4 февраля 2019 4.02.19 199 541

Разработчик Metro: Exodus заявил, что будущие игры серии могут не выйти на PC. Издатель это опроверг

Многих игроков так возмутил перенос Metro: Exodus из Steam в Epic Games Store, что они стали закидывать гневными отзывами страницы предыдущих частей Metro на платформе Valve. Это не понравилось одному из авторов игры, который поделился своими мыслями с аудиторией.

31 января на игровом форуме Gameru.net пользователь scynet оставил большое сообщение в ветке с опросом об отношении к эксклюзивности Exodus для Epic Games Store. Из заявления scynet вырисовывалась следующая картина: он — разработчик игры из 4A Games, недовольный реакцией общественности на уход игры в сервис Epic Games.

Девелопер написал, что поставить новый лончер — дело пары минут. Мол, если геймеры не желают идти на этот шаг, значит, они не очень-то и хотели поиграть в Exodus, а случившаяся трудность стала только поводом для того, чтобы излить желчь. По его словам, от этого создаётся впечатление, будто бы тяжкий труд разработчиков ничего не стоит — раз игроки готовы строчить негативные комментарии и качать развлечение с торрентов, лишь бы не поддерживать политику издателя.

Но самым интересным стало следующее заявление разработчика (орфография и пунктуация сохранены): «Кто-то говорит, что мол об[гадив] Исход и попутно предыдущие игры серии, он тем самым сделает мир лучше, мол поставит на место жадных разработчиков. На это могу ответить, что в крайнем случае, если вообще все ПК игроки обьявят бойкот Метро, то следующее метро если и выйдет, то точно не на ПК».

На эту цитату сегодня отреагировали социальные сети серии Metro. В опубликованных постах ещё раз подчёркивается, что решение о переносе на новую платформу принял издатель Deep Silver совместно с Koch Media. Там же говорится, что стратегия будущего выпуска игр серии лежит на плечах издательств, а слова девелопера были написаны от банальной обиды. Итог — PC-версия «всегда будет в центре планов» разработчиков.


Поддержи Стопгейм!

Metro Exodus

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
15 февраля 2019
3K
4.2
2 027 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Да, конечно.
Кикакого отношения, к этому не имеет то, что за 2 недели до релиза остается, предзаказавшие физическую копию игру (так как во всей рекламе было написано, что они получат стим ключ), внезапно узнают, что на самом деле они получат версию для платформы ГДЕ НЕТ ОФФЛАЙН РЕЖИМА (и если ты живешь не в крупном городе с хорошим, стабильным интернетом, то х*й тебе, а не возможность нормально пройти одиночный шутер, без мультиплеера, за который заплатил), нет достижений, нет пользовательских форумов и гайдов, ОБЗОРЫ — ТОЛЬКО ПО РАЗРЕШЕНИЮ РАЗРАБОТЧИКА (и если кто-то продающий игры в EGS, решит ввести адскую монетизацию, как активижн в BO4, он может просто временно закрыть возможность писать обзоры, пока недовольство не утихнет), при этом нет отлаженной системы рефандов, вообще нет нормальных профилей и возможностми узнать, могут ли друзья поиграть с тобой, нет возможности дарить подарки друзьям, нет возможности делать скриншоты и делится ими, нет поддержки геймпадов и этот список можно продолжать еще очень и очень долго.

Но да — вся драма именно из-за того, что
один идот крикнул: фу фу фу, как так можно, в моём любимом стиме игры не будет, издатели бяки, а остальные как бараны подхватили.
и абсолютно не имеет отношения к тому, что Эпики, не желают честной конкуренци (и предлагать «вы можете купить игру или в стиме за 60$, или у нас за 50$»), а силой пихают покупателям, вместо того, за что они заплатили, сервис, который качеством даже ниже чем торент-эдишн (хотя бы отсутствием оффлайн режима),
Безо всякого сарказма: у Metro Exodus одна из лучших пиар-кампаний, которые я наблюдал. За одни сутки сорвали кассу в Steam — в последний день продаж лента активности друзей была забита покупками предзаказов, даже в канун выхода GTAV на ПК такого ажиотажа не было. Плюс получили солидный куш от Эпиков за временную эксклюзивность (всего лишь слух, но нет причин ему не верить). Практически каждый день появляются новые высказывания, заявления и откровения, малоизвестную (по меркам всего мира) серию теперь обсуждают везде, новости о Metro и Epic Store бьют рекорды по просмотрам и комментариям. И те люди, которые игру «ненавидят на публику», идут в авангарде этой пиар-машины и способствуют этой шумихе.
Да не уйдут они с ПК )
Деньги то нужны )
Я твёрдо знаю, что почти все кто льёт эту грязь в сети, неспособны и на частичку того, что мы сделали и надеюсь, сделаем ещё. А значит — понятия не имеют о чём говорят.

Оп, а вот и старое-доброе «сперва добейся» :P
Людям не понравился резкий переход с одного в другой, без каких либо предупреждений в один день. Вдруг у тебя было желание купить его в стиме, ну чуть позже, ибо денег сейчас нема, а вот как раз 14о, 15, появятся, а тут на те, уход в другой, никому ненужный магазин, без того функционала, что есть у Стима. И до кучи ломают коллекцию игр, которые ты на протяжении многих лет, мог копить. ибо на самом деле, дела так не ведутся.
Вот и загорелись
«Прошлую часть не заминусуют в стиме, если её там тоже нет» © Rockstars
Они такими темпами только подмочат себе продажи неважно в каких магазинах…
Coming soon.
А метро on sale now.

Тебя значения выделенных слов в выше приведенных предложениях не смущают? Меня вот смущают.
Не стоит разбрасываться подобными словами. Вам вполне аргументированно объяснили.
Много кто говорит «У вас что, мобильного телефона нет?»… ой это не из той оперы. «Вам что, сложно поставить еще один лончер?».
Но давайте абстрагируемся от того, что 2 прошлые части метро которые я сейчас с удовольствием перепрохожу это безумно атмосферные шутеры и третья часть может стать их достойным приемником.

Итак у нас есть продукт, ну как у нас он есть у разработчика и издателя. Этот продукт пологается продавать. Окей вот мои деньги, давайте мне продукт! О нет дружище, не так просто, чтобы дать нам деньги ты должен зарегестрироваться в другом магазине, скачать оттуда лишний лончер, не забудь туда ввести свои платежные данные, а еще мы знаем, что обе части метро у тебя куплены в стиме и мы понимаем совершенно обычное желание иметь весь набор в одном месте, но нет эту ты получишь в другом месте, потому что ты потребитель и ты будешь страдать, чтобы получить нашу игру.

Почему я как потребитель продукта должен испытывать трудности и неудобства? Типа «Ах ты сволочь, как ты посмел нам деньги нести, страдай теперь!»

Вот так это работает? Ну а если 30% магазину это много, то может стоит отказаться от боксоплойковской версии? Я уверен, им не сложно поставить лишний лаунчер.

Если взять ситуацию с дивижном, то во первых, на него насрать, а во вторых юби уже давно лично меня переманили в свой магазин, но сделали это плюшками, а не насильно. И мне не сложно помнить, что игры от юбисофт у меня в юплее, игры от близзард в батлнете. А вот помнить, что несколько рандомных несвязанных игр куплены здесь, а несколько рандомных несвязанных игр куплены там. Это куда сложнее в голове каталогизировать, чем игры от одного разработчика/издателя.

Так и за что желающим купить продукт такое неудобство?

тебе что, сложно поставить лишний лончер? А вам что, сложно продавать игру на нескольких площадках, чтобы вашим потребителям было удобно? Или чемоданы за эксклюзивность заненсли? Сколько стоит удобство вашего потребителя?

Это я все к чему: Я не минусовал прошлые части метро, но я искренне надесюсь, что люди принимавшие это решение, которые держат своих покупателей за стадо несознательных овец, уже пожалели о своем решение, очень сильно пожалели. Потому что, не надо так:

Мол, если геймеры не желают идти на этот шаг, значит, они не очень-то и хотели поиграть в Exodus
Если издатели не желают идти на встречу своим потребителям, значит они не очень то и хотели продовать Exodus. А то молодцы, вжух и это все проклятый пользак виноват.
>Люди в большинстве своём конченые идиоты
>стадный инстинкт
>бараны

Ну, во-первых так обобщают только конченые идиоты.
Во-вторых, у людей действительно могут быть разные причины не накатывать говно от ЕГС. Кто-то не хочет, кто-то хочет коллекционировать карточки в стиме, кто-то принципиально не желает как-то поддерживать ЕГ в их довольно-таки грязной игре, кто-то не хочет больше малваря у сеья на компохтастере.

Я вот не поддерживаю это говно в первую очередь из-за того, что их полуузкоглазый кусок кода стабильно рушит мне видеодрайвер и гадит в оперативку покруче хрома, а во-вторых из-за того, что эпики решили устроить консольные войны, но в рамках торговых платформ на ПК. Платформосрач — одно из самых печальных и отвратительных зрелищ на просторах интернета, и длится он до самого окончания жизни тех самых платформ, и зачем было провоцировать это, я не понимаю. Скоро подписочки сделабт платные, ага.

А ты — один из большинства тех самых людей, ага.
раз игроки готовы строчить негативные комментарии и качать развлечение с торрентов, лишь бы не поддерживать политику издателя.

да еп… НУ ТАК ДА! он сам отвечает этим предложением на свою же реплику про то, будто труд разрабов ничего не стоит. Да, я не хочу поддерживать политику издателя. Логично

там среди ответов разрабов были еще такие слова:
"B бyдyщeм стpaтeгия выпyскa cepии Metro такжe бyдeт опрeдeляться Koch Media и Deep Silver. Hаше peшeниe o пapтнepcтвe c Epic Games oснoванo нa неoбхoдимocти инвeстировать в бyдyщее cерии и нaшиx пapтнеpов-paзpaботчиков из 4A Games. "
Чуваки, как я понял, почти прямым текстом сказали, что Эпики проплатили издательству столько, что они спокойно положили болт на продажи в стиме и других магазинах. Ну норм, значит денег за это решение прилетело изрядно, и они не очень обидятся, когда я с торрентов их игру стяну. Все нормально походу у них
Не принято — это в самолете дрочить. А на сг, как я знаю, можно выражать своё мнение.
можно выражать своё мнение.

Можно, но не стоит, ибо если твоё мнение радикально отличается от мнения большинства, ты просто потонешь в минусах. Для тех, кто уже давно сидит на СГ, и кто поднакопил рейтинг — это не проблема. Для новых же людей, у которых рейтинг ещё «не вырос» — это приговор к созданию бесконечных новых аккаунтов, а также приговор к ненависти по отношению к сообществу сайта.
Он написал это на форуме одном игровом, но подтверждения, что он разработчик нет, как и опровержения. Мне не понятно другое. Зачем Все игры серии засирать, а не только Исход? Вот тебе и адекватное поведение комьюнити.
У всех, кто продает эпикам права на эксклюзивность, такой договор. Студии получают фиксированную сумму денег.
В моём родном городе, с населением меньше 50к, который находится на отшибе цивилизации и то есть нормальный интеренет, да он сейчас в деревнях даже нормальный, так что не нужно здесь всякую ересь нести

То что у вас интернет нормальный автоматически наделяет всех стабильным быстрым интернетом? Абсолютно в каждую деревню проложен интернет-кабель, и не приходится переплачивать за тарелку? Вы бы сами постеснялись такую ересь нести.
>рационально объяснил
>ТЫ БАРАН НЕ УМЕЕШЬ АБСТРАГИРОВАТЬСЯ ОТ СТАДА
Забавно.

>Зашквар
А ты когда на фене ботать учился, вилку выбрал, хм?
A Way Out — мультиплатформенная компьютерная игра в жанре action-adventure изданная компанией Electronic Arts.

Они не собирали предзаказы в другом магазине, они не переносили игру на другую площадку за 2 недели до выхода, они не заявляли, что им плевать на всех, так как денег уже отсыпали. Да и оба упомянутых лаунчера продают игра собственного «разлива».

Я лично знаю пару человек, которые ждали з/п, чтоб на старте продаж купить игру, но к Epic Shit Store они даже не прикоснутся. Так как в плану убожества он опережает даже Origin.
А кто то считал именно негатив ПК версии? Потому, что я читал негативные рецензии на метакритике и негатив там был в основном из за медленного темпа игры, а отсутствие ПК версии встречалось редко.
Читай также