18 августа 2018 18.08.18 24 311

Valve преждевременно запустила Steam.tv — площадку для стримов

В Steam существует площадка для прямых эфиров, но Valve её почти не развивает. Закономерный итог — площадка пустует. Но, похоже, компания даст серьёзного пинка трансляциям Steam в ближайшие дни.

Обитатели Сети заметили, что Valve зарегистрировала домен Steam.tv. Портал Cnet начал отслеживать сайт и в какой-то момент действительно увидел платформу для трансляций, которая похожа на Twitch.

По сведениям Cnet, интерфейс Steam.tv схож с интерфейсом обновлённого чата Steam. При этом площадка позволяет приглашать друзей к просмотру трансляции и вместе обсуждать происходящее — как текстом, так и голосом. Голосовой чат работает через браузер, но выборочно: как говорит Cnet, пока что подходят только Chrome, клиент Steam и Microsoft Edge.

Мы активно ссылаемся на Cnet, потому что Steam.tv довольно быстро отключили. Valve предоставила официальный комментарий прессе: оказывается, площадку готовят специально для The International 2018, главного киберспортивного события в Dota 2. То, что увидел Cnet, было закрытым тестовым запуском и просочилось на публику совершенно случайно.

Предполагаем, что Steam.tv не будет работать исключительно в рамках The International. Во-первых, название толсто намекает, что сервис связан со всем Steam, а не только с Dota 2. Во-вторых, Valve готовит мобильное приложение Steam Video, которое позволит смотреть на мобильных устройствах видео, приобретённые через Steam. Быть может, Steam.tv и Steam Video будут как-то связаны.

Основные бои The International пройдут с 20-го по 25 августа. Полагаем, сервис Steam.tv станет доступен всем желающим одновременно со стартом финальной части турнира, то есть 20 августа.


Поддержи Стопгейм!

Dota 2

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанры
Дата выхода
9 июля 2013
1.8K
3.3
2 003 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Спорное впечатление, с одной стороны альтернатива толкает прогресс и провоцирует конкуренцию, с другой это Valve. Как показали последние годы, и в играх и в Стиме они неплохо развивают нововедения, но вот качество хромает. Когда надо довести фичу до ума, баги выпилить, или пару небольших изменений для комфорта сделать — пиши пропало, Valve time. Растягивают на месяцы и года. Поэтому предположу что выйдет сервис достаточно уверенно, но отполировать его до высшей планки они поленятся. Опять же вопрос, они хотят для галочки или настоящего конкурента, потому что тогда нужна монетизация. Без перспективы на заработок стримить будут только если чтоб друзей повеселить.
Как браузер — клиент Steam хуже всех, ужасно медленный и лагучий. Так что надеюсь к релизу поддержку Firefox все-же подвезут.
Насколько я знаю большинство донатов происходит со сторонних ресурсов, стример просто указывает реквизиты, так что от системы не зависит.
Вполне возможно что Valve реализует систему донатов через себя, чтобы забирать процент.

Было бы забавно, если бы была функция доната через стим-кошелек. Надонатили миллион, а потратить ты их можешь только на игры.
Да, забавно. Но в таком случае сервис не взлетит — ежу понятно.

А вообще опыт стиммашин подсказывает, что все будет плохо.
Один из немногих повалов Valve у которого нет вообще ничего похожего на грядущую стрим-площадку.
Опять же вопрос, они хотят для галочки или настоящего конкурента, потому что тогда нужна монетизация. Без перспективы на заработок стримить будут только если чтоб друзей повеселить.
«Для галочки» и «чтоб друзей повеселить» у Valve уже есть детище, так что эти варианты исключены.
— не работает список желаемого месяца уже 2-3;

Что именно там не работает? Просто любопытно, потому что у меня все работает.
Хз, у меня стоит Nox и на нем Андроид 5.1 и телефон с Андроидом 8.1, ни там, ни там, ни разу пустого списка не было.
Почему бы и нет, собственно? Здоровая конкуренция ещё никогда никому не помешала.
А вообще опыт стиммашин подсказывает, что все будет плохо.


Опыт стиммашин показывает лишь то что заведомо провальные идеи обречены на провал. Еще на старте машин куча экспертов по пунктам разложила почему они не взлетят. Если коротко, то проект представлял из себя не более чем продажу готовых компьютеров рынок которых падает уже который год, готовые компьютеры никому не нужны. И «внезапно» их никто не стал покупать так же как и другие готовые компьютеры.

Здесь же изначально идея на провал не обречена и давным-давно витает в воздухе, сообщество давным-давно хочет видеть более удобную альтернативу твичу и ютубу. Вопрос успеха в данном случае прежде всего в качестве реализации.
Уже сказали, почему отсылка к стиммашинам не уместна, я же добавлю, почему может взлететь.

В стиме есть уже встроенная система стриминга. Вот только — исключительно для друзей, через сам стим.
Но это значит, что зачатки уже есть. Не нужны никакие левые программы. Сам стим уже является стриминг программой. При том не нагружает сильно комп, что очень важно.
А еще фишка — через стим можно не только купленные в стим игры стримить. Проверяли с друзьями — можно добавить стороннюю игру, и она так же стримится друзьям.

Если же они все хорошо смогут реализовать — модуль чата, вебкамеры, каких-то дополнительных окошек в стрим, при этом не испортив того, что есть — стрим в одну кнопку без сильных нагрузок на комп — то все может неплохо так «взлететь».
Тупо не грузит. Он показывает, что как бы его прогружает/обнлвляет, но список не выгружает в итоге. Вроде это произошло после какой-то весенней мини распродажи. У меня мейзу, у другогл НТС, еще у одного свежий тел на чистом андроиде — проблема одинаковая. Не то, что бы мне нужен он на мобе, да и в целом я пользуюсь редко на мобе только функцией чата. С компа только «купи игру, продай карточки, чат». И постоянно сталкивпюсь с багами, которым не меньше месяца.
Twitch'у всегда нужен был какой-то конкурент, Steam.tv без проблем сойдет на такой пост, в отличии от остальных стриминговых площадок, хотя, какую-либо конкуренцию твичу они тоже представляют (тот же Youtube)
Насколько я знаю большинство донатов происходит со сторонних ресурсов, стример просто указывает реквизиты, так что от системы не зависит.

Было бы забавно, если бы была функция доната через стим-кошелек. Надонатили миллион, а потратить ты их можешь только на игры.

А вообще опыт стиммашин подсказывает, что все будет плохо.
Будем ждать что они придумают для продвижения, тотже твич плюшки и для стримеров и для смотрящих имеет, в основном через договореннсти с разрабами(теже жетоны лиги в овере за просмотры например).
Интерсно какой ответ придумает велв этому, плюшки для своих игр это понятно, но одними шапками для КС и доты сыть не будешь и площадку не продвинешь, и думаю габен это понимает.
Ждем капитально неудобный интерфейс, который потом будут всем реддитом чинить. Интересно, чем Габен будет зарабатывать себе здесь копеечку.
С последнем глобальный обновлением интерфейса, он стал как и весь стим-клиент чуточку быстрее.
Правда поломали некоторые функции, их возвращают обратно.
Но в целом не плохо.
Пока что напоминает скорее гибрид твича и сервисов для совместного просмотра видео с youtube.
Очень надеюсь, что не будет исключительно привязки к стиму (хотя название говорящее).
Я понимаю, что TI — отличный повод для запуска новой платформы,

В общем не уверен, что валв правильно время для запуска рассчитали.
Ну, если появится годная альтернатива твичу, я только за. Учитывая все те новые правила, которые уже вступили в силу, стример не может шутить практически ни про кого. До чего же обидчивый у нас народ в 21 веке стал. Раньше геи боялись признать свою ориентацию, теперь же обычным людям слово п*дорас сказать нельзя, ведь их это тааак оскорбляет… Скоро запретят и библию, там много плохих слов о грешниках, а значит любой афро-амереканец может оскорбится, мало-ли.
Поддержу чувака в этом вопросе — только недавно список желаемого на мобиле начал корректно отображать игры, в нем содержащиеся. До этого времени список загружал пустое окно. Хотя!.. очень может быть, что я кинул сейчас дезу: просто «недавно» я сменил телефон и, возможно, на старых моделях или версии Андроида список желаемого не работал, а на новых все в порядке. В любом случае, Вольво нужно решать эту проблему.
Читай также