21 июня 2019 21.06.19 70 250

Тим Суини: Epic Games не завышает цифры продаж в EGS, выкупая копии у издателей

Генеральный директор Epic Games Тим Суини (Tim Sweeney) — большой любитель пообщаться в «Твиттере». На днях он вновь вступил в диалог с пользователями соцсети, чтобы развенчать один из мифов, окружающих Epic Games Store.

Для начала — немного контекста. Заключая сделки об эксклюзивности игр для своего магазина, Epic Games предлагает издателям, как говорит сам Суини, «финансовую поддержку». Народная молва гласит, что за эти деньги Epic покупает большое количество копий, а потом хвастается высокими продажами развлечений, включая эти самые копии в общие тиражи. Однако Суини утверждает, что это неправда.

«Когда Epic или её партнеры предоставляют данные о продажах, эти данные отражают число игр, проданных реальным клиентам Epic Games Store, — заявил Суини. — Никакая финансовая поддержка, предложенная партнёрам, не влияет на количество проданных копий».

Иными словами, если авторы Satisfactory отчитались о 500 тысячах проданных копий, значит, игру действительно приобрели 500 тысяч человек, а не одна хитрая Epic Games.

Также один из пользователей упомянул скандал вокруг эксклюзивности Shenmue III — бэкеры предзаказывали на Kickstarter версию для Steam, а получат ключи для EGS. Причём Ys Net и Deep Silver отказываются возвращать деньги недовольным. Вот у Суини и поинтересовались, готов ли EGS взять «рефанды» на себя.

Глава Epic не стал отвечать напрямую и, сославшись на совместное заявление Ys Net, Deep Silver и Epic Games, заверил, что компании поделятся новостями на следующей неделе. А просто раздать жертвователям коды для Steam авторы триквела не могут потому, что, насколько понимает Суини, для этого Deep Silver придётся полноценно выпустить игру в сервисе Valve и отдавать той 30 % выручки.


Поддержи Стопгейм!

Shenmue III

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
19 ноября 2019
119
2.2
51 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну Эпик ещё большая херня чем всё остальное, поэтому тут и выбирать нечего.
Такая новость должна быть результатом расследования и уж точно не диалога "- Вы убили этого человека? -Нет. -Ну ок.".
А что собственно он еще должен был сказать? Нет мы мошенники.
им Суини: Epic Games не завышает цифры продаж в EGS, мы их просто не публикуем)
Бесплатный движок

Не бесплатный, а 5% от дохода, если он превышает 3k$ кажется. Но даже если бы было бесплатно, то… игрокам то какой с этого профит? Ой…
каждые 2 недели раздача игр, цены

Уже каждую неделю. И? Раздачи бесплатных игр были и в Steam и в GoG, и в Origin с Uplay, притом не только инди старья, которые уже купили все кто действительно хотел.
цены, ниже, чем в Steam

Примеры будут? Потому что по факту сейчас есть ровно один пример — Trover Saves The University, для РФ разница в фантастические… 15 рублей. А, да, там игра для VR, в нее конечно можно играть и без него, но делалась она в первую очередь под него. Как жаль, что позор эпиков не поддерживает VR…
эксклюзивы

С каких пор главный минус стал плюсом? Эксклюзивы — идин из главных бичей индустрии и на ПК им в принципе не место.
12% с выручки, что выгодно разработчикам

Ок… Это тоже кстати минус, а не плюс, так как это равно «наша площадка всегда будет хуже, так как будет меньше получать денег». Это как минимум. Ну и да, снова, в каком месте это плюс для игроков то??? Забавно, что это-то могло бы быть плюсом, если бы это действительно бы было равно «издатель/разработчик делает за счет более низкого процента ниже цену». Но как мы выяснили ранее цены у эпиков не ниже, они такие же как в Steam, GOG, Uplay…

В общем… Реальны то плюсы будут??? А то мнение мнением, но плюсов у позора эпиков как не было, так и нет. Да и не будет. Потому что эта компания нетрадиционно-ориентированных не для игроков, а против них.
Ну кроме Satisfactory никто цифрами и не делился, у всех были «хорошие продажи» и так далее…
Но по таким вопросам он не может открыто врать — акции его компании вполне продаются, а компания американская. За нарушение законов о ценных бумагах в США директора компаний отъезжают в места не столь отдаленные.
Насчёт хамблов не знаю, но метро есть и МС сторе и там тоже надо платить 30% комиссии.
Ты не можешь завысить цифры продаж, о которых не знают пользователи.

Где-то здесь должен был быть мем с умным негром.
Забей, это говорит сотрудник компании, чей представитель в недавней истории с «Механиками Сюрприза» от ЕА публично заявил, что Epic Games не зарабатывают денег на играх. Обычные денежные сосальщики, пытающиеся защитить свои схемы и сохранить при этом лицо.
Пока что распродажа была полностью фейловой: несколько игр ушли с распродажи, в том числе главный хит эпик стора — Borderlands 3, сразу после распродажи открылись предзаказы сразу на десяток другой игр, что прямо намекает на то, что эти игры могли бы начать продаваться и раньше, но издатели/разработчики просекли, что эпики демпингуют предзаказы, чего вообще-то делать нельзя, потому что после этого игры навсегда приобретают психологически для игроков цену со скидкой, а на несколько игр цена моментально увеличилась на 25-50% сразу после окончания «распродажи»… И да, не тешь себя наивными мечтами, это была не распродажа, это просто эпики теперь попытались подкупить пользователей… Не уведомив при этом несколько «партнеров» о всех условиях.
То есть достоверно известно, что для активации в Steam генерируются коды, которые в том числе позже печатают да хотя бы в ритейл версиях, а так же их же продают как издатели и/или разработчики, и Valve с этого получает ровно НИ-ЧЕ-ГО, но Тими умудрился заявить такую херню???

Он говорит, что для того что-бы коды можно было сгенерировать, игра должна продаваться в стиме, а с продаж в стиме они должны будут платить велв 30%.
Тут не нужно быть уверенным, Humble берет процент за использование своей площадкой, никто никогда не будет работать за спасибо. Вопрос не в этом, а в том, берет ли эпик с дипов процент за продажу ключа активации метрохи в эпик сторе плюсом к тому, что берет хамбл. Хотя это даже не вопрос, не берет конечно же. Как и Valve не брала бы ни цента с дипов за активацию ключей шенмю. Если же вопрос только в том, что из-за наглой и незаконной сделки между дипами и эпиками по продаже за взятку эксклюзивности шенмю, дипы теперь возможно не смогут получить ключи активации в Steam для бэйкеров (которых я еще раз напомню нагло и незаконно кинули), так как Valve может отказаться генерировать эти самые ключи, так как две обнаглевшие компании-престинки заключили контракт о эксклюзивности… Ну это проблемы преступников эпиков и дипов, обеим сторонам стоило лучше думать, прежде чем заключать преступную сделку.
И… Ты наглядно доказал, что примерно полгода назад Тим Суини нагло врал про паритет цен, отмазывая этим то, что издатели/разработчики «вынуждены» идти на сделки об эксклюзивности, а не предлагать разные цены в разных сервисах, например цену ниже у эпиков, что было бы реальным конкурентным преимуществом эпиков. Как иронично, ты в новости с комментариями Тима Суини, призывающими верить в честность Тима, наглядно доказал, что Тим еще полгода назад для оправдания гнилой и убийственной для ПК-рынка практики спокойно прогонял дичь. А знаешь что самое поганое? А то, что вслед за ним про паритет цен начали верещать все игровые порталы, оправдывая Тима и его преступную деятельность. Хотя нет… Это то фигня… Тиму поверили обычные геймеры и начали вслед за мразотным ублюдком повторять эту ложь.
Эм, презумпция невиновности, не? Сначала нсдо доказать, что это так, а потом уже обвинять кого-то.
Иметь «партнера», который закрепился, а то может и подмял рынок под себя? Просто для уточнения, относительно недавно Tencent и сам вышел на этот рынок со своим собственным лаунчером. Что им помешает позднее заключить еще один контракт с эпиками по слитию площадок, получив тем самым крепкое положение на ПК-рынке за пределами Китая? Да-да, это больше похоже на теорию заговора и я бы на всякий случай запасся стратегическим запасом шапочек из фольги.
Посему я предпочитаю не выбирать во все, и дуть в гог.

Если это старые игры, которые там ПОЧЕМУ ТО патчат для win 10 — то да. В противном случае — не особо выигрышная платформа.
Сразу отмечу, что это невероятный сарказм. :3
Да, ты один такой уникальный, другого такого, как ты, в мире не существует. Можешь гордиться.
Читай также