13 июня 2019 13.06.19 218 4983

На скриншоте из Cyberpunk 2077 нашли трансгендера — народ возмущается, авторы объясняются

Вчера стало известно, что Cyberpunk 2077 будет поддерживать трассировку лучей. NVIDIA представила пару скриншотов с демонстрацией технологии, один из которых стал причиной интернет-скандала. Безобидная на первый взгляд картинка скрывала в себе подвох…

Попавшая под огонь картинка содержит рекламное объявление, на котором красуется женская фигура. Если присмотреться к «даме» внимательнее, то можно разглядеть у неё выпирающий сюрприз. Реклама с подписью «16 вкусов, которые вы хотели бы смешать» посвящена безалкогольному напитку под названием ChroMaticure. Слоган выше гласит Mix It Up («Внеси разнообразие» или что-то в этом духе), что, вероятно, является отсылкой к трансгендеру на картинке.

Прогрессивная западная общественность посчитала это издевательством, заодно вспомнив прошлые грешки CD Projekt. Так, компания уже в подшучивала в «Твиттере» над транс-сообществом и извинялась за похожую шутку со стороны своего магазина GOG.com.

Журналист Polygon, посетивший E3 2019, решил расспросить присутствующую там арт-директора Cyberpunk 2077 Касию Редесюк (Kasia Redesiuk), ответственную за создание спорного изображения. Как выяснилось, она не вкладывала в свою работу никакой издёвки и, наоборот, заложила в неё серьёзный посыл.

«Лично для меня этот человек сексуален, — прокомментировала Редесюк. — Мне нравится, как выглядит этот человек. Тем не менее эта модель используется (её красивое тело используется) по корпоративным причинам. Они [трансгендеры] изображаются там просто как вещи, и это ужасно».

Редесюк также заявила, что мир Cyberpunk 2077 включает в себя множество людей, не соответствующих гендерным нормам, и некоторые из них любят демонстрировать свои тела публично. Они представляют демографическую группу со значительной покупательной способностью, поэтому мегакорпорации используют их образ для продажи безалкогольных напитков.

Предполагается, что это такой аналог гиперсексуализированной рекламы, которую используют современные компании. CD Projekt RED только пытается подогнать эту рекламу под своё видение будущего.

«В 2077-м, особенно учитывая количество доступных модификаций тела, я думаю, люди просто смешивают и приводят в соответствие свои желания и чувства, — говорит Редесюк. — И даже общество более открыто для отношений разного рода».

По словам Редесюк, вся реклама в игре сделана с прицелом на резкость и агрессию, а эксплуатация образа трансгендера — лишь один пример из множества. В антиутопическом мире Cyberpunk 2077 от гиперсексуализации страдают все, вне зависимости от половой принадлежности.

Редесюк считает, что такая вымышленная реклама также является попыткой повысить сочувствие к ЛГБТ-сообществу* среди игроков.

«Нам это нужно, — объясняет Редесюк. — Я искренне считаю, что нам нужно больше признания в мире и мы должны также показать, как доброта людей иногда используется против них. И мне бы очень хотелось, чтобы мир изменился в лучшую сторону для всех».

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Cyberpunk 2077

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
10 декабря 2020
7.1K
4.3
4 314 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Если трансгендеры, бигендеры, тригендеры, битарды и/или прочие меньшинства захотят оскорбиться на игру — они найдут причину и начнут «клевать» разработчиков. Еще одно доказательство…

Новый дивный мир
*В игре нет трансгендеров*
SJW: REEEEEEEEEEEEEEEEEEE

*В игре есть трансгендеры*
SJW: REEEEEEEEEEEEEEEEEEE

Вот вам и борьба за справедливость.
Дай угадаю: ты недавно купил 2080 и решил не ждать более подходящего случая, чтобы всем об этом рассказать? :)
Эээ… нет, не верно слово подобрано (плюсик поставил, и в принципе согласен, НО одно слово использовано крайне не верно, уж прости.

«Борьба». Борьба это активное противодействие…
«Они» не борятся, они терпят. Это армия активных терпил, ищущих повод терпеть громче <_<
Борьба — дело благородное, но вот это — это даже не смешно.

А так, да — есть такая беда ._.
Забавно как меньшинства из интернетов стали народом и общественность, к сожалению этот так называемый «народ», эта «общественность» не ставит себе цель привлечь внимание к реальным проблемам, единственная их цель угнетаться под любым даже самым маленьким и незначительным предлогом, борьба ради самой борьбы.
Раз не понял отсылки, то откуда ему знать, что позориться? :)
Это армия активных терпил, ищущих повод терпеть громче

Самое ёмкое определение всей претензии к SJW, что я встречал. Снимаю шляпу!
Комментарий выше относится к книге Олдоса Хаксли «О дивный новый мир»
Не вписываешь в игру трансгендеров — получаешь бэклэш, вписываешь и задеваешь тему корпоративной эксплуатации секс-меньшинств(много народу подчеркивают насколько много компаний переобуваются во время pride month) — получаешь бэклэш. Причем от тех же людей. SJW — это люди с раком мозга терминальной стадии.
Так это с самого начала было понятно, но как-бы новость не об этом
9GAG — это место, где стебут трансгендеров, а не место, куда трансгендеры выплёскивают свою обиду.
Не в тех местах ищешь :)
И да, и нет… Raf написал всё правильно, но и ты не ошибся.

Штука в том, что в данной вселенной сфера Масс-медиа несколько отделена от общественного мнения; А именно — есть Медиа (почти 100% являющаяся ширмой для корпораций, втюхивающих товары), а есть Рокербои — SJW без дури в бошке, боющиеся не столько за равноправие, сколько за права в общих чертах, в том числе и за право осведомлённости. И да, есть медийные рокербои, но сами рокеры их насмешливо называют «Поп-Стар» (они на зарплате у корпораций, или им просто не повезло попасть под этот ярлык), они тоже вещают через музыку, но о том — что ширме выгодно :|

Т.е. Raf прав, и ты прав… YOU'r AALLL BREATHTAKING… 'кхем' не сдержался.
Хотите понять ЛГБТ,* которым неприятно? Не SJW, которые воняют на каждом шагу, а именно ЛГБТ. Представьте, что про вас и ваше увлечение напишут такое
влечение к своему полу — психологическая болезнь
Джае если это правда. Даже если это утверждают все вокруг.
Имхо, не было бы таких заявлений — не было бы всего этого абсурда с политкорректностью. Сидели бы все себе тихонько и никто бы даже не подумал «рекламировать» это детям и не добавляли бы в каждый фильм геев не к месту

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

>игра триггерит сжв и полигон
Это повод для предзаказа.
Если ОЧЕНЬ (ООООООООООЧЕНЬ) кратко — Последняя крупная война США была развязана в 90х исключительно для того — что бы испытывать новые технологии на своих же солдатах, будь то сыворотки, антибиотики, или эксперементальное оборудование, включая импланты. Вроде как то мероприятие называлось «Войной Четырёх» т.к. за этой дичью стояли 4 человека, которые даже частью правительства этой страны не являлись — теневой сектор экономики во всей его красе.

Одним из солдат на этой войне был Джон Сильверхэнд, и он одним из первых допёр что это за война такая, и что тут вообще происходит, однако просто уйти он тоже не смог. Он ушёл в самоволку с некоторым кол-вом своих доверенных лиц и стал первым Рокер-боем этой вселенной, основав музыкальную группу Samurai, которая через песни доносила бы до жителей земли то — что от них пытаются утаить корпорации.
В частности группа известна по двум композициям; и Chippin' In.
Обе, к слову, стали абсолютными хитами на все времена.

Первая композиция вещала об ужасах войны, и её истинных целях.
Вторая же о том — что становится с людьми под воздействием кибер-имплантов, а именно — кибер-психозе.

К 2020 году за ним закрепилась репутация правдоруба вселенского масштаба, И вот его девушку (Альт) похищает корпорация «Арасака», выкачивает её сознание из её тела с помощью разработанного ей же ранее «чёрного льда» (софт) SoulDead.exe и ждёт Джонни в Гости. И Сильверхэнд не разочаровывает, за одно попросив у Моргана Блэкхэнда, общепризнанно — самого опасного Соло (Тот же класс что и у V в игре) данной вселенной, помощь со спасением Альт.

Штурм прошёл удачно, но не совсем. Сильверхэнда там настиг Адам Смэшер — первоклассный корпоративный убийца, и разрубил Джонни пополам — он выиграл время для Блэкхэнда, который смог выпустить сознание Альт в цифровое пространство (в Интернет, если грубо), потому как её тело уже окончательно умерло к этому моменту. Однако Джонни не уцелел, надо ли упоминать что после того как его ополовинили, в непосредственной близости от него (не без его ведома) бомбанул тактический ядерный мини-заряд. :|

А вёл я к тому, что большая часть рокербоев появилась в промежуток с 2000 по 2020 (по лору настолки) — и далеко не все хотели идти по его пути. Рокер-бои, свободные от влияния корпораций и борющиеся с ним, это Истинно-добрые персонажи, но их очень мало, хотя бы потому — что не все хотят закончить как сам Сильверхенд…
P.S. рокер-боев на зарплате у корпораций усмешливо называют «Поп-Стар» ;)

Пачка Лора с доставкой на дом ;)
Браво товарищ, полностью с вами согласен.
SJW — это люди с раком мозга терминальной стадии.

Если бы терминальной…
Всё спорят и спорят, но о главном забывают!
Своей героини такой же протез установить возможно? Ну там перк прокачать, у торговца купить, из лутбокса получить?
И будет ли быстрое добивание?
Читай также