25 мая 2019 25.05.19 73 318

США предлагают обложить пошлиной новые товары из Китая. Это может повысить стоимость консолей

Напряжённость в отношениях между США и Китаем в последние месяцы обостряется из-за торговой войны между странами. Как сообщает GameDaily, Торговое представительство США предложило ввести 25-процентную пошлину на новый список товаров из Китая — включая консоли, контроллеры и даже настольные игры.

Чтобы компенсировать эти расходы, компаниям придётся повысить цены на их продукты. Причём торговая война развернулась в крайне неудачное время для производителей приставок — Sony и Microsoft вовсю готовятся к запуску следующего поколения консолей, которые производятся именно в Китае.

Торговое представительство США проведёт публичные слушания по предлагаемой пошлине 17 июня, вскоре после окончания E3 2019. Результат этих слушаний определит, будет ли принята инициатива. Если будет вынесен положительный вердикт, пошлина может вступить в силу уже 24 июня.

Это не первый случай, когда позиция администрации Трампа (Donald Trump) по отношению к Китаю имела негативные последствия для индустрии видеоигр. В США уже введена 10-процентная пошлина, которая распространяется на некоторые видеокарты NVIDIA и AMD, производимые в Китае.

Кроме того, под серьёзнейший удар попала Huawei — теперь мировой бизнес компании находится под угрозой. По данным Bloomberg, сотрудничество с одним из крупнейших производителей мобильных телефонов приостановил ряд IT-компаний: Google, Intel, Qualcomm, Xilinx и Broadcom.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

В мире все катится к тому, что мы все скоро сможем поиграть в крайне реалистичный шутер, но боюсь он нам не очень понравится…
I see what you did there!
Некоторые люди и политики

Политики не люди, все верно сказал.
Как всегда: ждёшь спада цен на комплектующие — а они ХЕРАК и взлетают снова. Потому что.
Остальных не заденет

Ага, конечно. Ты ещё скажи, что платформодержатели не захотят компенировать эти 25% увеличением стоимости консолей по всему миру или увеличением стоимостью игр и подписок, или ещё хуже и то, и другое.
Это бесследно не пройдёт. И пострадает больше всего Мелкософт, т.к. Ящик дальше NA-региона либо мёртв(азиатский/тихоокеанский), либо полуживой(еворопейский).
Я конечно не защищаю его, но с какого его должно заботить, что происходит в остальном мире. Он президент своей страны и делает все что было ей было хорошо. Ну нам остаётся надеется, что нас не так сильно коснется.
Знаете, он хотя бы что-то для своей страны делает. У нас всего 2 варианта. Либо мы делаем что-то за границей, то долги прощаем, то паспорта раздаём, то ещё что-то. Задумайтесь, на паспорта жителей Донбаса выделены деньги, на которые можно было оказать первоначальное лечение всех детей с онкологией в нашей стране. А мы позорно СМСками и концертами всяких уличных музыкантов волонтёров собираем. Но паспорта для жителей другой страны конечно важнее жизней детей в родной стране. Ну а ещё у нас умеют находить, что у нас не так. Игры неправильно детей воспитывают, фильмы портят и так далее. В общем какой-то бесполезный пиар и только.
По-моему этот персонаж уже неоднократно давал понять, что ему положить на «множество других стран».
К сожалению, когда где-нибудь пёрнет какой-нибудь политик, из наших кошельков пропадает 10 рублей. А если он ещё и рот откроет…
Ну ты знаешь, все относительно, судя по настроениям очень многих людей — не всем в штатах нравится то что он для них делает. То что он обрубает отношения с тем же китаем не факт что идет экономике на пользу. В том плане что это ведь законы рынка, все производстве в китай переехало не просто так а потому что с текущими экономическими реалиями это выгодно. А он насильно пытается переобуть экономику — это так то будет последствия далекоидущие иметь и для самих штатов. Для них на самом деле в первую очередь.
Такая же тактика как в Беларуси предприятия обязывают покупать местные трактора и не важно что они всратые и ломаются и предприятия от этого убытки несут. Главное поддерживать местного производителя. Или в России когда отодвигают премьеры блокбастеров чтобы свои фильмы показывать. И неважно что прокатчики (те же российские компании которые зарабатывают и налоги платят в экономику) тоже терпят убытки от всего этого.
Ты не можешь экономике приказать работать так как тебе хочется, но можно создать условия для того чтобы все развивалось по своим законам и устаканивалось. Типа — делайте фильмы лучше, тогда на них итак будут в кино ходить без всяких перестановок. Делайте трактора лучше — их тоже будут покупать. Делайте условия при которых размещать производство в штатах более выгодно и логично — и все так будут делать.
А то что сейчас происходит это просто прямолинейно, твердолобо и будет последствия экономические иметь
Сначала засунули все производство в Китай, а теперь решили с ним торгово повоевать?.. УмнО.
На самом деле, мне пока и новостей про бойкой Huawei хватает для «позитива». К моменту выхода некст-гена консолей тут вообще еще неизвестно, что будет такими темпами.
Знаешь, мне бы очень хотелось что бы наш президент был похожим на Трампа, а именно делает для своей страны и своих граждан.А не прощает долги другим странам, помогает гражданам других стран, чем своим гражданам, как кое кто (не будем показывать пальцем)
Конфликты могут вестись без ядерного оружия. Да и в мире в последние годы к ядерному оружию отношение изменилось. Некоторые люди и политики считают возможным нанесение ядерного удара и не воспринимают это как конец света.
Напряжённость в отношениях между США и Китаем в последние месяцы обостряется


Я бы на месте США начал бы присматривать за Аляской (ба-дум-тссс)
Ну с точки зрения жителя США, Трамп многое делает для них. С Мигрантами разбираться, пытается вывести войска из боевых действий, вернуть производства на родные земли, продвигает свою продукцию на рынок ну и так далее.
к сожалению слишком много идиотов которым подобный «шутер» по душе. Вон сколько «добровольцев» и прочих пацриотов готовы стрелять бегать по любому поводу.
В РФ, где нефть дешевеет/бензин дорожает, нефть дорожает/бензин дорожает, то в первую очередь цены и поднимут наши барыги розничные LOL
Если у них всё выйдет с консолями, то они возьмутся компуктеры, которые (вот неожиданность) производятся там же. Не говоря уже о том что начинку для консолей производят те же фирмы что и комплектующие для ПК, а значит они так же понесут убытки и вполне возможно будут компенсировать за наш счет.
все производстве в китай переехало не просто так а потому что с текущими экономическими реалиями это выгодно
Уже давно многие корпорации говорят что сейчас производство в Китае не настолько выгодно как было раньше и переносят свои производства во Вьетнам и другие отсталые страны.
Т.е. альтернативы Китаю есть, в этом плане проблема отсутствует.

А он насильно пытается переобуть экономику
Он всё делает медленно и постепенно. Это как выход Британии из ЕС. Трамп изначально высказал свои намерения и корпорации должны были их учесть. У всех достаточно времени чтобы перестроится.

Делайте условия при которых размещать производство в штатах более выгодно и логично — и все так будут делать.
Это абсолютно невозможно. Потому что американцы за тарелку риса, в отличии от Китайцев, не работают.

А то что сейчас происходит это просто прямолинейно, твердолобо и будет последствия экономические иметь
Для начала, прежде чем об экономике разглагольствовать, погулите, зачем вообще были придуманы пошлины. Зачем это понятие вообще возникло. Отнюдь не из желания нажиться. Пошлина — это прежде всего защита. Хотя сейчас её часто принимают с целью именно нажиться, однако Трамп пытается именно защитится. Защитится от влияния Китая на Америку, пытается создать больше рабочих мест в Америке, пытается повысить внутренний товарооборот в Америке. Для этого будет использовать и пошлины, и другие методы.

Такая же тактика как в Беларуси предприятия обязывают покупать местные трактора и не важно что они всратые и ломаются и предприятия от этого убытки несут.
Такие ситуации возникают когда нет конкуренции или она недостаточна. Нужно чтобы в Беларуссии было несколько производителей тракторов и это всё решит.

Или в России когда отодвигают премьеры блокбастеров чтобы свои фильмы показывать.
Потому что Россия не может создать попконт-муви уровня Мстителей. Это не просто, отнюдь.
И да, отодвигание западных блокбастеров вполне можно считать условной защитой своего рынка.

И неважно что прокатчики (те же российские компании которые зарабатывают и налоги платят в экономику) тоже терпят убытки от всего этого.
Не важно, потому что не одним днём живём. Денежные потери сегодня обернуться доходом завтра. Министр культуры в начале текущего года рапортавал что эта стратегия показывает себя как успешная, на российские фильмы ходит всё больше и больше людей, и соответственно всё меньше народу считает такие фильмы недостойными своего времени.
А как это повредит Китаю, если пошлину будут оплачивать американцы? Все равно, если играешь, хочешь — не хочешь, а консоль обновлять придется.
Что-то ядерное оружие никак не помешало проведению десятков воин по всему миру.
Читай также