5 ноября 2018 5.11.18 34 909

Исторический момент киберспорта: впервые чемпионом мира по StarCraft II стал не кореец

StarCraft II на BlizzCon 2018 было мало: единственным толковым анонсом оказался Зератул для кооперативного режима. Тем не менее стратегия смогла взбудоражить поклонников другим путём: впервые в истории чемпионом мира по StarCraft II оказался не кореец.

Корейцы настолько известны своей мощью на киберспортивной сцене, что, можно сказать, стали отдельным мемом в игровой индустрии. StarCraft в Южной Корее крайне популярен — настолько, что именно в этой стране состоялась масштабная премьера StarCraft Remastered.

Первая StarCraft дебютировала в 1998 году и практически сразу стала киберспортивной дисциплиной в Южной Корее. Так что можно считать, что корейцы доминировали в обеих частях StarCraft на протяжении 20 (!) лет.

В данный момент WCS — самый престижный турнир по StarCraft II, который проводит сама Blizzard. Он состоит из двух основных частей: в первой соревнуются корейцы (хотя особо отчаянные иностранцы туда всё-таки забегают), а во второй — представители других регионов. Поэтому в финальный этап WCS попадают не просто лучшие корейцы, а лучшие среди лучших! И от этого результат соревнования становится особенно удивительным.

В финальный матч пробились Stats (настоящее имя — Ким Дэ Ёб (Kim Dae Yeob), Южная Корея, 26 лет, играет за протоссов) и Serral (настоящее имя — Йоона Сотала (Joona Sotala), Финляндия, 20 лет, играет за зергов).

Бой шёл до четырёх побед. Сперва Serral вёл со счётом 3:0, а затем Stats сумел выцепить два очка. Но в итоге Serral оказался чемпионом с окончательным показателем 4:2. Корейское господство в StarCraft прервано!

Отметим, что Serral всё-таки был в числе фаворитов: во время группового этапа он не проиграл ни одной карты. В противники Serral пророчили Maru, который тоже показал идеальный результат в своей группе, однако в финальном этапе Maru проиграл sOs, а sOs затем отлетел от Stats. Чтобы вы понимали, и Maru, и sOs тоже из Южной Кореи.

Призовой фонд WCS 2018 составил 700 000 долларов США. Serral получил 280 000 долларов, а Stats — 112 000 долларов.

Дабы Земля не налетела на небесную ось от столь шокирующих событий, азиатам пришлось отыграться в другой дисциплине: сборная Южной Кореи крайне уверенно обошла сборную Китая в финале чемпионата мира по Overwatch.

Проследить за решающей битвой Serral и Stats можете в записи ниже.

 

Поддержи Стопгейм!

StarCraft II: Legacy of the Void

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
10 ноября 2015
917
4.4
631 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

По ходу матча Ким небось частенько вслух произносил свою фамилию. :D
И всё же, как оказалось он немножко не «Дэ Ёб» своего противника :-)
Отмечу две вещи.

Первая, это первый из 34 чемпионатов мира, где выиграл не-кореец и второй финал где играл не-кореец. Раньше это удалось только android на wcg в 2005 году.

Вторая, старкрафт очень сильно сдал за два года в Корее. У меня про это даже запись в блоге есть. Основная причина — сверхпопулярность лола и овервотча привела к сокращению расходов на игроков по ск + закрылась пролига. Де-факто, в прошлом остались тимхаузы с тренировками по 18 часов в день, командами по 10 человек, которые между собой рубились по кд и куча тренеров. Просцена Кореи жестко стагнирует и деградирует. Плюс еще и изменения игры, которые срезают механическое микро. В общем не прет корейцам.

Серрал конечно молодец, но года эдак три назад он бы мог и до финала не дойти.
Чтоб вы понимали насколько серрал топовый и насколько он заслужил этот титул, последний раз он отдал корейцу матч в апреле, в европе в этом году он не проиграл ни одного турнира премьер класса, и на недавнем gsl vs the world, где, как понятно из названия, корейцы сражаются со всем миром, он одержал уверенную победу, отдав до финала лишь одну карту. На самом близзконе он отдал всего 3 карты за 5 матчей, 2 из которых bo3, 2 других bo5, и финал bo7. И это не потому что он игрок, под которого невероятно сложно подстроится, напротив, он играет всегда стандарт, не придумывая какой-то дичи, но делает это на каком-то недостижимом уровне, польский игрок Soul скидывал в твиттер скрин лобби, где серрал тренирует звт против архона из 3(!!!) человек (вроде против soul, lambo, elazer, все игроки топового европейского уровня) и подпись что серрал победил. Правда на турнире организованном командой QLASH, где серрала попросили сыграть шоуматч против архона из 4 человек в звз он проиграл 0-2, но это уже был перебор, зеркалка, где тебя разводят на 4 направления одновременно это слишком.
Ну или все гораздо проще....WHITE POWER!!! xD
У СГ нет такой возможности. Права на РУ трансляцию у старладдера, а за незаконные рестримы забанят.
Я думаю, в конкретном данном случае лучшее, что каждый может сделать для себя — это подписаться на старладдер и Алекса (Alex007), который все матчи и комментирует на русском, который умеет это делать и которого достаточно легко понять, толком не разбираясь в игре; как бонус, на его канале можно и играть научиться. Лучшее, что может сделать СГ — напомнить всем, что раз близзкон, значит и чемпионат мира по старкрафту. Каждый год так. При этом вся сетка игр, определяющая последних 16 участников, идёт за месяцы до этого, короче, если интересно — лучше следить за тематическими каналами и ресурсами, портал «об играх в целом» физически не может столько информации предоставлять.
Максим, у корейцев сначала идёт фамилия, потом имя. Так что Ким это фамилия, причём самая популярная как в Южной, так и в Северной Корее. Вспомни хотя бы, что предыдущий лидер Северной Кореи — Ким Чен Ир, а нынешний — Ким Чен Ын.
ему уже предложили пост министра или хотя бы депутата обл. совета?
А ведь стопгейм упускает жирный кусок зрителей тем, что не стримит подобные события. Я вот об этом событии не знал и пропустил. Стиминговые сайты я обхожу стороной, ибо стримы по большей своей части скучные, а новостные сайты такие события не освещают.
Я не уверен, что это бы зашло народу. Из авторов сг, на сколько я знаю, никто не имеет достаточного опыта хотя бы для понимая того что происходит, не говоря о том, чтобы это интересно подать народу.
skaamit, как же они тогда так долго живут без болезней, это же тупо застаивается кровь в нижней части тела?
с тренировками по 18 часов в день

Как у этих людей хватает времени на все остальное?
Да и обычный мало подвижный образ жизни, плохо сказывается на здоровье.
Блин, парень по краю ходит… Перешёл дорогу корейской мафии, завтра ему могут просто пальцы переломать в переулке. Пойдёт в полицию жаловаться, вызовут врача на освидетельствование (а они все мафией куплены) и тот скажет, мол, да это же просто артрит разыгрался или туннельный синдром, в крайнем случае парень просто неудачно «упал» и сломал все 10 пальцев на руках. )
В этих турнирах участвуют одни корейцы не потому, что они самые крутые. Всем европейцам недвусмысленно намекают держаться подальше, как только те делают первые успехи. Этот чел, видимо, не воспринял их всерьёз.
Не особо верю в то, что он решил сознательно отдать карту, думаю там он скорее рассчитывал сыграть на своей репутации и получить быструю победу, но роуг героически отбился от первой волны и оказался сильно впереди за счет чуть более раскаченной экономики и поставленного бейнлинг неста.
1qwerty9, да ответ очень прост, это азиаты. Они очень любят полностью уходить в процесс + их педантичность. У многих корейским прогеймеров, например, какой-либо полноценный выходной случается раз в несколько месяцев. Вот такие дела.
Читай также