13 февраля 2019 13.02.19 81 781

У Metro: Exodus в Steam будет предзагрузка, а в Epic Games Store — нет

Metro: Exodus неожиданно покинула Steam за считаные дни до релиза и отправилась в Epic Games Store. Те, кто успел предзаказать игру на площадке Valve, смогут воспользоваться преимуществами сервиса, в том числе теми, которых пока нет у Epic.

Официальный «Твиттер» Metro: Exodus объявил, что покупатели в Steam смогут предзагрузить шутер перед релизом. В Epic Games Store аналогичная возможность не появится. Точное время запуска предзагрузки в Steam раскроют в ближайшее время.

На Xbox One предзагрузка уже доступна, а на PlayStation 4 запустилась за 48 часов до релиза.

Напомним, что пользователи, которые успели оформить предзаказ в Steam, получат полноценную Metro: Exodus и смогут загружать все выходящие патчи и дополнения. Физические издания PC-версии идут вместе с ключом для Epic Games Store. Эксклюзивность для Epic продлится ровно один год: 15 февраля 2020 года Metro: Exodus вернётся в Steam.

Релиз Metro: Exodus состоится уже послезавтра, 15 февраля. В Москве в рамках специальной акции вы сможете приобрести игру на один день раньше и даже получить автограф от Дмитрия Глуховского.


Поддержи Стопгейм!

Metro Exodus

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
15 февраля 2019
3.1K
4.2
2 084 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

2013 год — в моду стали входить игры в раннем доступе.
2019 год — в моду стали входить лаунчеры в раннем доступе.

И о какой конкуренции со стимом тут речь? Эпики даже самые базовые функции в свой магазин внедрить не успели, зато эксклюзивов понапокупали.
Кстати SG, а что за прикол с кнопкой метро в шапке сайта? Я сначала увидел ее в мобильной версии, подумал может в мобильной версии так топорно, но нет и в пк версии смотрится ужасно. Причем если пройти по ссылке, там в самом верху лого метро которое идеально подойдет для данной шапки. Нужно только одну строчку поменять.

Не надо вообще чего-то пытаться. Нужно быть собой и не пытаться подстраиваться. Писать то, что хочется, а не то, что было бы приятно толпе. Делать больше нечего пытаться заигрывать с теми, кто тебя даже не знает, и на которых тебе просто плевать должно быть.
а это не конкуренция, а банальный договорняк между издателем и магазином.
«все, что нам врали про капитализм, оказалось правдой»
Если ты её купил в Steam, то на тебя это ограничение не распространяется.
И да, я не минусил, если что, просто доношу информацию.
из за отсутствия конкуренции люди приняли

Ну вообще-то не приняли, у стима очень долго была репутация ненужной приблуды. И неудивительно: хочешь ты такой в лицушную ХЛ2 поиграть, а стим тебя заставляет качать многомегайтные патчи на твоём несчастном диал-апе.
Да жеваный асфальт, я ее в стиме купил. Сам над собой пошутил, вы чего такие агрессивные?
от эпиков ждут что они выпустят магазин по функционалу уровня стим
БРЕД! Абсолютный и беспросветный. Я регулярно задаюсь вопросом, защитники Эпиков вообще читают новости про свой новый любимый магазин? Или не тратя на это время сразу бросаются в каменты отстаивать честь и достоинство Ecip Fail Store?

Люди не требуют ничего особенного, они просто не любят когда им лапшу на уши вешают, люди не любят когда балаболят. Никто этого не любит. Кроме Эпиков которые сами начали утверждать что их магазин — конкурент Стиму и во всех примерах приводят именно Стим. Вполне логично что общественность узнав о таком позиционировании магазина Эпиков и спрашивать с него начала как со Стима.

В качестве обратного примера можно привести GOG. Магазин CD Projekt никогда не позиционировался как конкурент Стиму, поэтому с него люди и не спрашивали как со Стима. И заманивал он к себе покупателей не эксклюзивами, а уникальными фичами, которыми Стим похвастать до сих пор не может (DRM Free и работоспособность старых игр). В результате, благодаря правильному позиционированию, правильному маркетингу, правильным приоритетам, сейчас в GOG множество игр, а лояльность общественности к этому магазину была вообще всегда. Эпики же делают всё наоборот и в итоге получают обратный результат.
А кто сказал, что они конкурируют за игрока, а не за разработчика?
Учитывая всесильный «минус в профиль» — новичку приходится быть аккуратным. Слишком легко уйти в read only исключительно из-за того, что твой комментарий не понравился даже одному человеку. Сначала нарастить какую-никакую броню. Впрочем, товарищ её таки наростил.
Лично я принципиально не куплю Метро у Эпиков, и не потому что мне не нравится их куцый магазин и лаунчер, а по причине их агрессивного выхода на рынок путем коммерческих сговоров с издателями, и не предлагая ничего взамен игрокам — людям, для которых этот продукт и делается, так сказать «за неудобства. Скажу, что именно благодаря стиму в далеком 2008-м я начал покупать лицензионные игры, благодаря его удобству и надежности. Быть вынужденным бета-тестером у Эпиков нет никакого желания. Так что я дождусь Youtube-edition, а там посмотрим, стоит ли продукт той шумихи, которую поднял. И здоровья таким ребятам, какие работают в CD-Project Red, им не нужна была искусственная эксклюзивность, чтобы подарить миру свой шедевр из мира игр и открыть свой магазин, главной фишкой которого является отсутствие DRM. Аминь.
Вообще очень сранная система. Я к примеру только недавно зарегался, все коменты либо с 0 либо +, а два дня назад закидали именно профиль, причем я не знаю за что. Все коменты так и остались либо нейтральными либо положительными. Просто было +0.68 стало -0.39. Что за переход на личности? Мне то казалось, что здесь хотя бы людь адекватный.
и пока лаунчер не начнет приносить доход врятли кто то будет это делать.
У Эпиков денег — куры не клюют. Но вместо того чтобы тратить их на улучшение магазина для пользователей, они забрасывать издателей чемоданами дабы увеличить количество эксклюзивов.

да и люди от чистого клона бомбить будут ненамного мнеьше
А не нужно делать клон. Нужно сделать лучше. Именно так честная конкуренция и работает — когда компании стремятся развить свой продукт до такой степени, чтобы он превзошёл аналог конкурента. При такой конкуренции и прогресс двигается и пользователи регулярно получают всё больше удобств. Но как видим, это не путь Эпиков.

такчто тут надо разрабатывать и свои фишки. Но с ходу их делать экономичесски слишком рискованно.
У GOG не было баснословных гор денег которые сейчас есть у Эпиков, но тем не менее поляки сразу, с первого дня предоставили игрокам уникальные фишки в виде DRM Free и поддержки старых игр. При том DRM Free до сих пор отпугивает от GOG крупных издателей, но несмотря на это магазин не меняет своей стратегии, которая заключается в ублажении покупателей, а не издателей.
Эпикам ничего не мешало добавить хотя бы простецкий функционал, вроде облачных сохранений в свой лаунчер. Да даже в origin и uplay была доступна такая функция с самого начала. А для «бедных инди разработчиков», которые получают огромное количество денег с Fortnite и лицензирования самого популярного игрового движка, это почему-то очень сложно. Ну правильно, зачем париться над функционалом магазина, если можно занести денег издателям, купив себе эксклюзивы. Народ и так схавает и потом даже защищать нас начнёт.
Согласен, 140х56 для современных экранов, даже мобильных, маловато.
Хотя бы 300х118, а если жалко траффик пользователей и учитывая одноцветность лого, то можно уменьшить битность. Итого размер в пикселях в 2 раза больше, но весит не 21,5кб, а 12,3кб.
Во-первых, это на первый взгляд смахивало на троллинг. Во-вторых, неужели техподдержка в том магазине настолько плоха, что ответы на такие технические вопросы у них не узнать? В-третьих, неужели у этого магазина нет никакого форума или другого сообщества где тусуется большинство покупателей? В-четвёртых, с чего ты решил, что здесь будет много не только купивших у Эпиков, а даже шарящих подобных в технических делах того магазина? В-пятых, это – новость, здесь принято обсуждать новости, а не консультироваться по техническим вопросам.
Сначала нарастить какую-никакую броню

это печально. система, при которой более «жирные» профили могут вогнать легко в минуса тех, кто не много комментит и имеет низкую карму, из-за плохого настроения/вредности и т.д. — это печально. праведного гнева, конечно, тоже. столько острых углов.
почти как ситуация с метро — тоже печально)
вот это самое забавное, стим на запуске был весьма сырой, но из за отсутствия конкуренции люди приняли, но от эпиков ждут что они выпустят магазин по функционалу уровня стим, да что бы сразу с кучей игр, да без эксклюзивов.
Я не специалист но подозреваю что сложно вот так вот сразу выкатить проект того уровня который стим годами добивался.
Есть ощущение, что это даже не переход на личности. Просто кто-то веселится снося карму. При чём с твинков (очень уж слаженно бьют в профиль). Впрочем разбираться в этом — работа модераторов
Читай также