26 февраля 2019 26.02.19 45 507

GOG.com перестанет выплачивать компенсации тем, кто покупает игры по высоким ценам

Сейчас в магазине GOG.com действует программа Fair Price Package, призванная сгладить разницу между региональными ценами на игры. Если покупатель живёт в стране, где развлечения стоят дороже, чем в Северной Америке, площадка возвращает игроку часть переплаты на его учётную запись. Сегодня администрация GOG.com сообщила, что 31 марта программа будет закрыта.

По словам владельцев магазина, в среднем они выплачивали клиентам Fair Price Package 12 % стоимости игры из своего кармана. В некоторых случаях это число достигало 37 %. Раньше команда могла покрыть эти затраты из своей выручки и всё равно заработать небольшую прибыль.

Однако в будущем, объясняет GOG.com, поддерживать программу станет нецелесообразно. Это связано с тем, что часть дохода, которую получают разработчики, растёт — очевидно, авторы сообщения имеют в виду повышенные доли на площадках Epic Games и Discord (88 и 90 % соответственно). Судя по всему, сервис CD Projekt также собирается снизить свой процент от выручки.

Хозяева GOG.com предупредили об изменении заранее, чтобы геймеры успели воспользоваться преимуществом FPP. Так что, если вы читаете нас из региона с дорогими играми, ловите момент. Средства, полученные в рамках программы, сгорят спустя 12 месяцев после ближайшего перевода от GOG.

Похоже, магазин CD Projekt переживает тяжёлые времена — вчера Kotaku рассказал, что компания уволила не меньше дюжины сотрудников, чтобы сократить расходы на поддержку сервиса. По словам анонимного источника, GOG.com рисковал стать убыточным. Теперь компания явно пытается приспособиться к новым правилам рынка и предоставить разработчикам более привлекательные условия.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Заварилась в итоге каша. Мини эпик револьюсеон походу задевает остальных похлеще чем предвещали. Немало различных изменений в работе многих сервисов за последнее время было замечено. Судить не мне, плохи эти изменения или нет, но забавно как приход одного лишь игрока меняет ситуацию.

«Нужный человек не в том месте может перевернуть мир.» Half-Life 2
Нет, это не так работает. О том что на гог-кошелёк будет возвращена часть денег предупреждают перед покупкой, и говорят, сколько вернут. Вот как это выглядит.



Никому жаловаться не надо, всё происходит автоматически. Просто возвращается чуть-чуть денег, которые можно скопить и потратить на покупку ещё одной игры, ну или получить небольшую скидку на следующую покупку.
Интересен тот факт, что после выхода Epic Games Store все ожидали, что расшевелится спящее чудище Steam, но в итоге под революцию попали все кроме Steam, который так и не начал шевелиться.
Надеюсь на киберпанке не скажется.
Когда узнаёшь о функции сервиса, только когда функцию собираются закрыть о_о

Наверное хорошая идея с Fair Price Package. Жаль, что такое пропадёт. Чувствуется человеческое отношение в таком подходе к покупателю.
Боюсь, что когда Steam начнёт «шевелится» то нам это на пользу не пойдёт, поскольку единственное «шевеление» на которое провоцируют Эпики — снижение отчислений с продаж. Если Steam снизит процент, то наверняка, так же как и GOG сразу же закроет какой-то из сопутствующих сервисов, для того чтобы уравновесить уменьшение прибыли уменьшением трат и в итоге получить как можно меньший урон по чистому доходу.
Похоже, теперь компания пытается приспособиться к новым правилам рынка и предоставить разработчикам более привлекательные условия.
Есть вполне реалиевантное предположение что полезную для геймеров фичу убрал потому что готовится снизить взымаемый с продаж %.
Однако в будущем, по словам GOG.com, поддерживать программу станет нецелесообразно. Это связано с тем, что часть дохода, которую получают разработчики, растёт — очевидно, авторы сообщения имеют в виду повышенные доли на площадках Epic Games и Discord (88 и 90 % соответственно). Судя по всему, сервис CD Projekt также собирается снизить свой процент от выручки.
Чувствуется человеческое отношение в таком подходе к покупателю.
Теперь GOG чуть-чуть отвернётся от покупателя и вероятно повернётся к издателям. Это именно те самые последствия от Epic Game Store, которые многие предсказывали. Магазин Эпиков это не просто очередной лаунчер, это то, что способно навредить даже тем геймерам, которые используют совсем другие магазины.
Ну вот и первые звоночки «честной конкуренции» подъехали… «Конкуренция же хороша для всех, особенно для игроков»… Спасибо шакалам из эпиков за старт постепенной смерти ПК-сегмента…
стима нет таких сервисов которые жралибы много ресурсов на поддержание
Linux. Дохода не приносит, а расходы требует значимые. Поддержка всевозможных контроллеров и увеличение функционала и удобства их настройки. Развитие магазина. Развитие VR.

сервисы станут основным способом конкуренции
Сервисы являются конкурентным преимуществом только когда у потенциального покупателя есть выбор где совершить покупку. Это многие и называют «честной конкуренцией» — когда игрокам дают выбор. Но в данном случае речи о выборе нет вообще. Пускай Стим хоть обрастёт всеми сервисами мира, а если Метро будет продаваться только у Эпиков, то покупать будут у Эпиков. При том виде конкуренции которую навязывают Эпики, сервисы для игроков, и вообще ориентация на игроков лишь создаёт проблемы магазину, а не даёт выгоду.
не того масштаба чтобы повернуться ко всем спиной и говорить: «НЕТ, Мы играем по своим правилам!»
Тем не менее GOG именно это и говорит издателям которые любят Denuvo.

Так как в нынешней ситуации большей тенденции поддаётся потакание издателям
Верно. Но именно Эпики, а не к примеру Discord, громко кричат что 30% — это много. Полагаю что именно Эпики своим магазином запустили эту тенденцию, под которую GOG вынужен прогнуться, ценою уникальной фичи для геймеров. Страшно предположить какой из фич Steam придётся пожертвовать, если Valve тоже будет вынуждена прогнутся.

P.S.
Уже никто не говорит «конкуренция — это всегда хорошо»?
фишки станут основным средством конкуренции когда стим также снизит процент
Помимо низкого процента Эпики так же дают эксклюзивам своего магазина «гарантию на прибыль». Так что — нет, снижением процента обойтись не удастся.

и как только при борьбе за издетеля установится какое никакое равновесие, начнется усиленная борьба за юзверей
Как борьба за увеличение числа эксклюзивов может переростки в борьбу за покупателей?

По линуху хз, но людей играющих на нем довольно мало,
Поддержка Linux была введена ради пользователей Windows. Чтобы показать Microsoft что геймерам будет куда мигрировать, если MS начнёт «закручивать гайки» загоняя всех в свой магазин.
Развитие гейминга на Linux всем нам нужно.

линухе криво ручки сидят редко.
С таким подходом «красноглазики сами разберутся», не стать Linux тем конкурентом который заставит шевелится MS в аспекте правильности развития Windows.

а если вы про бигпикчер то и хрен с ним не жалко
Кто не пользуется — отвратительная штука. А кто пользуется, тому — единственная нормальная.

темболее что может замедлится развитие, но уже сделанное никто вырезать не будет.
Угу. Только перспектива всю жизнь использовать DualShock 4 с его дохлым аккумулятором меня не шибко прельщает. Хотелось бы на DualShock 5 обновится.
GOG стал убыточен, убрал фичу. Причем тут Эпик стор?
А ты уверен что это именно из-за EGS? А не совпадение, т. к. накапливается такое постепенно, и вот сейчас вылезло наружу.
Это бралось из того, что gog, как и Стим брали 30%. Сейчас надо корректировать это дело, потому что у конкурентов цены ниже. К этому же давно все пришли. Сейчас все поменялось. Погоди ты не знал об этой фишке, но тебя очень сильно взволновало и ты считаешь себя преданным. Хммм… странно это всё конечно.
И следующий вопрос: а какие еще фишки и в каких магазинах убьют, чтобы поддерживать «честную конкуренцию» шукалов эпиков?

Не могу знать, потому что я не гадалка… ты тоже. А чем же у EGS и Discord не честная конкуренция? Снижение процентных сборов с издательств? Что в этом нечестного?
«Перемены» которые не «требовали наши сердца».
даже если чтото в и тоге и отвалится так только то что можно назвать балластом
Да ладно?

(эта фишка например явно работала очень редко и даааааалеоко не для всех)
По себе судить за весь мир — даааааалеоко не умно.

1) Банальное снижение цен, не сразу но шанс что будет есть.
Этого не будет никогда. Зачем снижать цену если и так покупают? А для нищебродов есть скидки.

Уменьшение количества провалившихся хороших игр
Маловероятно. PC вообще не имеет в аспекте числа продаж ключевого влияния, куда важнее продажи на консолях, где внезапно есть 30% отчисления.

Что влечет за собой увеличение количества продолжений годных но неслишком продоваемых игр.
Что сделает бездарные, никчёмные игры, лучше окупаемыми. Особенно на фоне того что в магазине Эпиков нельзя будет оставлять негативные отзывы. В итоге мусорных игр, за которые так сильно ругают Стим, станет ещё на порядок больше.

Возрастание выгодности пк рынка как такового и как следствие уменьшение количества консольных эксклюзивов
Консольные эксклюзивы по большей части делаются компаниями которыми принадлежат консоли. Да и дополнительные пускай даже 20% с продаж вряд ли бы заставили Рокстар выпустить Red Dead Redemption 2 на ПК вместе с консольным релизом.

4) Появление новых фишек в погоне за комьюнити которая все равно натрется когда столь выгодными предложениями для издателя уже будет не побросаться.
Не будет ничего для пользователей когда магазины конкурируют эксклюзивами. Origin и MS Store толком не развиваются, им незачем, у них эксклюзивы, а значит пользователи будут вынуждены использовать их магазины при любых раскладах. А рас так, то зачем заморачиватся над удобствами пользователям? Эпики идут той же дорогой.

И это явно будет не все. Как итог потенциальная выгода для игроков сильно превышает потенциальные потери.
Отнюдь.
Да ладно?

Ага!
По себе судить за весь мир — даааааалеоко не умно.

Я не только по себе, почитай поподробнее как работала эта фишка и поймешь что работала она не так часто, помножь это на количество игр и вовсе выходящих сразу в гоге.
Этого не будет никогда. Зачем снижать цену если и так покупают? А для нищебродов есть скидки.

Внезапно, для конкуренции О_о

Что сделает бездарные, никчёмные игры, лучше окупаемыми.

Ну если игры типо PREY для вас бездарные и никчемные то думаю с вами не очем вообще разговаривать.
Консольные эксклюзивы по большей части делаются компаниями которыми принадлежат консоли. Да и дополнительные пускай даже 20% с продаж вряд ли бы заставили Рокстар выпустить Red Dead Redemption 2 на ПК вместе с консольным релизом.

Поповоду РДР далеко не факт, и эксклюзивы далеко не всегда делаются держателями инода держатели приплачивают, а так приплачивать придётся больше ибо упущенная прибыль выше а значит и будет это реже.
Не будет ничего для пользователей когда магазины конкурируют эксклюзивами. Origin и MS Store толком не развиваются, им незачем, у них эксклюзивы

Тут просто фишка в том что это не столько магазины сколько точки продаж своего конента, а вот когда ты создаешь полноценную площадку, то тут надо бодаться.
Отнюдь.

Наверняка.
Ты не покупаешь игру, если 12% от неё тебе не компенсируют? Чувак, я пользуюсь gog наверное уже года 3, и только призрачно что-то слышал о ней. Но тем не менее, это довольно странное заявление. Маркетинговый ход, который придется отменить, потому что он был перекрыт другим маркетинговым ходом. Ты идешь в магазин покупать скажем телевизер тысяч за 25 и надеешься на скидку в 12%, или покупаешь, а потом тебе сообщают, что у тебя накопились бонусы с предыдущих покупок и ты можешь получить скидку. По твоей логике ты покупаешь продукт именно из-за скидки на этот самый продукт, а не потому что он тебе интересен. Скажу, как рядовой пользователь. Мне была бы приятна эта скидка ПРИЯТНА, но не более. Ты очень странный честное слово.
Ты не покупаешь игру, если 12% от неё тебе не компенсируют?

Во-первых я так же не знал о сей фишке. Скорее всего по простой причине: в РФ с учетом региональной цены компенсировать нечего. Однако, это не меняет сути вопроса: там где фишка работала и ее использовали, она станет недоступна. Так как ее просто убьют. И следующий вопрос: а какие еще фишки и в каких магазинах убьют, чтобы поддерживать «честную конкуренцию» шукалов эпиков?
Читай также