5 апреля 2019 5.04.19 55 1485

Еврокомиссия уведомила Valve о том, что региональные ограничения в Steam нарушают антимонополию Европы [обновлено]

Ещё в феврале 2017-го Еврокомиссия начала расследование в отношении Valve: власти заподозрили, что владельцы Steam нарушают антимонопольные законы Европы своими региональными ограничениями на продажу ключей. Всего два года — и Еврокомиссия убедилась в своих подозрениях.

Комиссия объявила о том, что разослала компаниям заявление о возражениях — документ, который уведомляет стороны о предполагаемых нарушениях антимонопольных правил Евросоюза. Письма получили Valve, Bandai Namco, Capcom, Focus Home, Koch Media (владелица Deep Silver) и ZeniMax (владелица Bethesda).

Разбирательство возникло из-за игровых ключей, которые можно приобрести в интернет-магазинах и активировать в Steam. Комиссия заявляет, что Valve и другие издатели заключили соглашение, согласно которому на ключи наложены региональные ограничения: если они куплены в одной европейской стране, их нельзя активировать в другой.

Как пишет комиссия, такие практики нарушают единый цифровой рынок Европы и, например, не дают гражданам приобретать более дешёвый товар, который может продаваться в соседней европейской стране. Власти расценивают это как нарушение антимонопольных законов.

Штраф за такое нарушение может составить до 10 % от общемирового оборота компании. Но, похоже, до вердикта ещё далеко: судя по пресс-релизу Еврокомиссии, между заявлением о возражении и окончательным решением есть масса юридических проволочек.

В Wolfenstein: The New Colossus на территории Германии заменена свастика.
В Wolfenstein: The New Colossus на территории Германии заменена свастика.

Дополнение от 22:50 МСК: представитель Valve Даг Ломбарди (Doug Lombardi) дал комментарий VentureBeat. Компания считает, что ответственность за ограничения несут издатели, а не Steam, так как обвинения Еврокомиссии не касаются продаж напрямую через Steam. Ломбарди также добавляет, что региональные ограничения на территории Европы никогда не были широко распространены — игр с такими жёсткими привязками было около 3 %.

Более того, Valve убрала региональные ограничения в Европейской экономической зоне ещё в 2015 году и не применяет их до тех пор, пока этого не требуют местные законы, уверяет Ломбарди. Например, в Германии запрещалось показывать свастику, поэтому в этой стране были свои версии Wolfenstein.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Штраф за такое нарушение может составить до 10 % от общемирового оборота компании.

Черт, из-за жадности этих бюрократов, мы ведь можем лишиться региональных цен
А я думаю что за фигня. С утра какой-то еле слышимый, но различимый гул за окном… «Курва-курва-курва-курва».

Интересно, вот они реально какой эффект ожидают? Мне сложно поверить в целую группу людей, которая думает «ну ща мы заставим Вольво раздать всем дешевые игры», которая еще и должна включать в себя экономистов.
Вроде несложное уравнение по максимизации прибыли. Очевидно, что региональные цены появились не от хорошей жизни. И никто не будет терять прибыль от платежеспособного региона, а просто забъет на тех, кому игры не по карману. Они там чувака, сказавшего «А что если Valve просто уберет региональные скидки?», просто в окно выкинули, что ли? Или там весь план в получении огромного штрафа и пофиг на тожеевропейцев?

з.ы. В теории в этом конечно есть смысл. Единое экономическое пространство, единые цены… Но на практике, уже через пару секунд должно было придти осознание «да ну, бред какой-то. Просто надо закон поправить».
А потом ты ловишь бан аккаунта, потому что это нарушение пользовательского соглашения, и теряешь вообще всё?)
Ну Valve невыгодно поднимать цены в СНГ, причем никто об этом их и не просит, потому от региональной политики в мире в целом они не откажутся. Внутри Европейского Союза, однако, вполне может произойти так, что они вынудят компанию отказаться от региональной политики.
Вообще, в последнее время Европейские законы неслабо так бьют по самим законотворцам. Недавно вот во Франции была заблокирована государственная реклама в связи с нарушением собственно французского же законодательства, теперь вот за Valve взялись. Это я еще не вспоминаю их недавние правки о нарушении авторских прав в интернете, которые в теории вообще все с ног на голову переворачивают.
Есть, в странах ЕС которые находятся на востоке (Польша и т.д.) игры в основном стоят дешевле (за исключениями, но Capcom точно ценник снижает) чем в Франции или Германии.

А эта комиссия — козлы, которые хотят сделать единый ценник для ЕС и сделан он будет отнюдь не в меньшую сторону, просто те у кого раньше игры по 40 евро продавались, теперь будут покупать их по 60 евро.

При том что сколько бы они не наяривали на единый рынок, з/п в западной и восточной Европе отличаются. В итоге просто люди станут платить больше.
Нет, но это может создать громкий прецедент (а в большинстве западных стран, в том числе Америке, вся правовоя система строится на них, почти сильнее, чем на законах), который может оставить Валв, перед выбором: закрутить гайки или столкнуться с сотней новых защитников морали и кошельков граждан, которые готовы продать первенца сатане, лишь бы оштрафовать Валв на 10 или больше, процентов, от общемировой выручки (да и будем честными — большинство из нас готово)
Такие дела обычно очень долго длятся.
Я живу в европе, в стиме рублевые цены.
Делается все очень просто. Нужно чтобы кто-то зашел на твой аккаунт из России и выбрав валюту рубли, заплатил за любой товар. После этого у тебя на аккаунте перманентно цены в рублях, больше не нужно проводить никаких действий.
Экономия не 20 баксов, а 50% или даже больше с любого товара игры.
Региональное ограничение не мешает игры запускать? Или через VPN.
А внутри ЕС были особо большие региональные скидки?
Ну хрен знает. Такие судебные процессы ну очень долго длятся и приводят ни к чему, как правило. Посмотрим, что юристы Габена ответят.
Единственное, что вызывает реальные опасения — так это то, что Габен, в качестве радикального решения, поднимет цены в сторе моего родного бомжестана до уровня европейских элитносторов. При том, что локальные зарплаты, разумеется, никто не будет выравнивать под это дело никто не будет…
Ты действительно считаешь, что они ограничиться только угрозами и пожурят их, «не надо нарушать наши правила. Это плохо» когда есть реальная возможность получить 10% общемирового дохода Valve? (в 2017 это было около четырех с половиной миллиардов долларов, а за 2018, явно ещё больше. А они могут потребовать процент с дохода, за все время «нарушений»)
А зачем? Ведь глупо будет пустить на убой корову которую доишь. Налоги никто не отменял.
Вообще кажется речь идет о сторонних магазинах вроде все того же Gabestore (этот комментарий не содержит прямой рекламы или продукт-плейсмента, но «там скидки круглый год, рулетку не проверял»).
Разбирательство возникло из-за игровых ключей, которые можно приобрести в интернет-магазинах и активировать в Steam

Но если я правильно понял, есть некие региональные разделения в рамках самой Европы непосредственно в Steam, кто-то их учитывает, кто-то нет, но еврокомиссия страстно желает, чтобы региональных разделений вообще не было, аргументируя это тем, что граждане одних стран не могут покупать товары дешевле из других, ведь как бы рынок единый. Правда либо они сами не понимают, что это приведет тупо к повышению цены на товар по всем регионам до единой (60 евро), либо не только понимают, но и сильно этого хотят…
Кстати, а имеют ли хоть какое-то отношение сторонние сторы по распространению ключей напрямую к Steam или издателям?
Нет, все работает. Пока ни одна игра не ругалась.
Есть только траблы с оплатой, нельзя оплатить через paypal или карту пополнения например, ругается что регионы не совпадают и предлагает сменить регион(один раз так затупил и цены опять стали в евро). Лично я плачу создавая виртуальные кредитки.
А так никаких проблем не встречал.
Там не только в цене покупки дело, но и в том, что при переезде из одной части в ЕС в другую (для Steam из Восточной части в Западную), например из Польши в Германию ты теряешь доступ к своей библиотеке Steam, из-за региональных ограничении.
И при этом ты остаешься в ЕС.
Пускай Valve чешет голову как решить.

И ведь насколько знаю поляки платят в евро, а не злотых. Даже не знаю зачем им ограничение ввели.

Пускай для Польши сделают валюту в злотых, чтобы немец в евро не смог купить.

Короче, пускай разбираются. Поляк за 60 евро точно не будет игры покупать.

А для СНГ и России ничего не изменится.
Читай также