19 июня 2018 19.06.18 34 213

Бывший сотрудник Sony: компания отказывается от кросс-плея в Fortnite только из-за денег

На прошлой неделе вокруг королевской битвы Fortnite разразился скандал — выяснилось, что к новенькой версии игры для Nintendo Switch нельзя подключить аккаунт с PlayStation 4. Тогда Sony не стала придумывать отсутствию кросс-плея с другими приставками внятное объяснение. Но скорее всего, этот ларчик открывается очень просто.

Своим мнением по поводу неприятной истории поделился Джон Смедли (John Smedley) — бывший босс Sony Online Entertainment, ныне известной как Daybreak Game Company. Он считает, что всему виной деньги, которые Sony боится упустить.

«Кстати, когда я работал в Sony, заявленной причиной [отсутствия кросс-плея] были деньги, — написал Смедли в своём «Твиттере. — Им не нравилось, что кто-то купит что-нибудь на Xbox, а потом использует это на PlayStation. Вот и всё. Тупая причина, но уж какая есть».

Джон уверен — если сообщество продолжит давить на Sony, это поможет решить проблему.

Таким образом, в этой ситуации роль злодейки (по крайней мере с точки зрения простых игроков) выпала Sony — именно она противится идее кросс-консольной поддержки, в то время как другие платформодержатели выступают за. Осталось только выяснить, удастся ли пользователям вынудить японскую корпорацию пойти на уступки.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Для того, чтобы понять, что Сони жадные монополисты, придумывающие ограничения ради дополнительной прибыли, не нужно работать в Сони…
По мнению бывшего сотрудника Stopgame, компания соглашается на партнёрские материалы лишь из-за денег.
Он прямо Америку открыл, честное слово.
Вроде как раз таки запрещены, но вот «сука» — а) не мат, б) обладает особой любовью на СГ
Или я что-то не догоняю?

как пример: ты зашёл со своего аккаунта игры в игру на xbox у друга и надонатил на шмот и т.д потому что на боксе было дешевле, а затем с этими донатными вещами играешь дома на своей плойке
А потом сами не могут ответить на вопросы про баттл кэрнивал на чкг :D
"Им не нравилось, что кто-то купит что-нибудь на Xbox, а потом использует это на PlayStation."
Это как игра (или аккаунт) от бокса, заработает на сониПС!? Или я что-то не догоняю?
Деньги Деньги Деньги, sony говорят надо больше денег.

Не уверен, является-ли данное слово матным, но лучше не буду рисковать и скидывать видео.
Ну прям битва геймерского коммунизма против наглых японских капиталюг)
Маты вроде никогда не были запрещены на сг
Могут анально огораживать своих пользователей? Ну это да — но сомнительный повод для гордости
Странная новость. В смысле: тут вот с Сони, Фортнайт и кроссплатформой разгорается серьёзный скандал. Но пишут не о нём, а о том, что какой-то левый перец (ну ладно, не совсем левый) что-то там сказал. Или всё-таки о скандале писали, а я просто слепой и не вижу (хотя вроде по тегу Playstation 4 глянул недавние новости — вроде не было ничего)?

Если кто не знайте: с Фортнайтом и Плойкой проблема не только в кроссплатформенной игре (а точнее, её отсутствии). И даже не в том, что между платформами прогресс не переносится. А в том, что если ты имел неострожность поиграть в Фортнайт на Плойке, то Сони запрещает тебе пользоваться данным аккаунтом на любой другой платформе. В смысле, аккаунтом созданном на сайте Эпиков. В смысле, компании, не имеющей к Сони никакого отношения. Да, Эпики тут тоже явно виноваты. И совершенно непонято, как Сони заставила их сделать такую фигню. Тем не менее, когда Фортнайт вышел на Свитч и игроки с радостью побежали пробовать игру на полу-мобильной платформе, многих встретило сообщение в стиле «Играли на ПС4? Ну и пшли нафиг, играйте там дальше. Ну или создавайте новый аккаунт». Собственно, из-за выхода игры на Свитче это проблема всплыла. Так-то, как я понимаю, такая фигня и на Коробоксе, и на ПК. Просто Свитч чаще используется как вторая платформа, потому именно на нём проблема стала заметна. Сказать, что Сони и Эпики — мудаки, это ничего не сказать. Мудачности ситуации добавляет и то, что при создании запуске игр на Плойке никто не предупрежадет, что потом вы не сможете больше использовать свой аккаунт нигде. И да, отвязка его от ПСН не поможет. И да, Эпики помогать вам с этой проблемой не будут.
А, точно, в этот раз нашёл. Значит, я таки слепой.
не думаю, что Эпики не знали про эту особенность. думаю, что это было прописано в условиях сотрудничества. кто тут кому платил — не ясно.
что мудацкого в протекционизме — не ясно. разве что отсутствие предупреждения. не исключаю, что где-то в пользовательском соглашении при создании аккаунта такой пункт есть, просто кто эти соглашения читает.
давайте пойдем дальше и будем требовать отмены эксклюзивности игр Сони! а то что это такое? почему я должен покупать только консоль Сони, чтобы поиграть в игру — я хочу купить игру и сам выбирать, на какой системе её запускать.
Не знаю, можно ли назвать японцами жадным народом, но по моему мнению именно так, а то зачем им люди, которые на плойке еще понабрали себе донатных вещей и перешли на свич? Ха, покупайте по новой
Могут. А игроки могут им из-за этого трепать нервы.
Читай также