10 апреля 2019 10.04.19 24 397

Реального политика навсегда забанили в EVE Online за нарушение должностных полномочий

EVE Online — игра серьёзная. Настолько, что в ней существует Совет Звёздного Управления (Council of Stellar Management), помогающий разработчикам улучшать космосим. Одно из мест в CSM занимал реальный вашингтонский политик Брайан Шунеман (Brian Shoeneman), избранный путём демократического голосования. Однако недавно его выгнали — причём не только из Совета, но и из самой игры.

На сайте EVE Online разработчики сообщили, что Шунеман, также известный под псевдонимом Бриск Рубаль (Brisc Rubal), был исключён из CSM и навсегда забанен в игре за нарушение договора о неразглашении. Он якобы передавал конфиденциальную информацию участникам его внутриигрового альянса. Эти данные впоследствии использовал другой член альянса для проведения незаконных транзакций.

Остальные представители Совета посчитали действия Шунемана серьёзным нарушением, о чём и сообщили девелоперам. В итоге политик лишился своего места и аккаунтов, а два других игрока, вовлечённых в эту историю, отделались баном на один год и конфискацией незаконных внутриигровых ресурсов и денег.

В своём «Твиттере» Шунеман отрицает свою вину:

«Для тех, кто спрашивает: я не знаю, почему я был забанен в EVE и исключён из CSM. Я попросил разъяснений и ни одного не получил. Я категорически отрицаю любые нарушения и с нетерпением жду возможности очистить своё имя и восстановить свою репутацию».

На Reddit политик пошёл ещё дальше, обвинив CCP Games в непрозрачности и несправедливом ударе по его достоинству.

«Эти необоснованные обвинения оказали непосредственное и негативное влияние не только на мою репутацию в игре, но и на мою репутацию вне игры, — сокрушается Шунеман. — Я провёл последний год, усердно работая от имени сообщества, которое избрало меня представлять свои интересы в CSM. Я усердно трудился, посещая более 95 % всех встреч и конференций. Нет никаких причин, по которым я бы поставил под угрозу это всё, нарушив своё слово и рискуя репутацией, чтобы предоставить товарищу по игре несправедливое преимущество».

Игрок намерен использовать все доступные средства правовой защиты.

В прошлом году Шунеман уже попадал в новостные заголовки. Западные журналисты зацепились за него, когда он решил баллотироваться на место в CSM. Их впечатлило, что в реальной жизни геймер является юристом и профессиональным лоббистом крупнейшего профсоюза морских работников США. Он также несколько раз баллотировался на государственные должности как республиканец.

Свой жизненный опыт Шунеман впоследствии использовал для небольшой предвыборной кампании, которой посвятил ролик ниже. Он был избран в июне 2018 года, получив своё место вместе с девятью другими представителями Совета. После победы он записал ещё одно видео, которое вы можете найти под спойлером.

 
 

Поддержи Стопгейм!

EVE Online

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
6 мая 2003
168
4.1
110 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

EVE Online для меня всегда была той игрой, о которой интереснее читать. За годы ее существования столько знатных историй произошло.
Жесть. В еве постоянно происходит какое-то невероятно серьезное дерьмо.
Кликбейты…
За нарушение договора о неразглашении, а не за превышение должностей полномочий.
Всем ДВС. Я играю в есу уже 11 лет и могу вам немного пояснить, как может повлиять инсайд от разрабов на игру. Имея нужную информацию от разрабов о предстоящих изменениях и имея некоторое количество игровых дене (и не только игровых), то можно их увеличить не только в несколько раз, а в несколько десятков раз. Экономика в еве — лучше всех экономик во всех остальных ммо играх ИМХО. Так как этот чел был лидершипом одного известного альянса и денег у него и у его подельников хватает, то слив инсайда мог нехило пошатнуть экономическое ровновесие в игре и больно ударить как по игрокам так и по разрабам. Как по мне, так он легко отделалсяч. А его подельники так вообще сухими вышли из воды. Хорошо, что хоть в игровой вселенной наказание работает на коррупционерах и хитрожопых. И не надо судов и продажных судей.
Здесь скорее за использование служебного положения, а «нарушение договора о неразглашении» идет в качестве официальной причины.
Он все же нарушил не внутри какой-то корпы, а в специальной структуре, своим взаимодействием с разработчиками влияющей на всю игру и её разработку. Как я понимаю, это достаточно значимый инфоповод в масштабах самой игры для её игроков. А то, что нарушитель еще и реальный политик делает этот инфоповод достаточно значительным для общих игроновостных ресурсов.
я вот не пойму, рз все так серьезно то почему лидера крупного альянса к такой должности подпустили? не очевиден ли соблазн и возможности слива?
С одной стороны, даже если политик превысил полномочия, то не такое уж это и редкое явление среди обычных игроков и в этом нет ничего интересного. Вот только он политик. Но игра, подумаешь, что он там сделал. Но политик. Хм… Не знаю, как к этому отнестись. А может, ошибка произошла, и он всего лишь жертва. Понаблюдаем.
Демократия, видимо, в придачу вероятно действует правило, гласное или негласное, по типу презумпции невиновности.
Я играю, Я в курсе. И нет, всё именно так. С тебя паспорт при входе никто не берёт.
Демократия. Большие шишки крупных альянсов имеют больше шансов получить голоса, да и в игре они понимают больше рядового нуба. Стоило бы, конечно, проверять людей на наличие судимостей да и просто на склонность к махинациям, но только как это разработчики могут сделать.
EVE Online — игра серьёзная.

Ну, паспорт не берут, но по сути — не скрывая свою личность, повторно ты тех же политических успехов не добьёшься. Сервер один, люди одни и те же и ничего не забывают. Это из тех полимеров, которые теряются безвозвратно.
Согласен. Я пару раз хотел в нее начать играть. Но прочтя пару статей о событиях передумал
Проход в высшую лигу в EVE занимает невероятное кол-во времени собственными силами — поэтому бан в ней это всё равно что Game Over на совсем. Разумеется что, игрок с нужным скилом или связями быстро доберётся до этой «лиги».
Я конечно не шарю в EVE но думаю чтобы добраться до позиции где ты можешь вести большую политику занимает 1/2 года ирл.
Ждем реакцию сената США и твит Трампа.
Если человек реальный чего-то достигший политик, то это уже повод усомниться. :)
Бан? Вот эт беда, создаёшь новый акк и играешь. Жаль полимеры потеряны, но ничего новые будут.
Читай также