась в душах фанатов творчества Blizzard, того Blizzard что выпустила Warcraft 1-2, Star Craft и Diablo 1-2. Эти игры дали настолько большой кредит доверия разработчикам что их игры покупали невзирая на рецензии еще 15 лет. Печалит что этой доверчивостью воспользовались торгаши в руководстве компании. Идея достойная реализации, проект расширяющий мир Star Craft. Проект меняющий восприятие мира, показывающий, что каждый юнит на поле боля это личность, а ее смерть — трагедия. Star Craft: Ghost мог бы заставить стратегов жалеть каждого солдата которого они посылают на самоубийственную миссию в логово зергов или на охранный пост протоссов. Печалит то что развитием мира космического ремесла пожертвовали в угоду более легких денег от подписки на ММО. Так ведь и за трендами не угнались, открыв аукцион только через год после запуска серверов World of Warcraft.
А когда в стим релизнулась игра Dota 2 маркетологи начали давить на разрабов: мол смотрите сколько конкуренты зарабытвают на кучке пикселей занимающей меньше мегабайт чем ваши модели костюмчиков в ВоВ. И слепили разрабы на скорую руку (если это можно сказать про Blizzard) МОБА. И влили в этот проект половину денег от продаж Diablo III. Повторю — HotS создавалась только для зарабатывания денег. Это понимали все, но никто не ожидал что хотс станет ножом которым будут резать лица полюбившиеся миров.
Для рекламы HotS звали хардкорных игроков в Доту или ЛоЛ, а те не видели в игре ничего сложного, и называли ее казуальщиной подходящей в лучшем случае для начинающих. Если бы сразу сориентировались на казуальную аудиторию было бы лучше. Я к примеру в игру зашел чтобы познакомиться с жанром. В HotS:
1) знакомые персонажи имеющие свою историю, которую ты прочувствовал проходя игры от Blizzard — в других клонах доты у каждого персонажа есть полотно текста А5 где рассказывается что-то что никто никогда не читает;
2) было несколько карт с различными механиками — любой клон доты 2007-2010 года копировал одну и туже карту. Одна и таже карта в разных играх от разных разработчиков КАРЛ! бред! это больше отпугивает чем стимулирует играть в игру;
3) не было ни мороки с артефактами — если возьмешь не тот артефакт тебя заклеймят нубом неспособным ульту прокликать.
И в начале было приятно играть: баланс не был идеален, его правили каждый месяц; противников набирали согласно навыкам играющего; можно было напиннать по стальному гульфику Тайкусу. По По сюжету, а он тут был, игра представляла некий аналог Вальгаллы для героев миров War Craft и Star Craft… Омрачили все деньги. Выход комиксов, появление новых шкурок, странный баланс, непроходящий урон по противникам, выход версии 2.0, изменение подбора игроков, изменение баланса в сторону новых персонажей, появление шкурок для аниме фанатов. Если провести анализ то когда-то художественно целостная игра превратилась в клоунаду с сюжетом из аниме подающимся в комиксах. А мне не довелось слышать о хорошем сюжете в комиксах, да и видеть тоже.
Как считает Морхейм, команда Heroes of the Storm создала прекрасную игру. Однако Blizzard погналась за «мобами» слишком поздно, говорит бывший босс компании. В какое-то время оригинальный мод Defense of the Ancients для Warcraft III оказался востребованнее самой Warcraft III, но Blizzard проворонила этот момент.
В этом абзаце заключена главная мысль: старые разработчики ставившие целью создания игры — создание качественного продукта затормозили возможность получения прибыли. А значит — когда создавали HotS — на ней хотели зарабатывать вливая минимум человеко-часов. Теперь старых разрабов нет, но момент безвозвратно упущен.
Ну, скорее в игре нет баланса как такового. Обычно ведь люди подбирают команду (и автоподбор игроков тоже) примерно 1 танк, 2 дд, 1 хил + специалист (пушер линий). Это по старой системе, сейчас вообще упростилось до 1 танка, 1 полутанк-полудд, 2 дд, 1 хил. Иногда катки вообще без хилов с обеих сторон проходят, это отдельный фан с отдельными билдами для персонажей.
Можно затащить катку даже с херовыми персонажами, когда в команде 2 танка и 3 дд, а у врагов полноценная команда (у некоторых хилов есть билды в атаку).

Это с одной стороны. С другой, будь грамотная команда, даже с рандомным пулом можно банально вовремя прожимать скиллы и не попадать под удары вражеских героев. Но и тут свои тонкости: у вас банально может быть 3 танка, хил и 1 дд, из-за чего физически не будет хватать урона, чтобы убить хотя бы одного персонажа.

Короче, хрен его знает, баланс и циферки очень сложная тема. Может персонаж и правда очень сильный, его тогда нерфят. Уже не раз не то что пару персонажей нерфили, а целые классы меняли. Кроме того, определённые изменения проводились каждую неделю-две (сейчас пореже, но бывает), из-за чего в игре вообще нет меты. Да, есть несколько персов на все случаи жизни, но их плюсы нивелирует идиотизм сопартийцев.
На самом деле в других мобах есть гайды/программы помошники которые говорят что делать и на какого героя что собирать. Мне в лиге легенд такая программочка очень помогла(поэтому я ее не бросил в начале как раз).
Причина гибели HotS не поздний прыжок на Мобы, а полное уложение болта на баланс механик и качество выпускаемого контента. Когда тебе предлагают влиться на легендарный Полигон-транспорт, спрашивается, а на что вообще уходит бюджет разрабов.
Поспорю. Главная ошибка ХотС — это попытка угнаться за ежеминутной прибылью. С момента выхода обновления ХотС 2.0 все чаще стал замечать: после покупки нового героя следующие 2-3 матча играются легче и часто являются выйгрышными; после получения буста опыта из лутбокса в следующих матчах стреляя навыком попадаешь по врагам чаще. Утверждаю что еще с релиза к игре прикрутили доильню донатов.
Читай также