29 апреля 2019 29.04.19 39 12K

Фанаты выпустили новую сборку Silent Hill 2: Enhanced Edition — технически улучшенной версии игры

Время не пощадило компьютерную Silent Hill 2: на современных системах оригинальная игра встречает геймеров букетом самых разных проблем. Фанатский проект Silent Hill 2: Enhanced Edition призван устранить эти проблемы, а также основательно отшлифовать техническую часть. Исправления в основном мелкие, но их так много, что Silent Hill 2 начинает ощущаться намного лучше.

В Enhanced Edition добавляют корректную поддержку широкоформатных разрешений. Например, раньше камера могла заезжать в неположенные места и показывала в кат-сценах застывшие модели персонажей, которых не должно быть в кадре. В Enhanced Edition этого нет.

Кроме того, фанатская сборка восстанавливает эффекты тумана, работает с фонариком (например, свет от него больше не падает за спину главного героя), исправляет дистанцию прорисовки, убирает зацикливание и прерывание некоторых звуков и заменяет их более качественными аналогами, ускоряет переходы между локациями, устраняет ворох графических ошибок (включая те, что встречались на всех платформах) и многое другое.

 

Первая сборка Enhanced Edition вышла в августе 2018-го, но её продолжают совершенствовать до сих пор. В этом месяце авторы проекта выпустили третье обновление. Оно добавляет шрифты высокого разрешения, делает фонарик ещё лучше, включает вибрацию на геймпадах Xbox, перерисовывает бабочек в одной из сцен, поправляет мелкую геометрию и не только.

В дальнейшем разработчики сборки хотят добавить широкоформатные версии главного меню, экрана сохранений и карт, а также использовать нейронные сети для улучшения части изображений. Кроме того, в долгосрочных планах есть восстановление эффектов глубины резкости и размытия в движении в том виде, в котором они были на PlayStation 2. Наконец, команда мечтает сделать мягкие тени, но пока не знает как — коллективу нужны люди, разбирающиеся в реверс-инжиниринге и DirectX 8 и 9.

Грубо говоря, Silent Hill 2: Enhanced Edition — это набор из разных модификаций и инструментов. Чтобы установить его, необходимо скачать несколько файлов и следовать подробным пошаговым инструкциям на официальном сайте.

Обратите внимание — Silent Hill 2: Enhanced Edition заменяет .exe-файл игры, который также является частью фанатских русификаций. Судя по всему, из-за этого улучшенное издание несовместимо с русскими версиями Silent Hill 2.

 

Поддержи Стопгейм!

Silent Hill 2

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
24 сентября 2001
1.9K
4.7
1 360 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Смотришь на название правообладателя, а потом закатываешь губу обратно…
Выглядит лучше всяких официальных ремастеров на тему)
А потом Конами это всё убьёт.И да, FUCK KONAMI
Что значит игрой занимались истинные фанаты. Молодцы ребята, замечательно. Видно, что поработали с душой. Респект им!))
Учитывая совершенно убожеское качество официального ремастера этой же игры для PS3 и X360, так оно и есть
Конами удивляется, зачем тебе SH2:Remake, когда она делает столько пачинко автоматов по мотивам?
Всегда думал, что это такая задумка авторов, когда Джеймса видно в кат-сценах, типа, он наблюдает за всем со стороны, а сам как бы невидимый) Оказалось, что это косяк)
А вот медленная камера действительно выбешивала, особенно когда в узком коридоре разворачиваешься на 180 градусов, а она так меееедлееено и неохотно пытается встать на место. У меня всегда в такие моменты было чувство, будто это мне шею выкручивают)
если ты не боготворишь, а просто хвалишь фанатскую сборку по СХ2

Нет, ожидаемо, если в теме, где говорят об улучшении ПК версии игры прийти и сказать: «Не, ну они конечно молодцы, но вот можно было эмулятор запустить». Это ПК версия, и она для ПК железа. Как бы я не любил эмуляторы, но отрицать завышенные их требования по тому же процессору как-то глупо. А тут люди и для работы в 16:9 всё сделали, и текстуры подтянули, и звук ввинтили, и управление облагородили, и т.д. и т.п.
Никто не мешал через эмуль запускать. Но если сравнивать эту версию и вариант запуска оригинала на эмуляторе, то, пораскинув мозгами, можно понять, что данная версия предлогает более качественный и, что важно, удобный end user experience, нежели «кто мешал канонично запускать через эмуль оригинальную PS2 версию?».
Хех, где же все эти фиксы были десяток лет назад. В моей версии был замечательный баг, когда при включение фонарика освещался только главный герой, а всё вокруг становилось лишь темнее. В итоге пришлось проходить игру в полной темноте, включая фонарь перед тем как взять предметы, из-за того что с выключенным гг их не видел. Добавит к этому полное отсутствие озвучки и получается суровый гейминг нулевых.
Вот бы дожить до полноценного перезапуска серии и ремейка второй части в стиле Капком…
когда при включение фонарика освещался только главный герой, а всё вокруг становилось лишь темнее.

В принципе так и есть в нормальной версии, и в первой и второй части, но обычно еще видно свет от самого фонарика.
Конечно. Например, на ebay и amazon продаются диски для pc, ps и ps2. 1-4 части.
Какая же всё-таки потрясающая игра.
А теперь она ещё и внешне немного похорошеет, хотя на момент выхода она и так великолепно выглядела.
Запускал эту версию пару месяцев назад, прошел вступление — выглядит действительно очень достойно, и управление куда лучше. Только вот цвета показались слишком яркими для такой мрачной игры.
Зная издателя, вообще ничего удивительного в этом нет.
Фонарик нужен был ещё что бы карту смотреть в темноте.
Смотрел про данное расширенную версию от фанатов. Очень даже удивляет, что любители гораздо сделали больше для любимой игры, чем издатель.
Они кстати и SH3 восстанавливают, там конечно нет таких косяков как в пк порте SH2, но когда допилят, перепройду.
а потом вспоминаешь, что рулит всем конами
Читай также