26 июня 2019 26.06.19 36 203

Sony, Microsoft и Nintendo высказались против введения в США 25-процентных пошлин на китайские товары

В рамках торговой войны с Китаем администрация президента США Дональда Трампа (Donald Trump) предложила ввести 25-процентные пошлины на ряд товаров из Поднебесной, включая консоли. Поскольку бо́льшая часть приставок производится именно в Китае, это изменение серьёзно ударит по игровой индустрии. Sony, Microsoft и Nintendo отправили в Торговое представительство США коллективное письмо. В своём послании они рассказали о вреде, который причинят новые тарифы.

«За покупки, которые будут совершены несмотря на пошлины, потребители заплатят на $840 миллионов больше, чем заплатили бы в ином случае», — пишут платформодержатели.

По словам компаний, 96 % консолей, ввозимых в Штаты, изготавливаются в Китае. Из-за того, что в них используются нестандартные комплектующие, производство нельзя просто перенести в другие регионы. Производственная цепочка, объясняют корпорации, развивалась на протяжении многих лет — если компании переключатся на США или третью страну, стоимость изготовления вырастет настолько, что выгоднее было бы платить 25-процентные пошлины.

«Каждая видеоигровая консоль состоит из десятков сложных компонентов, получаемых из нескольких стран, — продолжают авторы обращения. — Даже к смене одного поставщика стоит подходить с осторожностью, чтобы снизить риски, связанные с качеством продукта, ненадёжностью и безопасностью потребителя. Пошлины заметно помешают бизнесу и приведут к дополнительным тратам, из-за которых снизятся продажи видеоигровых консолей, игр и сервисов, определяющих прибыльность этого сегмента рынка».

Платформодержатели утверждают, что консоли и игры тесно взаимосвязаны, а потому тарифы опасны не только для производителей, потребителей и ретейлеров — они «нанесут непропорциональный ущерб» тысячам малых и средних разработчиков софта и аксессуаров в США.

Пока неизвестно, когда пошлины вступят в силу и как они отразятся на стоимости устройств и игр. Торговые переговоры между США и Китаем продолжаются.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

А что, видеокарты и процессоры делаются не в Китае?) Тут все в одной луже сидят
Дешёвым он то и остался, просто правительство США таким налогом пытается бороться с товарами из Китая, хотя практически все компании просто включили этот налог в итоговую стоимость.
Вспомнил налог на Гугл.
Дело далеко не в цене труда, хотя это и повлияло на становление рынка. Китайский рабочий уже давно получает зарплату посолидней, например российской, особенно на высокотехнологичных производствах. Проста там уже все давно построенная инфраструктура и большая часть добычи редкоземельных металлов а мире. Если бы производство было бы так просто перенести, то его уже давно перевезли бы в Индию, как это сделали с IT-сферой.
Да весь мир на Китае завязан. Все, чем мы пользуемся — оттуда
Хоть тут все компании единогласны во мнении
ахаха, вот вам и дешевый труд который десятилетиями эксплуатировали в Китае
Ну… Помню в 2011 я купил I7, сделанный в Коста-Рике
Забавно то, что вот человек пытается перенести хоть какое то РЕАЛЬНОЕ производство внутрь страны — его называют тупым.
Другая страна, местные все также упорно ноют, что вот все китайское и ничего своего не производят — тупой руководитель.
Действительно, складывается ощущение что люди думают только кошельком…
Китайский рабочий уже давно получает зарплату посолидней, например российской, особенно на высокотехнологичных производствах.


Поддерживаю

В целом про китай нельзя сказать — дешево. В плане чистой рабочей силы Китай догоняет ценники Европейских заводов по производству Электроники (по собственному опыту: у нас есть завод в Эстонии и в Китае, мы меряли — существенной разницы не вышло).

В плане материалов — у Китая есть существенные внутренние подачки от государства на медь — как мы понимаем, медь используется в большинстве плат (материнки, видюхи, оперативка и.т.д.), поэтому европейские и СШАцкие производители плат уже давно померли или все сидят на Китае.

Дальше сборка — сама рабочая сила, как я уже говорил, стоит примерно одинаково, учитывая что в современном мире производства электроники довольно высокий уровень автоматизации. Так что, по сути, неважно где стоит оборудование, в Китае или в Европе, работа будет стоить одинаково. Но загвозка в том, что США и Европа на волне вывоза производста в Китай, где все делалось 20 лет назад руками миллионов безимянных китайцев, начисто убили производственные возможности на родине (Никакие США сегодня не смогут на коленке построить завод Foxconn, нанять туда милиион истинных патриотов и производить миллионы айфонов в год по нормальной цене, по крайней мере не сразу)

Потом логистика — когда говорим об обьемах консолей, то конечно это не так критично, но при меньших обьемах правило в целом простое: если клиент в Китае, то и производство там же, если клиент в Европе, то и производство в Европе. Иначе логистика из китая, учитывая далеко не бесплатную рабочую силу сжирает всю выгоду.

Короче говоря, проблема не в том, что бы вывезти обратно из китая на родину производство, сегодня это уже кажется возможным (много автоматики, мало людей = проблема с безработицей не решится), а в том, что что бы перехватить такие обьемы, нужно сначала отвалить космичекую суму бабла, что бы все организовать заново.
Сейчас бы считать, что в Китае случился коммунизм…
вряд ли размажут. в каждой стране свои сборы. у нас вот ндс повышают, который по идее должен платить продавец, но по факту платит покупатель. ну и не только ндс, если товар воозится из-за бугра, то ещё таможня, сертификация, всякие интересные налоги, вроде «налога на болванки», всё это плюсуется к стоимости товара. у них там тоже всё это есть, только хитростей больше, например цена часто указывается без учёта налогов, поэтому многие думают, что как у них там всё хорошо, ведь всё такое дешёвое.
Ненавижу когда все эти «политики» вмешиваются в видеоигры.
Открою тебе маленький секрет, без капитализма, и вороватых у него технологий-не былобы упомянутых компаний, а китай остался бы большой копией северной кореи.
Пока неизвестно, когда пошлины вступят в силу и как они отразятся на стоимости устройств и игр.

Правильно ли я понимаю, что повышение стоимости отразится на рынке США? В других же странах есть свои налоги, которые включают в стоимость. Или ушлые производители консолей «размажут» свои потери от пошлин на весь мир?
Когда-то капитализм украл технологии у социализма. (прям круговорот технологий) Политический строй не показатель технологического уровня.
Ууууу страшные страшные коммунисты. Если бы не США и Южная Корея то мы бы все уже давно были завоеваны КНДР. Ведь это северные корейцы втроглись в Вьетнам, Ирак, Афганистан, Панаму, Ливию, Сомали, Сирию, бомбили Югославию.
Вот и я надеюсь. Всё-таки у нас рынок-регион европейский считается, а за океаном США. Итак у нас своих налогов-сборов на электронную продукцию полно))
Мы обсуждаем, не кто с кем воевал, а жизнеспособность экономик.
Конкретно: технология самолета-невидимки Ф-117, невостребованная в СССР, катапультное кресло для сверхзвуковых самолетов К-36 ДМ, препарат пертрофан или «голубая кровь», двигатели для космических полетов РД-180, и т.д.
На территории США расположены штаб квартиры самых успешных технологических компаний в мире (Кремниевой долине), в которых работают в основном не американцы, а русские – выпускники Бауманского университета и Института Теоретической и Экспериментальной физики. И не только работают, но и преподают.
Читай также