15 марта 2019 15.03.19 136 1214

Перед массовым убийством в Новой Зеландии преступник сказал «Подписывайтесь на PewDiePie»

Обновление от 22:54 МСК: администрация «Твиттера» удаляет сообщения, связанные с распространением определённой информации о происшествии, поэтому твиты в новости сломались.

Оригинальная новость: несколько часов назад в городе Крайстчёрч в Новой Зеландии вооружённые преступники открыли стрельбу в двух мечетях. По сведениям СМИ, убито 40 человек, ещё около 20 получили серьёзные ранения. Это событие может отразится на игровой общественности, потому что один из убийц по имени Брентон Тэррэнт (Brenton Tarrant) явно знаком с видеоигровой культурой.

Тэррэнт показывал своё преступление в прямом эфире на Facebook.* Перед тем как выйти из своей машины и начать убивать, он произнёс: «Помните, ребята: подписывайтесь на PewDiePie».

Считается, что Тэррэнт выкладывал в Интернет подготовку к преступлению: за два дня до этого в своём «Твиттере» он публиковал фотографии оружия, а за минуты до нападения запустил обсуждение на имиджборде 8chan, где рассказал о том, что собирается «устроить атаку на захватчиков». Совсем недавно 8chan уже всплывал в околоигровом скандале.

Тэррэнт также опубликовал манифест, где высказывает ненависть к мигрантам. Преступник обрисовывает свою позицию в серии вопросов-ответов: «Что сформировало твои убеждения? — Интернет, конечно. Правду больше нигде не найти. — Насилию и экстремизму тебя научили видеоигры, музыка, литература, кино? — Ага, Spyro the Dragon 3 научил меня этническому национализму. В Fortnite я натренировался быть убийцей и танцевать „флосс“ на трупах своих врагов. Нет». Фраза про игры явно произнесена с иронией: фактически Тэррэнт заявляет, что видеоигры на него не влияли.

PewDiePie принёс соболезнования пострадавшим и заявил: у него вызывает отвращение мысль о том, что убийца произносил его имя. Этого может не хватить: PewDiePie давно обвиняют в потакании антисемитам и расистам.

Подозреваемых в преступлении задержали, но полиция не исключает, что у них есть сообщники, о которых пока ничего не известно.

Фотография Тэррэнта — кадр из его трансляции на Facebook.
Фотография Тэррэнта — кадр из его трансляции на Facebook.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Это все ужасно, но было там еще кое что Spyro the Dragon 3 научила меня этно-национализму. Fortnite научила меня быть убийцей и танцевать «Floss» над телами моих жертв.
И в конце четкое Нет.
Но ведь так иногда это можно переиграть…
В данном контексте «успокоиться» — это перестать искать виноватых среди разработчиков видеоигр а также стримеров. И сам ты атрофированный.
Очередные репортажи о вреде видеоигр могут все вырвать из контекста. Да и вообще, он играл в игры, потому пошел убивать.
Эххх
Если бы он сказал «Любите Иисуса», то никто из моралфагов бы не поднял вой, что религия толкает людей на убийства. А на Пьюдипая и видеоигры они сейчас накинутся.
Вот у меня как раз к спецслужбам новой Зеландии прям охеренно много вопросов возникло когда я прочел про то что накануне типы вполне спокойно постили в интернете подготовку к терракту.
Два мутных типа разжились автоматическим оружием, не особо скрывали своих преступных намерений и сумели устроить теракт? Время пришло, запретим PewDiePie! Уверен, это решит все проблемы!
Этот инцидент наглядно демонстрирует, насколько в мире всё плохо с обеспечением безопасности и предотвращением преступлений. Психопат в открытую планировал теракт, вёл трансляцию, а ему всё равно никто не помешал. Но кому до этого есть дело, если можно всё свалить на видеоигры и всё, что с ними связано?
Я не думаю что дело в его фанатах. «Subscribe to Pewdiepie» это мем больших масштабов в западном интернете. Этот парень может быть даже и не знал что это за канал, но посчитал «смешным» это произнести, потому что мем. Но это журналистов не остановит, конечно. Такую возможность, что он даже не смотрел пьюдипая, они предпочтут проигнорировать. И это отвратительно, потому что причиной убийства всех невинных людей людей будут опять выставлять какую-то фигню, а не реальные проблемы
Эххх. Теперь Пьюди может просесть по подпискам и не выиграть у индусов.

Комментарий-камикадзе
Ну а по делу нечего сказать, если честно. Он мог бы сказать «кушайте сникерсни, детки» или «покупайте белое постельное белье только в заре», но видимо Пьюди ему был дороже.
Интересно. А это хорошая тема. Компании-гиганты будущего дающие преступникам или их родственникам деньги за рекламу при совершении преступления.
Он явно высмеивает то как сейчас приписывают что человек пошел на насилие из за игр или чего то подобного. И ПьюдиПая видимо назвал так как того часто связывали с расизмом.
А так сам пересматривал много раз видео пока оно было доступно в инете, тоже долго не мог поверить что это не постанова, пока новости не посмотрел.
Да все бы вой подняли, не смотря что он там сказал. Хоть приди на собрание любителей барбекю и скажи перед этим «Будьте веганами». Массовый расстрел такое событие что даже моралфаги поднимут голос. Хватит уже прикрываться что Иисусом, что Аллахом, что Пьюдипай.

А что касается Пьюди, то у него с фанатами действительно все трудно. Вот только недавно он задонатил деньги парку, чтобы очистили граффити с мемориала, который оставил его поехавший фанат.

Короче, поехавшие фанаты есть у всех. Главное как отреагируешь на это. А Пьюдипай реагирует адекватно, уже высказал соболезнования и сказал, что никакого отношения к этому не имеет.
Пьюди действительно хороший парень.
Ты так говоришь будто он террористическую ячейку в своем городе обезвредил. По факту он расстрелял кучу невинных людей, что делает его таким же террористом как тех же игиловцев. Оправдывать же насилие насилием — это странное решение. Это как сказать, что чиновники в России воруют, поэтому надо посадить за это дело условного Илью Яшина, ведь он же работает в коррумпированной системе, значит можно.
Ужасно, что один больной человек может вот так вот взять, и просто назвать имена и названия, на которые сразу же налетят СМИ, как будто они за это в ответе.
Не знаю чего ожидал Пьюди. Последние видео какие не видел сидел в кепке MAGA и явно был любим форчаном и прочими двачами.
А эти люди не совсем те, которых ходишь видеть среди своих подписчиков. Но Пьюди явно стал символом «белой борьбы» у этих фриков.

При том что Пьюди действительно нейтрально обсуждал всё, чисто с голоса разума. Но чертовы фанаты опять всё испортили.
Ну да. А в убийстве Джона Леннона виновата книга «Над пропастью во ржи», найденная у убийцы при себе.
Теперь я нашёл связь между террористами и читерами в гта онлайн.
По работе пришлось поглядеть это видео. До сих пор потряхивает.

А насчет Пьюди (наверное уже писали в комментах, но читать много), очевидно же, что он сказал это только для того, чтобы швед после открестился от этого события, рассказав тем самым своей многомиллионной аудитории о случившемся. У мужика все было продумано заранее, включая фразы, которые он будет говорить.
Ну во первых внезапно убийца адекватен по самое неболуй учитывая этот твитт, и то что его задержали живым это только подтверждает. Во вторых он не ищет виноватых среди девелоперов.
Миллионы людей проводят время за видеоиграми и за стримами видеоигр и в реале никого не убивают. И то, что написал какой-то псих в соцсети, никак не повлияет на эту ситуацию. К счастью. Поэтому лучшее, что могут сделать СМИ в данной ситуации — это успокоиться.
Терористы есть везде, но почему то среди муслимов их больше, чем среди других не находишь?
Читай также