26 февраля 2019 26.02.19 59 341

Похоже, у GOG финансовые проблемы. Магазин уволил дюжину сотрудников

Кажется, настали непростые времена и для сервиса цифровой дистрибуции GOG — на прошлой неделе магазин уволил с дюжину человек. Один из сокращённых сотрудников сообщил Kotaku, что причиной тому стали финансовые трудности сервиса CD Projekt.

Попавшим под сокращение работникам, по словам анонимного экс-сотрудника GOG, сказали, что компания сейчас находится в сложном финансовом положении. По оценкам этого инсайдера, увольнения затронули порядка 10 % коллектива.

Как говорит источник, доход GOG в последнее время не поспевает за ростом площадки. За последние несколько месяцев у компании появился риск уйти в минус. Кроме того, сейчас рынок цифрового распространения игр движется в сторону всё меньшей доли, которую девелоперы платят с продаж своих развлечений (см. 12 % в Epic Games Store и 10 % в магазине Discord). GOG и Steam пока ещё продолжают взимать по 30 % дохода, что может отпугнуть разработчиков.

Далее бывший сотрудник сообщает, что, хоть февраль и оказался плохим месяцем для компании, январь был просто отличным. Всё это время коллектив находился в процессе реструктуризации, но таких увольнений, говорит он, не было ещё никогда.

Впрочем, в официальном письме GOG для Kotaku была показана более оптимистичная картина. Представитель компании подтвердил увольнения и упомянул реструктуризацию, которая началась в октябре прошлого года, — именно она и привела к сокращениям. Однако с тех пор команда набрала вдвое больше новых сотрудников, а в настоящий момент открыто ещё 20 вакансий.

Напомним, что индустрия видеоигр переживает не самые простые времена. Пару недель назад Activision Blizzard начала массовый процесс увольнений — работы лишились около 800 человек. К компании Бобби Котика (Bobby Kotick) присоединились и создатели Guild Wars 2, которые также недавно сократили немалое число работников.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

GOG не требует ставить мусор, висящий в трее, не имеет всяких региональных привязок, постоянного онлайна и т.п.
Так что, да — устраивает больше других.
Хорошо, что комментарии нельзя удалять, ибо все должны видеть то, как ты об*срался. В свою очередь, ты должен четырежды в следующий раз подумать перед тем, как комментировать.
Ну, достоинства очевидные:

1. При покупке ты игру не арендуешь через DRM-сервис, которым, по большому счёту, являются Steam, Origin, Uplay, EGS и т.д., а приобретаешь дистрибутив и можешь хранить его у себя где угодно и устанавливать игры даже при отсутствии интернета.

2. Социальные профили. Да, до того же Сообщества в Steam ещё далеко, но начало положено.

3. Поддержка старых игр и сотрудничество с неофициальными локализаторами. Большинство моих знакомы предпочитают брать олдовые игры именно в GOG, чтобы лишний раз не плясать с бубном вокруг не запускающейся на Win10 игрушке. Плюс многие игры идут русифицированные сразу: Sacred Gold, первый Torchlight и другие.

4. Клиент GOG Galaxy опционален. Желающие могут его использовать ради следующего функционала: учёт игровой статистики, автоматическое обновление установленных игр, облачные сохранения в поддерживаемых играх.

5. Сам магазин и игровая библиотека оформлены приятно, навигация весьма простая, со множеством нужных фильтров. Здесь же стоит еженедельные распродажи и частые раздачи игр во время крупных распродаж.

6. GOG Connect — периодически можно получить DRM-Free копию игры, если она у тебя есть в библиотеке Steam. Некоторые таким образом пополняют библиотеку на халяву: берут игру в Steam во время акции в GOG Connect, пополняют библиотеку в GOG и делают рефанд в Steam. Правда, таких сразу предупреждают, что игра может быть убрана из библиотеки GOG, если при следующих синхронизациях профилей её не будет на аккаунте в Steam. У меня, правда, Soma не слетела.
Только не GOG, только не Реды! Кого угодно, только не их!
Лишь бы обосрать Метро…
не тех забирает смерть… не тех.
разработки имели нулевое влияние на данное решение?

Издатель повлиял, как он захочет — так и будет
Благо metacritic хоть как то отображает адекватность обзоров

Очень смешная шутка, учитывая возможность гадить в юзерскор бесплатно и без смс. Даже игру необязательно покупать
А выпускать такой сырой продукт не отбитость Эпиков? Даже у Origin есть вишлист, поиск по магазину и офлайновый режим. У всех конкурентов есть достаточный функционал, чтобы не выглядеть огрызком.

Почему, ругая херовую платформу и агрессивный маркетинг, конечный потребитель становится отбитым? Почему те, кто доволен куцым функционалам EGS, считают остальных людей отбитыми за то, что они пользуются бОльшим функционалом, который предоставляют большинство конкурентов?

P.S. Про отзывы говорили, что их не будет. Так, мол продажи падают, если пользователи пишут, то игра говно не оправдала их ожиданий.
GoG не подкупает разработчиков и издателей, чтобы те выпускали игры только у них. Поэтому он у игроков не вызывает негатива. Остальные его преимущества уже перечислили.
Гог себя ставит не как хайпожор с кривым обоссанным интерфейсом и парой десятков игр, а как площадка где можно купить старые игры и поиграть в них без танцев с бубном.
«разве у вас нет телефонов?»
Почему те, кто доволен куцым функционалам EGS, считают остальных людей отбитыми за то, что они пользуются бОльшим функционалом, который предоставляют большинство конкурентов?
Потому что «жирный Габен — монополист». А большего им и не надо.
когда эпик стор допилит фильтры оценки и т.д.


Вот когда допилит, тогда и обсудим.
Типун тебе на руки! О закрытие пока никто не говорил.
Региональные цены имеет. А регион-лока нет. Ты можешь купить игру в России, а играть в Казахстане. А потом поехать в США и там поиграть, а потом в Сирию, а потом Северную Корею. И везде играть в эту одну и ту же копию игры.
А я заметил в своем кругу общения, что олдам-игроманам русский язык не нужен) Английского вполне хватает.
Вообще-то касаемо первого он прав, парень. Ты именно, что арендуешь игру, а не получаешь её. Такой же принцип действует для мобильных номеров. Ты арендуешь номер телефона у сотового оператора, но это не твой номер, а его. Да и принципы совместимости в нескольких ОМ, как раз так и работают. Короче говоря, ты какую-то ерунду написал.
Что-то мне страшно стало =/

Уже привык к GOG.
Единственные если не ошибаюсь, кто полностью DRM-Free, по крайней мере из популярных магазинов.
Окей, я, возможно, не совсем хорошо вникаю в тонкости, но плюс GOG хотя бы в том, что я могу офлайн игру при наличии дистрибутива установить и запустить офлайн, находясь в деревне у бабушки за стареньким компом или сидя с ноутбуком на своём койкоместе купе или плацкарта.

Скажем так. У нынешних крупных представителей рынка есть своя изюминка: в Uplay дополнительная скидка за очки, в Origin есть Access, в GOG доступность дистрибутива и Connect, в Steam… ну, вот то всё, за что мы его так любим. Battle.Net смысла брать особо нет, т.к. это всё же сабантуйчик игр метелицы, к которым присоседились Destiny 2 и Black Ops IIII присоседились по приказу руководства. Хотя и у них есть небольшая фишка тесной интеграции с Facebook* — трансляция игры без сторонних средств прямо через лаунчер.

А у EGS что? 5% комиссии за использование движка UE4 входят в 12% комиссии при релизе в нём? Бесплатная раздача игр каждые 2 недели в первый год после запуска — единственный плюс для геймеров-покупателей. Слабовато, не правда? Хуже только лаунчер от Bethesda, но там эксклюзивно есть только даром не нужный Fallout 76, а Fallout Shellter и TES Legends есть в Steam. И вот на фоне всего этого какая реакция должна быть у человека, голосующего рублём, ждущего з/п взять предзаказ в Steam за пару дней до выхода, почитав рецензии и посмотрев обзоры, а игру вдруг отодвигают на год, выпускают в сомнительной конторке с кастрированным функционалом?

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Читай также