15 ноября 2018 15.11.18 36 357

Telltale готовится к окончательной ликвидации. Игры студии исчезают из магазина Steam

О закрытии Telltale Games стало известно в конце сентября. Однако глава студии настаивал, что фактически компания не выходит из бизнеса: да, большинство сотрудников уволены, но костяк из 25 человек оставался. Похоже, теперь не станет и его: как передаёт Game Daily, Telltale готовится к окончательной ликвидации.

Смерть студии происходит не через банкротство, а через другой процесс — присваивание (assignment). Как пишет Game Daily, это означает, что у Telltale нашлись деньги для выплаты кредиторам. Банкротство потребовало бы судебного разбирательства, а присваивание обходится без него, но требует согласия кредиторов.

Game Daily предполагает, что Telltale жертвует в пользу кредиторов все свои активы, включая физические товары, торговые марки, авторские права, программное обеспечение и исходный код.

Один из бывших сотрудников Telltale сообщил Game Daily, что его медицинское страхование COBRA истекает 30 ноября 2018-го. COBRA платна и обязательна для жителей США. Обычно медстраховку предоставляет и покрывает работодатель, а срок действия составляет 18 месяцев после увольнения. Но в случае ликвидации компании COBRA «сгорает» преждевременно. Получается, что Telltale не просто выставила уйму человек за порог, но ещё и грозит им долгами за страховку, если они не успеют найти новое рабочее место до 30 ноября.

Тем временем игры Telltale изымают из продажи в Steam. Уже сейчас пользователям не дают купить Back to the Future: The Game, Tales of Monkey Island и все сезоны The Walking Dead. При этом The Walking Dead, если отталкиваться от текста Game Daily, ещё несколько часов назад была доступна. Отметим, что все эти игры остаются в библиотеках тех, кто успел их приобрести, и запускаются как обычно.

Остальные игры Telltale — Game of Thrones, Batman, Minecraft: Story Mode, Guardians of the Galaxy и так далее — на момент написания новости ещё продаются. Кроме того, сериалы студии, исчезнувшие из Steam, пока ещё можно купить на GOG.com.

Вернут ли игры обратно после завершения процесса ликвидации, пока непонятно. Однако в начале октября компания Skybound Games заявляла, что завершит четвёртый сезон The Walking Dead вместо Telltale.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

С головой дружишь, да?(ну или слишком толстый троллинг, а я тригернулся) Если игр не будет на торговых площадках, то как я ещё смогу в них поиграть? Вполне вероятно что и на ГОГе и на других площадках игры студии удалят. Компания обанкротилась далеко не из-за пиратов. О причинах можно почитать кучу интервью с работниками в инете и не нести чушь по поводу пиратсва и банкротства студии. Вообще пираты уже ДАВНЫМ ДАВНО не являются проблемой для издателей.

По поводу пропажи игр с площадок. Дай мне ссылку или название магазина где я могу купить The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena. Очень хочу её ещё раз пройти и собрать все ачивки, если в ней таковые есть. Даю 2 дня на поиски. Время пошло!
Пфф! С торрентов то не удалят.
Тот, кто не собирался покупать — не купит, даже если игра будет под ''невероятной'' защитой и её 100% не взломают. А тот, кто собирался купить — купит, даже если игру сольют в первый же день её выхода на торренты. Так что не надо городить чушь из 2010-го года, пиратство уже давно не проблема.
А почему бы и не скачать с торрента, если официально нельзя будет купить?
Но когда THQ закрывалась там то же была распродажа, компанию не спасли, но попытка всё же была.
Родной, компании не сильно страдают.

Начнём с того, что Теллтейл пиратство уже не навредит. Есть студии, которым пиратство не навредит в принципе. В то же время, их игры уже нельзя купить, просто потому что их нет нигде, хоть ты тресни. Найдёшь их только на торрентах.
Если же возводить всё в абсолют, некоторые игры теряют фичи или вообще перестают работать через некоторое время после релиза. А у тебя они уже куплены, к слову. И поиграть ты в них не можешь. А они куплены. И студия ещё жива. Студия жива, игры куплены, а сервера не работают. И что делать? А надеяться на то, что какой-то злобный пират сделал крэнк или эмулятор сервера. Даркспор или Батлфордж ты не поиграешь (в случае с первой) или только на слепленном любителями эмуляторе (Батлфордж), что в сущности своей есть воровство-пиратство.

Второе же — пиратство на самом деле не так опасно, как говорят крупные издатели. Как показывает практика, тот, кто хочет купить — тот купит, даже если сольёт с торрентов, а кто не хочет — тот точно не купит. В то же время, если посмотреть кол-во скачиваний игры с торрентов во время релиза, сидов и личей не то чтобы очень много. В наше время человек скорее купит игру в стиме, чтобы не париться с запуском и патчами, чем скачает с торрентов и потом (гипотетически) будет сидеть без возможности обновить игру, не перекачав дистрибутив целиком. Наконец, есть Ведьмак 3, который отлично продался, при том, что на торрентах был залит дистрибутив из ГоГ, то есть та самая лицуха без проблем и с возможностью спокойно тянуть патчи.

В случае же с теллтейл, их игры продавались плохо, и кол-во скачиваний на торрентах было соответственно низкое. Серьёзно. Они почти ничего не потеряли на пиратах.

Компании очень мало страдают от пиратства, а меньше всего страдают небольшие разработчики или издатели.
Могли бы распродажу сделать, раз такое дело. Как Remedy c Alan Wake, когда он на время из-за прав на музыку пропадал.
Ну чисто фактически по результатам исследований 2014 года (которые заказывали правообладатели, лол; и по результатам исследований, лопухнувшись, пытались замолчать, лоооооол) пиратство не только не влияет отрицательно на продажи, но и в отдельных случаях влияет положительно. Но конечно же правообладатели не признают этого. Отдельные издатели так и продолжают сражаться с ветряными мельницами, стреляя по ним из ручной рогатки под названием DENUVO (дерьнува всегда будет дерьнувой, а бездарный вредитель Блаукович заслуживает, чтобы его макали в коричневую субстанцию).
Ага, до сих пор помню бандл THQ за 404 рубля с 30+ играми в нем. Таких предложений я ни до, ни после этого не встречал!
Получается, что Telltale не просто выставила уйму человек за порог, но ещё и грозит им долгами за страховку, если они не успеют найти новое рабочее место до 30 ноября.

Разрабы это запомнят
juliareda.eu/2017/09/secret-copyright-infringement-study/
Там естественно приложен полный документик исследования. Я правда немного ошибся, в 2015 году результаты были представлены заказчикам. А вот обнародованы только в 2017 году. Краткая выдержка: пиратство не оказывает почти никакого влияния на продажи игр, а точнее кореляция такова, что в отдельных случаях имеется незначительный положительный эффект, в отдельных — незначительный отрицательный. По настоящему от пиратства страдают только крупные фильмы-блокбастеры. Но мы же тут про игры вроде как говорим. И про «злых пиратсов», которые цинично «убивают студии разработчиков» пиратя их контент )))
Да дело не в спасении компании, а в жесте доброй воли, так сказать. Чтобы больше людей ознакомилось с играми. Опять таки, уже упомянутый мной Alan Wake продавался со скидкой в 90% не только ради наживы, по крайней мере в это хочется верить.
Так «Валькин дед» и прошел мимо меня целиком. Не судьба видать.
А ссылку с пруфами можно? Просто для тыкательных целей в такие разговоры.
Атата, пираты, злоооо, ололо, я Д'Артаньян. 2018 год на дворе, нормальные люди уже давно во всем разобрались.
Печальная новость. Хотел докупить оставшиеся 2 игры на осенней распродаже, но, видимо, не доживут они до этого момента ( ಥ ʖ̯ ಥ)
Пираты щас мало что решают. Игроки стали тщательно выбирать во что им играть, а во что нет. Почему Асассина которого взламывали месяц, не принес большой выручки компании до снятия денуво.
Не срача ради, но на случай если вдруг все же хотите купить. А с полгода назад у них еще и цены региональными были, на распродажах она в районе 100 руб. стоила. Один минус: не steam-версия.
Читай также