19 июня 2018 19.06.18 34 263

Бывший сотрудник Sony: компания отказывается от кросс-плея в Fortnite только из-за денег

На прошлой неделе вокруг королевской битвы Fortnite разразился скандал — выяснилось, что к новенькой версии игры для Nintendo Switch нельзя подключить аккаунт с PlayStation 4. Тогда Sony не стала придумывать отсутствию кросс-плея с другими приставками внятное объяснение. Но скорее всего, этот ларчик открывается очень просто.

Своим мнением по поводу неприятной истории поделился Джон Смедли (John Smedley) — бывший босс Sony Online Entertainment, ныне известной как Daybreak Game Company. Он считает, что всему виной деньги, которые Sony боится упустить.

«Кстати, когда я работал в Sony, заявленной причиной [отсутствия кросс-плея] были деньги, — написал Смедли в своём «Твиттере. — Им не нравилось, что кто-то купит что-нибудь на Xbox, а потом использует это на PlayStation. Вот и всё. Тупая причина, но уж какая есть».

Джон уверен — если сообщество продолжит давить на Sony, это поможет решить проблему.

Таким образом, в этой ситуации роль злодейки (по крайней мере с точки зрения простых игроков) выпала Sony — именно она противится идее кросс-консольной поддержки, в то время как другие платформодержатели выступают за. Осталось только выяснить, удастся ли пользователям вынудить японскую корпорацию пойти на уступки.


Все наши новости в телеграм канале Наши новости в телеграм канале

Лучшие комментарии

Для того, чтобы понять, что Сони жадные монополисты, придумывающие ограничения ради дополнительной прибыли, не нужно работать в Сони…
По мнению бывшего сотрудника Stopgame, компания соглашается на партнёрские материалы лишь из-за денег.
Он прямо Америку открыл, честное слово.
Вроде как раз таки запрещены, но вот «сука» — а) не мат, б) обладает особой любовью на СГ
Или я что-то не догоняю?

как пример: ты зашёл со своего аккаунта игры в игру на xbox у друга и надонатил на шмот и т.д потому что на боксе было дешевле, а затем с этими донатными вещами играешь дома на своей плойке
А потом сами не могут ответить на вопросы про баттл кэрнивал на чкг :D
"Им не нравилось, что кто-то купит что-нибудь на Xbox, а потом использует это на PlayStation."
Это как игра (или аккаунт) от бокса, заработает на сониПС!? Или я что-то не догоняю?
Деньги Деньги Деньги, sony говорят надо больше денег.

Не уверен, является-ли данное слово матным, но лучше не буду рисковать и скидывать видео.
Ну прям битва геймерского коммунизма против наглых японских капиталюг)
Маты вроде никогда не были запрещены на сг
Могут анально огораживать своих пользователей? Ну это да — но сомнительный повод для гордости
Странная новость. В смысле: тут вот с Сони, Фортнайт и кроссплатформой разгорается серьёзный скандал. Но пишут не о нём, а о том, что какой-то левый перец (ну ладно, не совсем левый) что-то там сказал. Или всё-таки о скандале писали, а я просто слепой и не вижу (хотя вроде по тегу Playstation 4 глянул недавние новости — вроде не было ничего)?

Если кто не знайте: с Фортнайтом и Плойкой проблема не только в кроссплатформенной игре (а точнее, её отсутствии). И даже не в том, что между платформами прогресс не переносится. А в том, что если ты имел неострожность поиграть в Фортнайт на Плойке, то Сони запрещает тебе пользоваться данным аккаунтом на любой другой платформе. В смысле, аккаунтом созданном на сайте Эпиков. В смысле, компании, не имеющей к Сони никакого отношения. Да, Эпики тут тоже явно виноваты. И совершенно непонято, как Сони заставила их сделать такую фигню. Тем не менее, когда Фортнайт вышел на Свитч и игроки с радостью побежали пробовать игру на полу-мобильной платформе, многих встретило сообщение в стиле «Играли на ПС4? Ну и пшли нафиг, играйте там дальше. Ну или создавайте новый аккаунт». Собственно, из-за выхода игры на Свитче это проблема всплыла. Так-то, как я понимаю, такая фигня и на Коробоксе, и на ПК. Просто Свитч чаще используется как вторая платформа, потому именно на нём проблема стала заметна. Сказать, что Сони и Эпики — мудаки, это ничего не сказать. Мудачности ситуации добавляет и то, что при создании запуске игр на Плойке никто не предупрежадет, что потом вы не сможете больше использовать свой аккаунт нигде. И да, отвязка его от ПСН не поможет. И да, Эпики помогать вам с этой проблемой не будут.
А, точно, в этот раз нашёл. Значит, я таки слепой.
не думаю, что Эпики не знали про эту особенность. думаю, что это было прописано в условиях сотрудничества. кто тут кому платил — не ясно.
что мудацкого в протекционизме — не ясно. разве что отсутствие предупреждения. не исключаю, что где-то в пользовательском соглашении при создании аккаунта такой пункт есть, просто кто эти соглашения читает.
давайте пойдем дальше и будем требовать отмены эксклюзивности игр Сони! а то что это такое? почему я должен покупать только консоль Сони, чтобы поиграть в игру — я хочу купить игру и сам выбирать, на какой системе её запускать.
Не знаю, можно ли назвать японцами жадным народом, но по моему мнению именно так, а то зачем им люди, которые на плойке еще понабрали себе донатных вещей и перешли на свич? Ха, покупайте по новой
Могут. А игроки могут им из-за этого трепать нервы.
Читай также