23 февраля 2019 23.02.19 74 1907

Китайцы утопили хоррор Devotion в дизлайках за скрытые высказывания об их политическом лидере

Devotion — хоррор про тайваньский быт 80-х от тайваньской студии Red Candle Games. Игра стартовала крайне успешно, собрала массу положительных отзывов и даже вырвалась в топ-250 игр в Steam с самой высокой оценкой… А потом китайские геймеры отыскали в Devotion политические подтексты.

В игре есть постер, исписанный иероглифами. Похоже, он не шибко бросается в глаза, если на него не обращали внимания целых несколько дней после релиза. Но затем кто-то присмотрелся и увидел там надпись, которая переводится как-то вроде «Си Цзиньпин — идиот-Винни-Пух».

Это отсылка к событиям парочки прошлых лет, когда жители Китая начали сравнивать своего политического лидера Си Цзиньпина (Xí Jìnpíng) с Винни-Пухом и превратили сравнения в мем. Правительство страны пыталось остановить распространение картинок на эту тему и в итоге даже запретило в Китае прокат фильма «Кристофер Робин».

Постер с Цзиньпином.
Постер с Цзиньпином.

В Devotion ситуация усугубляется. Надпись про Цзиньпина-Пуха является частью талисмана фулу. Если верить Spiel Times, такой талисман является аналогом куклы вуду, которую проткнули иголкой — то есть фактически разработчики пожелали Цзиньпину всего наихудшего. По некоторым сведениям, по игре разбросаны и другие следы крайней неприязни Red Candle к лидеру Китая, но на форумах встречаются опровержения.

Как уверяет посетитель ResetEra под ником SushiReese, Devotion поначалу была безумно популярна среди китайских геймеров: её показывали стримеры с миллионами зрителей, а игра даже вырвалась в тренды в соцсетях Китая.

Но после обнаружения злосчастного постера китайцы посчитали, что их обманом привлекли в игру, которая издевается над Цзиньпином и жителями материковой части страны. На Devotion посыпались отрицательные отзывы в Steam. Их так много, что хоррор за считаные часы обрушился с «крайне положительных» оценок (96 %) до «смешанных» (40 % на момент написания новости).

Скриншот Devotion.
Скриншот Devotion.

Red Candle Games принесла извинения китайским игрокам и быстро удалила постер из хоррора, но круговорот ненависти уже запустился. Во-первых, Devotion больше недоступна для покупки в Китае. Во-вторых, как пишет Spiel Times, раньше на странице в Steam было указано два китайских издателя: Indievent и Winking Skywalker. Теперь там красуется лишь Red Candle. В-третьих, у Red Candle не открывается официальный сайт, а со страницы компании на YouTube удалены материалы по Devotion.

Судя по комментариям от китайских геймеров на ResetEra, последствия у скандала могут быть крайне серьёзными. Велик шанс, что Red Candle выдавят из бизнеса, а правительство Китая либо заставит удалить игры студии из Steam, либо даже заблокирует Steam на территории страны. (Справедливости ради, Steam в Китае и так действует через «серую зону». Для китайцев Valve готовит отдельную версию площадки.)

Ранее Red Candle выпустила двухмерный хоррор Detention. Ему тоже досталось: с 22 февраля Steam зафиксировал свыше 1 500 негативных отзывов, которые уронили оценку игры за последние 30 дней до уровня «в основном отрицательные».


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Все люди в этой ситуации разделились на
а) Тех у кого сильно бомбануло
б) Тех кому не понравилось, но не настолько чтобы париться
в) Тех кому пофигу (вероятно самая многочисленная категория)
г) Тех кто поржал
д) Тех кто радостно позлорадствовал (т.е. противники лидера режима)
В итоге все люди из категории (а), даже если их в процентном соотношении мало по сравнению с остальными, пошли и поставили дизлайк в обзор.
Но лайк в противовес поставить некому, разве что отдельные люди из категорий (г) и (д), но их очевидно довольно мало.
В общем, это классическая ситуация — слышны голоса только недовольных, потому что довольным особо сказать нечего
Там всего 13к оценок. Учитывая число населения страны, это вообще нисколько. С таким количеством Китай при желании одним чихом сдувает оценочную систему стима.
Куда важнее, что разрабы это не просто китайцы, а тайваньцы, поэтому они должны были отдавать себе отчёт, что подобный выпад люди не оценят, ибо история отношений между гоминьданем и коммунистическим китаем полна крови и насилия. То есть это намеренная провокация, которую обычные люди само собой не оценили. Если представлять себе контекст современных реалий в том регионе, то ничего удивительного в подобной реакции нет.
Было бы резонно под мировые населения подвести эту систему оценок в стиме, чтобы, скажем, голос / отзыв китайца в процентном соотношении значил меньше, чем голос, например, англичанина

Для ответа здесь обратимся непосредственно к выражению «Си Цзиньпин — идиот-Винни-Пух». Приведённый в первой половине Цзиньпин является генсеком с 2013 года, его фигура в 80-е не имела абсолютно никакого значения в отношениях КНР и Тайваня или вообще в истории Китая, тем более с точки зрения политики. Во второй части предложения идёт ссылка на мем с Винни, который ещё свежее, что приведено в статье. Соответственно выражение абсолютно не соответствует антуражу, является анахронизмом и выглядит, как прямое провокационное оскорбление.
Адекватной альтернативой — хотя я считаю в любом случае затею разработчиков некорректной — было бы замена объекта атаки на, скажем, Дена Сяопина, являвшегося ключевой фигурой в КНР тех времён, сформировавшей нынешний Китай — соответственно до сих пор широко известной. Так у обидчиков хотя бы оставалось пространство для манёвра, в частности они могли бы сослаться на напряжённые отношения между странами в те времена, но по какой-то странной причине сделано то, что сделано.
Я не пойму одного — если китайцы прям все в едином порыве вдруг собрались и выступили простив игры, которая им нравилась, неужели они все так оскорбились высказыванием про их лидера? Неужели они там все так поддерживают свой режим?
Китай выстрадал свою независимость.
Выстрадал-то выстрадал, но запрещать Винни Пуха всё равно нелепо. Как и строить Великий Китайский Фаерволл.
Так что не стоит тут про гордость. Гордость за нацию, культуру, людей — да, ей есть откуда взяться, но гордость за правительство и партию — тут уже не всё однозначно.
Есть подозрение, что оценки обрушило китайское «ольгино». Слишком уж подозрительно выглядит то, что целая страна сплотилась вокруг национального лидера, что б защитить его от злых мемов.

Это так же тупо как если бы весь рунет бомбанул из за статуи Ленина в Метро Эксодус.
добиваться разрушения собственной страны
А что такое «разрушения собственной страны»? К примеру было ли разрушением для России переход от монархии к социализму? А переход от социализма к демократии это тоже разрушение? А американская борьба за независимость — это разрушение?
На мой взгляд это уже область точек зрения и философии, и соответственно к единому выводу мы не придём.

А государство это и есть совокупность людей формирующих родину
Возможно я недостаточно корректно выразился. Я хотел сказать что народ — это одно, а политики — это совсем другая прослойка. Любить простой народ и не любить политиков — вполне возможно.
Devotion — хоррор про тайваньский быт 80-х

история отношений между гоминьданем и коммунистическим китаем полна крови и насилия

Тогда я честно говоря не очень понимаю, почему подобная вставка оказалась такой неожиданностью.
И что купив игру ты поддержал разработчика, издевающегося над твоим правительством(причём иностранца, более того, из страны, которая имеет не радужные исторические отношения с Китаем).
Фраза вырвана из контекста.
«что их обманом привлекли в игру, которая издевается над Цзиньпином и жителями материковой части страны»
То есть обман в том, что в игре есть политический подтекст (кому то неприятный), а об этом нигде не говорится пока не поиграешь.
Слишком уж подозрительно выглядит то, что целая страна сплотилась вокруг национального лидера
Вполне реалистично. Судя по воспоминаниям моей матери, в СССР оппозиционеров тоже было не густо и почти все всегда поддерживали главу государства.

Коммунистические страны всегда очень серьёзно относятся к пропаганде, к тому чтобы внушить поддержку лидера и идеологии. В условно демократических странах, как мне кажется, пропаганда не столь мощная.

К тому же, как уже заметили выше, на самом-то деле учитывая численность китайцев, негативные оценки игре выставило не так-то много людей, это далеко не «целая страна».
Очередные идиотские комментаторы которые ищут политику в играх.
Китайцы, они как депутаты. Как любая другая нация или класс населения. Всегда можно анально огородить и сделать вид, что их нет. Вот только депутат утрёт скупую слезу пачкой долларов своей нестатистической зарплатой и будет жить дальше. А китаец, родившись, отучившись (или нет) и сев за компьютер может задать вполне логичный вопрос: «А какого, собственно, хрена?». Давайте не будем косплеить марвеловского злодея с самой странной мотивацией или не очень свежего диктатора и подумаем (вместе с китайцами) — а что тут можно сделать? Учитывая и их интересы. Китаец — это не психическое отклонение или загон. Китаец — это не свежеоткрытый гендер. Китаец — это китаец. Отдельный китаец, внезапно — личность.
Вообще там про Россию шутки, типа «раисия вперде» и ачивки за взрыв статуи Ленина «Декоммунизация». Еще один высрал свое мнение ничего не зная про то что говорит)
В школу обратитесь, там учат русский язык понимать.
А ещё лучше отгородить Китайский регион от Европейского. Потому что как бы помягче сказать… китайцы крааайне непритязательны в выборе игр.
На Dtf пишут что вроде как в игре есть статья где желают смерти материковому Китаю, а это уже по серьезнее.
Читай также