4 марта 2019 4.03.19 24 221

Глава THQ Nordic извинился за сессию вопросов и ответов, проведённую на 8chan

На прошлой неделе в западной прессе и на форумах разгорелся нешуточный скандал после того, как компания THQ Nordic ответила на вопросы посетителей имиджборда 8chan. Содержание сайта и его контингент вызывают массу вопросов — по словам очевидцев, там обитают в том числе расисты и любители детской порнографии. Вскоре PR-директор THQ Nordic Филипп Брок (Philipp Brock) попросил у игроков прощения за сомнительный пиар-ход. Сегодня же извинения принёс генеральный директор THQ Nordic AB Ларс Вингефорс (Lars Wingefors).

Поясним, что THQ Nordic AB — родительская компания THQ Nordic GmbH Vienna. Именно последняя организовала злополучную сессию вопросов и ответов на 8chan.

В письме, процитированном GamesIndustry.biz, Вингефорс заявил, что сожалеет о случившемся, и осудил «неэтичный контент», выкладываемый на сайте 8chan. Руководитель понимает, что появление THQ Nordic на данном ресурсе может свидетельствовать о том, что компания его поддерживает. Однако это не так.

«Как сооснователь и генеральный директор группы компаний THQ Nordic AB, я принимаю на себя ответственность за все действия и коммуникацию THQ Nordic GmbH, — написал Вингефорс. — В течение прошедших дней я проводил внутреннее расследование этого дела. Уверяю вас, каждый член организации извлёк урок из событий минувшей недели. Я отношусь к этому очень серьёзно, и мы предпримем меры, чтобы установить правила и системы, которые позволят избежать подобных ошибок в будущем».

В заключение Вингефорс заверил, что компания поддерживает равенство и разнообразие. Коллектив борется с дискриминацией, харассментом и некорректным поведением. Сейчас в THQ Nordic уже готовят новые рабочие процессы, соответствующие инструкциям ООН «Цели устойчивого развития».


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

А чем так ужасны имиджборды? Они же, по сути, своего рода олицетворение окружающего нас мира. Тут тоже никто не будет с тобой церемониться и заботиться о твоих зонах комфорта также никто не желает. Весь мир — один большой имиджборд. Причем намного менее толерантный и жестокий чем любая существующая в интернете борда.

З.Ы. И да, видывал я подъезды и похуже.
Если в моем подъезде живут расисты или люди нетрадиционной ориентации, значит ли что я их поддерживаю или отношусь к ним? Вовсе нет!
Чел пришел ответил на вопросы, чин чинерем. С него спросу нет. А вот что там люди говорят или думают про эту площадку это кроме них самих никого не касается, ящитаю;)
Не хватает в гейм-индустрии панков, которые бы послали бы на хер открытым текстом эту «оскорблённую» общественность, и продолжали бы заниматься своим любимым творческим занятием.
Войналошадь на хер послали черных, когда те докопались почему в Богемии нет негров.
AMA крупной компании… на бордах. Ну ладно, одна управленческая шишка может не понимать, но в PR-отделах должны быть еще люди. Кто-то же должен был мягко намекнуть, что такие места не очень подходят даже для черного пиара
Из-за его фамилии я вижу этого чувака примерно
8chan настолько плох, что исключён из поисковой выдачи гугла. А THQ Nordic — компания, целящая в массовую аудиторию. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что связывать имя своей публичной компании с сайтом, который забанен в гугле, — это идея крайне сомнительная.
Так вот как он поглощает студий и ip!
«А Гугл у нас образец справедливости и беспристрастности?» — нет, но пиарится там, где тебя не может найти топовый поисковик — глупость.
Надо просто вместе с нужным разделом вбивать. Иначе там просто все будет забито новостями о 8chan без ссылки на оный. Ну и без vpn на него в России не зайти. Таки заслуга нашего Роскомнадзора.
Вообще создан он был из-за терок внутри 4chan'a по поводу авторитаристических замащек Мута (по мнению создателя). Популярность (приличную, а не скандальную) же он получил после того как на том самом 4chan'е запретили обсуждение геймергейта. Тогда все на 8 и перебежали. А ЦП-треды имеются вообще чуть ли не на всех бордах. Таковы побочные симптомы свободы слова вкупе с анонимностью.
раздел с тоддлерконом
Прошу. Смотрите. Совершенно обычный список досок. Со стандартными /v/, /pol/ и /b/ в топе популярности. Прон разделы по активности вообще обычно где-то в днище и выбиваются более менее только доски всяких фурфагов. Но конечно же из-за какой-то ЦП доски (причем посвященной в основном только рисованному цп), торчащей в конце списка и посещаемой 1,5 аутиста вся борда внезапно становится помойной ямой доверху набитой кровожадными педофилами и детоубийцами.
8chan настолько плох
В самом деле?

что исключён из поисковой выдачи гугла
А Гугл у нас образец справедливости и беспристрастности?

с сайтом, который забанен в гугле
А если сайт забанен в Яндексе, то с ним можно связываться?
Они же, по сути, своего рода олицетворение окружающего нас мира

Скорее олицетворение другой крайности. Есть снежинки, боящиеся любой токсичности, а есть пользователи имиджборд, которые способны Чужого расплавить. Это просто выгребная яма с кучей отбитых личностей.
Извинениями сыт не будешь. Я требую финансовой компенсации!!!!!))))) Ну а что, может и такую тему продавят современные борцы, я уже даже не знаю за что.
как вообще выбор пал на него?
А вот это уже другой крайне интересный вопрос. Хотя Генадий слегка преувеличил. Сайт в черном списке гугла был, но его оттуда в тот же год убрали. Да и является обычной бордой с той лишь разницей, что именно она полюбилась журналистам, которые и понадергивали оттуда материала для скандалов (что с любой бордой сделать не шибко сложно). Но почему выбрана была именно эта борда, а не более популярные (в плане посещаемости) аналоги — таки вопрос.

З.Ы. Вообще многим разработчикам/издателям стоило бы разок заглянуть на борды и глянуть треды посвященные их играм. Узнали бы много нового. А то сидят там в своем уютном мирке хвалебных/сдержанных рецензий журналистов.
Хотя Генадий слегка преувеличил. Сайт в черном списке гугла был, но его оттуда в тот же год убрали.

Даже сейчас по запросу «8chan» гугл не даёт тебе прямую ссылку.
Это просто выгребная яма с кучей отбитых личностей.
Как и окружающий нас мир. В случае с бордами все сильно зависит от раздела. Какой-нибудь /v/ и /pol/ — как небо и земля.
Суть 8чана в том, что он был создан для отребья, которое даже для 4чана оказалось слишком упоротым из-за публикуемого им контента. Там даже раздел с тоддлерконом есть, как это вообще можно считать очередной «обычной бордой»?)
Не вижу серьезной разницы между нарисованным ЦП и настоящим, первое просто не регулируется законами, потому что «свежее» второго. Хотя в некоторых странах уже и его прикрывают. Да и между ЦП и тоддлерконом тоже разница есть.

Доски могут быть неактивными, но если они в принципе существуют и никто никак на них не реагирует, их контент может свободно появляться на других досках. Что в принципе и случилось в треде THQ с голыми лолями, обычными лолями (на которых сотрудники компании реагировали), призывами и «смешными» ответами THQ. Тут ведь дело не только в выборе сайта, но и в их комментариях.
Читай также