6 декабря 2018 6.12.18 67 470

Личные данные пользователей с сайта поддержки Bethesda утекли в открытый доступ

Либо Fallout 76 прокляли фанаты с познаниями в чёрной магии, либо Bethesda пытается установить рекорд по количеству негативных инфоповодов за один месяц. История с сумкой, которая вроде бы разрешилась, привела к обнаружению дыры в безопасности на сайте поддержки издательства.

Напомним, что Bethesda предложила обладателям Power Armor Edition для Fallout 76 написать в «саппорт», чтобы обменять беспонтовую нейлоновую сумку на понтовую холщовую. Покупатели так и сделали, но их заявки утекли куда не следует.

На Reddit появилась тема, где человек под ником Jessiepie рассказывает о том, что получает на свой аккаунт Bethesda.net сообщения для поддержки. Причём с важными данными: адресами электронной почты, сведениями о банковской карте, при помощи которой покупали Fallout 76, и даже с домашними адресами, ведь многие сейчас пытаются получить новую сумку взамен старой.

По словам Jessiepie, основная масса обращений, которые он видит, — как раз по поводу Power Armor Edition. Jessiepie может обновлять заявки в поддержку и закрывать их, отмечая жалобы как решённые.

Об этой бреши рассказал как минимум ещё один пользователь — RadioactiveTrinket на форумах Bethesda.net. Он тоже заявил, что может просматривать письма в поддержку и обновлять их, а также видеть персональную информацию пользователей, включая чеки с подтверждением покупки Power Armor Edition.

Геймеры привели доказательства в виде скриншотов в «Твиттере». Jessiepie пообещал, что не станет использовать баг в корыстных целях, а RadioactiveTrinket пожаловался, что не может написать в поддержку Bethesda, потому что сайт не выдаёт ему нужную ссылку.

В комментариях на Reddit шутят, что Bethesda настолько полагается на исправления от сообщества игроков, что теперь позволяет им управлять поддержкой. К чести компании, реакция последовала моментально: буквально в тот же час, когда RadioactiveTrinket начал тему на форуме, представительница Bethesda сказала, что дыра в безопасности устранена.

Компания подтвердила, что баг действительно был, но заверила, что сайт поддержки отключили сразу после обнаружения ошибки. Издательство подчеркнуло, что очень серьёзно относится к безопасности личных данных. На момент написания новости, судя по этой странице, все сервисы и сайты Bethesda работали как надо — видимо, дыру и впрямь залатали.

Отметим, что в обсуждении на Reddit появился пользователь, который называет себя юристом со специализацией на интеллектуальной собственности и законах в киберпространстве. Он говорит, что история вокруг Bethesda перешла границы абсурда и предлагает помощь всем, кого затронула брешь на сайте поддержки или ситуация с сумкой в Power Armor Edition.

Не забывайте, что одна юридическая компания уже заинтересовалась скандалами с участием Fallout 76.


Поддержи Стопгейм!

Fallout 76

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
14 ноября 2018
593
2.3
701 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Новостные заголовки на следующей неделе:
«В Fallout 76 обнаружен встроенный майнер криптовалюты»

«Ваши личные данные украли, переписали на себя квартиру, жена ушла и теперь вы вынужденны до конца жизни скитаться по улицам. В качестве извенения мы дарим вам 500 атомов! Только не потратьте все сразу :)»


Искренне ваш

Тодд Говард

«Бывшие сотрудники Bethesda Game Studios обвинили Тодда Говарда в сексуальных домогательствах»
Хоспади хахаха
Это так плохо, что уже потрясающе
Автоматический покупатель всех вышедших изданий skyrim.
Выдающий ошибку.
через месяц:
«донаты в Fallout 76 спонсируют мировой терроризм».
Fallout 76 оказался финансовой пирамидой и ставками на спорт одновременно :D
Если честно, это уже больше похоже на цирк
Ждём новость о том, что игроки Fallout 76 могут заразиться чумой через онлайн…
Ребятам из Беседки уже впору книгу писать: как отправить свою репутацию на днище морское, одной игрой…
Началось 1 событие о котором писали ранее
«Знаменитая пикча МакЭвоя из „Грязи“»
как будто что то плохое ( ͡° ͜ʖ ͡° )
Знаете, при все при этом, на империю зла они все равно не тянут. Вот на империю долбо*****а — да, вполне. Я очень надеюсь, что когда-нибудь выйдут мемуары, и нам объяснят, что за хрень у них там творилась в это время.
Так нефиг всякие репаки качать.
«Fallout 76 обвинили во вмешательстве в выборы в США.»
… или получить лучевую болезнь…
Читай также