2 февраля 2017 2.02.17 79 174

Еврокомиссия подозревает Valve в нарушении антимонопольных правил

Европейская комиссия заподозрила неладное в деятельности Valve и пяти других издателей компьютерных игр, после чего решила провести расследование, чтобы выяснить, не нарушают ли они правила честной конкуренции.

В частности, Еврокомиссию интересуют двусторонние соглашения между Valve и компаниями Bandai Namco, Capcom, Focus Home, Koch Media и ZeniMax, из-за которых пользователей могут заставлять платить иную цену, либо вообще лишать определённых предложений на основании их национальности или местоположения.

Чиновники Европейского Союза хотят разобраться, не устраивают ли владельцы сервиса цифровой дистрибуции Steam блокировку услуг в той или иной географической зоне, когда потребитель пытается при помощи ключа активировать видеоигру, относящуюся к другому региону. Ведь если это окажется так, значит, Valve с товарищами нарушают антимонопольные правила, мешая геймерам приобретать более дешёвые игры, доступные в соседних странах.

Стоит отметить, что Еврокомиссия только-только приступила к формальному рассмотрению дела. А поскольку никаких крайних сроков никто не ставил, расследование может продлиться не один месяц.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Главное, чтобы из-за этих разбирательств нас региональных цен не лишили. Адекватные цены в стиме — это единственная причина по которой я покупаю игры, вместо скачивания с трекера.
Ой-ой. Плохая новость :( Если прогунт и «пароварку» и прочих продавцов — не видать нам низких цен для ру-региона :(
ну сделают цена как на консолях и будут тебя скидки за копейки
Пользователям стима такую хвальбу читать если честно, довольно смешно.
Мало зомбоящик смотришь.
Там бывает рассказывают, как европейцы едут праздновать рождество в Россию, ведь там-злые мусульмане которых это празднование оскорбляет. А Европа из-за своей толерантости, позволяет этому продолжатся:
Вон у них сколько мечетей строят! И это свидетельствует о том, что их культура теряется и разлагается.А если они так и продолжат такими толерантными быть, то скоро у них мусульманами будет большинство.
Так что бедные европейцы вынужденны приезжать в нашу высокодуховную, многонациональную страну:
Вон у нас сколько мечетей строят! И это свидетельствует о том, что мы как многонациональная, мультикультурная страна, обогащаемся, а у нас нет никаких ущемлений у нас и каждый может жить как хочет. И слава господу, нашему Богу, что у нас все так идеально, а наша страна культурно развивается и процветает.
Немного конечно утрировано, но ты ох*реешь, когда узнаешь насколько точно это передает смысл типичной речи от РПЦ в новостях
Правильно выдрессированный гражданин
Ну это не отменяет того, что могут убрать «перманентные скидки» для ру региона. После чего даже со скидкой игры будут дороже обычного.
Дык, это подорвет всю экономику стима. И Гейб просто сделает везде игры по одной цене. И я не думаю, что в Европе будут ровняться по нашей индексации.
Можно, например, купить новый сезон The Walking Dead, Deus Ex: Human Revolution (не такая по-моему и древняя), Rising Storm, Darkest Dungeon и многое другое. Просто нужно знать где искать.
Удивительно, а на какой тогда распродаже я недавно совсем взял пак Assassin's Creed 4, Unity и Syndicate за 1870 рублей?
Как ты не понимаешь-то, что это ОЧЕНЬ влияет на результат? Пусть не имеют процентов от самой конкретной продажи, но думаешь никакие контракты с издателем не заключаются? Как бы пользователь покупает игру и далее повышает нагрузку на сервера, ибо и скачивать может, и обновляться, и steam cloud данные хранит, и скрины загружать тоже может с игры. Но даже если всё это отбросить, то когда ты делаешь бизнес, а Вэлв именно этим и занимается, надо учитывать очень много факторов. Различность цен в регионах без ограничений по активации приведёт к тому, что будут развиваться товарно-денежные отношения в обход сервиса, то есть в результате начнут снижаться продажи в странах, где игры дороже, через сам клиент стима, ведь они смогут покупать в несколько раз дешевле ключи в интернете от таких вот продавцов. Это внесёт общий хаос в сервис и может привести к неминуемому краху всей площадки, ведь никто не будет покупать за 60 баксов то, что можно купить за 15-20. И это за новую игру, по фул прайсу, не говоря о совсем смешных ценах за игры прошлых годов. Смотри шире на ситуацию, а не только на конкретный показатель отсутствия % с продажи от розничной копии.
Ага, я понял теперь, что ты из тех, кто не способен мыслить логично и принимать факты, а значит и отступить в споре, где изначально был неправ. Ведь так сложно отказаться от своей ошибочной точки зрения, да? Легче начать уводить диалог от конкретики и придумывать, фантазировать то, чего нет, но «будет»…

Сейчас есть делёжка на регионы и соответствующие цены. Евросоюз – это, по сути, один регион, потому что при подразделении на Восточную и Западную Европы цены абсолютно одинаковы. Все, как и СНГ, в куче одной. Разница может быть только в странах с доп. валютой наряду с евро, таких как Великобритания, Польша и т.д. Заинтересовалась вопросом ЕВРОКОМИССИЯ, но антимонопольный вопрос касается всего Стима в целом, а значит не только Евросоюза. Во всяком случае новость подаётся так и иного не указывает. Речь про «активацию игры другого региона», «более дешёвые игры, доступные в соседних странах» (цитата). Про 15-20 я тебе рисовал картину мира, где цены на игры не уравняли бы по всем странам, оставив региональные, а активация напротив была бы свободная. То есть картина совершенно несуществующая, ибо крахоподобная. Никто так не сделает. Вероятнее поднятие цен до одной единой плашки везде. А наиболее вероятно, что ничего комиссия не добьётся, а если да, то проиграют как раз бедные страны, но это настолько огромный сегмент для стима, что на такое они не пойдут без веских причин.

Просто будут только глобальные ключи лишь с одним ценником, а иначе го в стим, где активация перманентно привязана к покупке и по-этому можно установить региональный ценник.

Вернёмся к твоим выдумкам о том, что «будет». То есть все диски во всех странах станут по общей единой цене состоятельных стран, а цифровые продажи региональными с заниженными ценами? Очень занятно. Знатный ты фантазёр. Кто тогда вообще диски-то купит по конским ценам? Это напрочь убьёт рынок физических носителей, который, замечу, развит очень и очень неплохо. Есть целые сети, магазины, отделы в маркетах. И у ключей с рег. ценами прямая взаимосвязь. Цена на диск должна соответствовать цене цифровой копии ТОГО ЖЕ ТОВАРА, иначе какой-то пздц, не находишь?
Так стиму же вроде пофиг в каком регионе активировать ключ, я например в Крыму могу активировать их даже не смотря на санкции. А вот psn не позволил мне даже активировать российский ключ на украинском аккаунте.
Если все цены уравняют, то Сони будет вкуснее, ведь при таких же ценах сама платформа дешевле.
Если из-за того, что у кого-то чешится в одном месте, я, в steam, однажды, увижу ценник для игр в районе 4к+, я окончательно перейду на скачку игр с торрентов. Я не настолько богатый россиянин, чтобы около 10-15% от своего дохода тратить на видеоигрушку длинной over9-18 часов. Ведь еще надо за квартиру заплатить, что-то покушать, что-то одеть, 2 раза в год за институт заплатить, машина, девушка… Ну нахер ©.
Так вот в этом вся загвоздка, геймерам к примеру из Польши не купить игру за 500руб как в России, полякам мешают покупать более дешевые игры. А что проще, позволить полякам покупать игры по 500руб или сделать в России 60 евро за игру как и у остальных? Вальвам проще сделать все по 60, хотя можно сделать что то усредненное, но ведь не все разработчики согласятся на такое. И тоже самое для остальных стран.
Я тогда даже в Стиме проверил. И такой пак и игры по-отдельности стоили дороже, чем в псн.
Я не пытаюсь сказать, что у псн дешевле. Стим, конечно очень выгоден для русских игроков, с этим никто в здравом уме спорить не будет. Я просто оставил комментарий товарищу выше, который ляпнул что-то странное, никак это конструктивно не аргументировав.
Насколько я знаю, ограничения всё же есть. К примеру ключ для региона СНГ в США не активировать.
Речь о Евросоюзе. В пределах Евросоюза не может быть ограничений. Так что даже если их засудят, то вряд ли достанется Ру-сегменту
Можем, но каким образом это отменяет неадекватные цены в стим??
Читай также