23 апреля 2019 23.04.19 37 1404

СМИ: Apex Legends стремительно теряет популярность

Внезапно вышедшая в феврале Apex Legends резко ворвалась на пьедестал самых популярных королевских битв, разделив его с Fortnite и PUBG. Однако нынешние дела у детища Respawn Entertainment, похоже, не самые весёлые.

Как сообщает финансовый сайт Seeking Alpha, Apex Legends не достигнет уровня Fortnite в долгосрочной перспективе. Более того, интерес к игре со стороны как геймеров, так и стримеров серьёзно угасает уже сейчас — это можно проследить по просмотрам на Twitch и количеству запросов в Google.

Apex Legends удалось набрать около 50 миллионов игроков меньше чем за месяц со дня релиза. Для сравнения — Fortnite потребовалось 100 дней, чтобы достичь 45 миллионов. Однако, отмечает Seeking Alpha, Electronic Arts потратила миллионы долларов на популярных стримеров вроде Ninja, который продвигал игру. Как только стримеры перестали играть в шутер, интерес к нему быстро снизился.

Вместе с популярностью развлечения падает и стоимость акций EA. При этом Seeking Alpha отмечает, что спад начался относительно недавно, а акции издателя остаются довольно стабильными, поэтому инвестором не рекомендуется сейчас покупать ценные бумаги компании.

Напомним, что в недавнем отчёте об успехах Twitch также было зафиксировано снижение популярности Apex Legends: в марте недельный показатель просмотров игры на площадке упал с 40 до 10 миллионов часов.


Поддержи Стопгейм!

Apex Legends

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
4 февраля 2019
1.5K
3.9
1 279 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Неужели до них не доходит, что можно просто проспонсировать выпуск сиджиай порно по апексу, и интерес публики скакнёт на новый уровень?! Странные ребята…
Electronic Arts потратила миллионы долларов на популярных стримеров

А Дэнчик входит в их число?
Ну не удивительно так то. Не то, что бесполезный — мусорный сезонный пропуск, за поднятия которого ты получаешь: 90% наборов статистики на баннер, на БАННЕР! Ни скинов внятных, ни карт новых, ни режимов, ни героев (1 октейн за 2 месяца), к тому же быстрые матчи тоже пагубно сказались. Изначально — это было круто. Топ1 можно брать по нескольку раз в день. Потом стали появляется задроты и новички, которых не отсеяли, в результате был период когда в игру лучше было не суваться. В 9 из 10 каток чемпионом становился за ранее созданный сквад челиков, которые с дизбалансных (ведомый и миротворец) пушек выносили весь сервер. Очень было «интересно» играть. И кого-то это окончательно довело, ведь шансов топ занять почти ровнялись нулю, а кто-то наоборот устал от рутины. Я сам забил на Apex уже спустя месяц. Не интересно было. Щас, вроде, правки какие то внесли, револьверщиков стало в разы меньше, хоть поиграть можно.
До сих пор в тройке Most Played Games на Xbox One и не вылезает оттуда, но раз в гугле не ищут и Ниндзя не стримит, это уже проблема. Финансовый сайт не в ту сторону смотрит.
Щас бы отменять игру, выходяющую через полгода (а значит, вероятней всего, находящуюся в стадии раннего бэта-теста) и принимающую предзаказы.
Помнится, буквально после релиза игры была новость о том, что Respawn наметили 10 лет жизни игре.
Вполне возможно, что просчитались.

Не смотря ни на что, Арех остается для меня самым приятным, в плане удобства, роялем. У него этого не отнять.
Там всех персонажей так сделали, как бы это сказать, асексуальными. Стремные они короче. Что женские, что мужские. Так, что думаю это не поможет.
По-мойму они перепутали ажиотаж с популярностью. Конечно, когда апекс только вышел, учитывая что он фритуплейный, все кинулись играть и стримить его. Щас ажиотаж подутих, осталась его стабильная аудитория, которую он завоевал. Не вижу ничего сверхъестественного и провального в этом.
При всех достоинствах стоит признать, что Apex однотипный, а нового контента особо-то и не завозят. Карта небольшая, окружение приедается. Первый пэсс комом, слепили наспех и курам на смех. Скины в большинстве своём никакие, ажиотажа не вызывают, в то время как в Fortnite за косметику готовы чужие аккаунты ломать. Пока EA преуспевала только c монетизацией по типу FIFA, а вот в остальном всё невнятно, как будто мало сил брошено на создание привлекательной косметики и её делают для галочки, не до конца понимая ценности. Вероятно, больше ресурсов направлено на создание персонажей, но на них уходит много времени, а интерес публики всё-таки надо подогревать.
Эх… Хоть и не люблю эти грёбаные батлрояли, но Арех прям если и не полюбился, то очень зашёл, косяков минимум, бодро, весело, интересно… Хотя и не удивительно что идёт спад: с момента релиза игра по сути не менялась, а арех уже стал приедаться многим. Надеюсь всё наладится, вот за него действительно переживаю
Тоже мне катастрофа. Ожидаемый спад после хайпа.
Вот кстати да, могли бы и забашлять, а то рекламирует гейб стор, а рулетку проверять не хочет.
И тут EA такие достают револьвер: "потому что не будет вашего Fallen Order!"
Да ладно падает спрос, играя на ПС4 я особо не заметил этого, на катки так же ищет быстро игроков, а друзья как играли так и играют, то что народ частично свалил, скатертью дорога, это естественный отбор, фанаты как играли так и играют, игра нормально поддерживается, боевой пропуск в полне себе хороший, скоро добавят еще одного персонажа. Разница в том, что у эпик всего одна поддерживаемая игра -Форточка, над ннй работают сотни людей и они вливают в нее гигантские деньги, Респоун маленькая команда, которая еще и умудряется делать паралельно вторую игру, еще и орех как никак поддерживают. В любом случае это единственная адекватная КБ на сегодняшний день, Форточка совершенно про другое.
Совпадение или нет, но играть «для расслабона» на PS4 стало как-то веселее. Видимо, MLG-шники наигрались, и нам, казуалам, стало проще получать удовольствие от процесса.

Дистанции, на которых происходят встречи сквадов, уменьшились, перестрелки длятся дольше, ваншотов в них стало меньше.

Появилась возможность после катки сохранить удачно сложившийся сквад частично или полностью.

Есть слабая, но надежда, что игру доводят до ума так же молча, как и релизнули.
А в чём проблема? Они ожидали миллионы пользователей ежедневно? Ну, знаете ли, новые игры выходят, старые приедаются, контент изучен, карты тоже. Хотят постоянный прирост пользователей, пусть делают как разрабы Path of Exile: выпускают обновления по расписанию, которые привносят что-то новое.
Сегодня играл, всё так же весело. Хотя от новой карты я бы не отказался. Всякие батл пассы и шкурки на персонажей меня мало интересуют.
Хоронить их еще рано. Если менеджмент EA очухается и поймет, что в поддержку подобных проектов тоже надо вкладываться по полной, а не просто делать вид и ждать отдачу как от Fortnite, то может и поставят на рабочие рельсы раньше, чем станет поздно.
Читай также