28 января 2019 28.01.19 640 2869

Metro: Exodus покидает Steam и уходит в Epic Games Store [обновлено]

Обновлено 29 января в 16:00 по Москве. Компания «Бука», распространяющая «Исход» в России, сообщила, что в её цифровом магазине остановлены продажи золотого комплекта игры и издания первого дня. 15 февраля предзаказчики наборов получат ключ для активации в Epic Games Store. Физические издания боевика также будут содержать код для сервиса Epic.

Оригинальная новость. Коварная Epic Games продолжает уводить из-под носа у Valve громкие PC-релизы — сегодня стало известно, что Metro: Exodus оставит Steam ради Epic Games Store.

Как передаёт GamesIndustry.biz, Deep Silver и Epic Games уже объявили о сотрудничестве — на компьютерах «Исход» стартует 15 февраля эксклюзивно в Epic Games Store. По сообщению PC Gamer, в отдельном пресс-релизе издатель Exodus уточнил, что после 14 февраля 2020 года игра вновь появится в Steam.

По словам генерального директора Deep Silver Клеменса Кундратица (Klemens Kundratitz), благодаря тому, что Epic забирает у разработчиков не 30, а 12 % выручки, издатель «Метро» сможет потратить дополнительные средства на развитие серии. Фанаты в этой ситуации останутся в выигрыше, считает Кундратиц.

Западные покупатели и впрямь почувствовали благотворное влияние союза Epic и Deep Silver — в США после перехода на другую площадку Exodus подешевела на 10 долларов. Российская цена, увы, осталась прежней.

Valve уже опубликовала на странице «Исхода» в Steam официальное заявление. Компания пишет, что сегодня продажи боевика в её сервисе будут прекращены. Если вы уже предзаказали игру, то получите её в день выхода, а после релиза сможете загружать все DLC и патчи. По мнению Valve, решение удалить шутер из магазина, особенно после длительного периода предварительной продажи, «несправедливо по отношению к клиентам Steam».

Если переезд компьютерной Exodus никак не повлиял на ваше намерение приобрести игру, не забудьте проверить, соответствует ли ваше «железо» её системным требованиям.

Напомним, что ранее в этом месяце Valve упустила PC-версию ещё одной важной игры — Tom Clancy’s The Division 2. Творение Ubisoft можно предзаказать в Epic Games Store и Uplay. Потери для сервиса Гейба Ньюэлла (Gabe Newell) действительно серьёзные — и The Division 2, и «Метро» входили в десятку самых желанных игр среди пользователей Steam.


Поддержи Стопгейм!

Metro Exodus

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
15 февраля 2019
3K
4.2
2 007 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

издатели «Метро» смогут потратить сэкономленные средства на развитие серии

Вот и я пожалуй сэкономлю средства.
Сейчас бы думать что в эту мультяшную хрень играют все без исключения. А те кто играет, не расстроился бы если бы она вышла в steam.
монопольная лавочка жадного Габена
Жадный Габен в отличии от святых эпиков не покупает годовую эксклюзивность на игры других издателей, тем самым запрещая их продавать на других площадках и создавая временную монополию на конкретный продукт к производству которого он отношения не имеет.
Вот это прикол. Ни хорошо, ни плохо, просто странно. Метро вообще себя бессмертной почувствовала? Выходит в один день с другими проектами, покидает самую кассовую площадку. Ну ок, им виднее, наверно… Но из-за этого потенциальный игрок просто может купить Far Cry New Dawn и не париться в этот день.
Да и Эпики предлагают что-то явно поинтереснее процентов, раз туда все так бегут. Может кокосом угощают на собрании и втирают маркетинговую дичь из разряда 2 по цене 1. Отдай в наш магазин, как эксклюзив, свой проект и получи возможность следующую игру продавать со ставкой 0%!!!*

(мелким шрифтом)
* Если наш магазин ещё будет существовать, а ты не обанкротишься после этой авантюры, лах.)
Нормально так, там ведь уже и предзаказ был открыт… Это не порядочно как то.
Я уже начинаю допускать, что чей-то вброс про эксклюзивность РДР2 для Эпик Стора (помимо собственного лаунчера Рокстаров, естественно) может оказаться правдой.
Фанаты, считает Кундратиц, в этой ситуации останутся в выигрыше.

Мда… Прикрывать фанатами свою жадность, я думал на такое только всякие 2К и Активижены способны.
Ну как бы на планете ещё остались разумные люди, которые НЕ играют в Фортнайт. Поэтому минимум для таких людей лаунчер по определению лишний. Если раньше у фортнайта был пве режим, который сейчас похоронили, который мог привлечь внимание аудитории, то теперь остался только школоло рояль.
Metro: Exodus покидает Steam и уходит в Epic Games Store торренты
Лишний лаунчер с не самым удобным интерфейсом и необходимостью заново вводить данные карт.
ведь это логично
Это логично, когда издатель принимает решение о эксклюзивности своего продукта заранее, а не за две недели до релиза, убирая игру с площадки на которой уже пол года собирал деньги с предзаказов. То что мы имеем — не логика, а солидный закулисный чемодан от эпиков и спортивное переобувание на ходу от Deep Silver.

то в эпике купят полторы калеки
Интересно почему же? Может потому что эпик стор банально не доделан и представляет собой подделку уровня студента 1-го курса (даже я в свое время нечто подобное делал), которая агрессивно пытается отхватить кусок клиентского пирога у «жадного толстого монополиста», но при этом ничего не предлагает этому самому клиенту взамен?

будет брать столько же, сколько берет Epic, GOG, а не почти в 3 раза больше!
Гог берет те же самые 30% (по крайней мере еще в 2017 дело было именно так). И Origin с Uplay тоже. То что 30% это привилегия Габена, а не стандартная торговая маржа (которую берут почти все) — миф и заблуждение.

другие магазины, которые хотят создать конкуренцию
В данном случае эпики создали не конкуренцию, а именно что временную монополию на одну конкретно взятую игру к разработке которой они не приложили никаких усилий. Разве это не выглядит немного несправедливо? Как я уже упомянул ранее, жадный «монополист» Габен отчего-то такими финтами не занимается. Собственно эпикам и не нужна конкуренция. Им нужен кусок рынка и прибыль как у Габена с минимальными усилиями и отсутствием какого-либо приличного предложения для потребителя.
Я бы не стал пользоваться этим сервисом хотя бы из-за такого свинского подхода.

Также, со слов Галёнкина, их магазин нацелен на разработчиков, в первую очередь. Ну так пусть эти разработчики сами у себя игры и покупают.
Если Valve занимается развитием индустрии в целом:
● Продвижение linux, как платформы для гейминга;
● Создание крайне удобного big picture;
● Куча настроек для всех типов геймпадов;
● Steam link/возможность стриминга с пк на телевизор.
То epic game store занимается просто тупым отжиманием доли рынка, он ничего не предлагает взамен (кроме пачки бесплатных игр).
P. S. При желании, на базе Steam можно собрать свою консоль.
На выходных я думал о том, какую из двух игр мне приобрести — RE2 Remake или Metro:Exodus. Решил, что после зарплаты возьму Metro, так как эта серия мне ближе, а на RE2 подожду скидок. Но после этой новости… Похоже пришло время навестить Раккун-Сити.
Какой же Габен нехороший человек, да?
Берет 30% от продаж у бедных разработчиков игр :( (причем чем выше продажи тем меньше процент, ну это так, к слову)
Негодяй в общем, а то что для покупателей в его магазине действуют региональные цены и ты покупаешь ААА продукт за 2к рублей, это мелочь.
То что у тебя есть уникальная возможность расплатиться деньгами которые поступили на твой счет посредством продажи предметов на торговой площадке, по сути давая тебе возможность поиграть в игру вообще не вбросив рубля реального — тоже видимо мелочь, таким наверное только чернь занимается.
Чтот не заметно как люди тут яро поддерживают разработчиков в Windows Store покупая игры за реальные 60 евро. Сплошное лицемерие.
Молодой человек, по вашей логике, все кто ждал игру столь долгое время и кто не желает пользоваться Epic Store, должны просто еще подождать лишний годик? Я против пиратства, но так же против такого отношения к пользователям.
Ну, лично я уже был готов потратить деньги на игру (предзаказы не делаю чисто из принципа). Теперь вот буду покупать Торрент-версию, пока не вернётся в Стим, еще и со скидкой.
Решили сэкономить, ну-ну, посмотрим как эта экономия повлияет на продажи игры, уверен что из-за низких продаж через неделю-две игра снова вернется в Steam.
При предзаказе 2 недели на возврат начинаются с релиза.
Ну и зачем эта порнография нужна? Игра в одном месте, весь пользовательский контент в другом. С тем же успехом можно качнуть с торрентов. В том и удобство стима, что в любой момент прямо в игре переходишь в стим на форум или ещё куда, а потом обратно без лищних телодвижений со сворачиванием игры и запуском сторонних программ.
Читай также