30 октября 2017 30.10.17 94 1688

В немецкой версии Wolfenstein II: The New Colossus Гитлер превратился в деда без усиков

Из-за неприятной страницы в истории страны немецкая цензура очень ревностно относится к изображению Второй мировой в массовой культуре, в том числе в видеоиграх. Так уж получилось, что Wolfenstein II: The New Colossus полностью посвящена нацистской агрессии, поэтому на территории Германии пришлось пойти на разные ухищрения.

Далее — спойлеры из поздней части игры. Вы предупреждены.

В Wolfenstein II: The New Colossus есть сцена, где американские актёры проходят кастинг на роль в нацистском фильме о Би Джее Бласковице. В какой-то момент в кадр врывается Адольф Гитлер (Adolf Hitler). В английской версии (полагаем, и в русской тоже) все нужные атрибуты на своих местах: фразы «хайль Гитлер» и «майн фюрер», а также знаменитые усики.

А вот в немецкой начинаются творческие переосмысления. «Хайль Гитлер» заменили на «mein Kanzler» («мой канцлер»), а один из персонажей вместо «мистер Гитлер» говорит «mein heiler» («мой целитель»). В общем, имя Гитлера в немецкой версии опущено.

Но самое главное — предводителю сбрили растительность на лице. От этого символ мирового зла стал выглядеть как сумасшедший дед в халате. И без того полубезумная Wolfenstein II: The New Colossus смотрится ещё безумнее!

Отметим, что в немецкой версии также убрана свастика — её заменили неким подобием треугольника. В оригинальной Wolfenstein II: The New Colossus свастика встречается крайне часто, поэтому разработчикам, вероятно, пришлось немало потрудиться ради зацензуренного варианта для Германии.

 

Поддержи Стопгейм!

Wolfenstein II: The New Colossus

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
27 октября 2017
2.3K
4.2
1 553 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Карикатурный Гитлер их смущает. Но зато не смущают выращенные в пробирках суперсолдаты, нацисты на Луне, летающие тарелки, нанокостюм, огромные робопсины, шагоходы, супербетон, вообще захват всего мира Рейхом и евреи, как древние создатели немыслемых устройств.
Алло, Хьюстон вызывает разумистов, вся игра построена на треше и угаре.
Мы сделали новость, но вы ее не читайте (Про спойлеры). Жестокость 18+.
Ах да, совсем забыл никому не нужную шутку про «майн канцлер»: Ангела Меркель сильно изменилась за лето!
Надо было просто надеть ему бумажный пакет на голову с надписью «Не Гитлер».
Что с картинкой для новости? Мизулина забраковала?
я не говорю что он хорошим был, но нынешние реалии сделали из него монстра
Его можно и нужно осуждать
Примечательно что других исторических завоевателей которые порабощали и истребляли соседние народы осуждать не принято. А евреи одного из таких даже святым считают.

Играя вульфу ты просто не веришь что этот «блюющий дебил» и есть тот человек который нагнул мир.
Харизматические злодеи вообще редкость что в играх, что в фильмах (даже полностью выдуманные).
Во первых, Гитлеру в игре уже около 70. Во вторых, он всегда имел определенные признаки неадекватности, которые только ухудшились к концу войны. В третьих, есть задокументированные показания о том, что он употреблял наркотики по предписанию врача. Я удивлен, что он еще так неплохо держится в игре для больного на голову наркомана.
Чего б ему лулзов ради ещё причесон на какой-нибудь ирокез не сменили? Ну, коль понеслась душа в рай, а ноги в милицию, так чего ж останавливаться :D
господи почитайте выше комментарий юзера под ником HinchH. В вульфе хотите видеть серьезного Гитлера? Не смущает что главный герой с двух рук мочит сотни нацистов, убивает механических солдат и собак?
Альтернативность начинается еще ранее, потому что Даад Ихуд и их супертехнологиям не одна тысяча лет, что прямым текстом говорится в игре.
Вульф это целиком альтернативная вселенная, а не просто «а что было бы если»
Честно говоря, сцена с Гитлером, которую с таким пафосом тизерили в трейлерах, откровенно разочаровала. И это во франшизе, где в первой же игре он предстал в виде ОШЧР со злой харей.

Понятно, что хотели показать его с другой стороны, но ведь можно было сделать это круто: показать его очеловеченным, как было в «Бункере», или офигенно отбитым, как в «Бесславных ублюдках». А в игре же он просто старый маразматик, который снимает Утомлённые Солнцем-2 и убивает актёров тупо чтоб зритель его ненавидел. Гитлер в В2- это просто вуппи, над которым издеваются сценаристы и который не вызывает ни ненависти, ни сочувствия. Просто отторжение.
С чего в фульве Гитлер так весело поехал?
Кажется этот старик уже ничего не решает кроме стрельбы по рандомным людям, ловя флешбеки о приключениях на первой мировой.
Думаю он не корректно подобрал слово. Из него сделали «Истеричку, дебила» и пр. Как я писал выше пародию на того кем он был на самом деле.. А при всём не уважении к нему он был одним из самых харизматичных вождей того времени. Мне просто не приятно думать что мой прадед воевал против тупого неврастеника. Противник должен быть умным, хитрым, опасным. Но мы его переиграли.
Это просто отвратительно, что спустя 72 года, Германия так стыдится своей истории и цензурит ее.
Если думать не как истеричка, то легко напрашивается вывод что осуждать стоит идеологию (которая всё ещё может жить), а не историческую личность (которая давно умерла).


Эта идеология активно продвигалась этой самой личностью. Идеология полной доминирования одного народа и изничтожения всех прочих.
Я совсем не против, чтобы Гитлера показывали правдиво. Он был неплохим художником, невероятным оратором, ратовал за здоровый образ жизни и возможно даже был приятным в общении.
НО нельзя забывать, что он не просто был патриотом своей страны и видным политическим деятелем, он был жестоким аморальным диктатором. И жестокость его проявлялась отнюдь не в том что он детей ел на ужин, он продвигал свои идеалы, согласно которым большая часть человечества, состоящая из недочеловеков, подвергалась почти полному уничтожению, во славу богоизбранной расы. И именно с его легкой руки каток этой идеологии начал свое движение, унося жизни миллионов ни в чем неповинных мужчин, женщин, детей, стариков.
Он заставил весь мир погрузиться в войну не за банальные границы и ресурсы, а за само выживание.
По этому каким бы Адольф не был приятным человеком в мирской жизни, это ни коим образом не отменяет и не искупляет всех ужасов, что довелось пережить человечеству из за него.
И да, если кто либо сочувствует Гитлеру, то этот человек либо тупой, и банально не в состоянии понять масштабов всего ужаса той войны из за своего скудоумия, либо такой же нацист.
Ну я вообще не предлагал им возводить Адика в сан национального героя, если что. Я просто считаю немцам нужно принять, что старина Адольф БЫЛ, что Третий Рейх БЫЛ, что миллионы жертв БЫЛИ и страна лежала в руинах следующее десятилетие не просто так! Цензурить историю — отвратительная идея, ибо все знают знаменитую цитату о ее важности и необходимости.

Гитлер был самой, что ни на есть, выдающейся личностью. Как и его Генералы. К сожалению, мир решил глумиться над поверженным врагом даже после Нюрнбергского процесса, когда всех кого не повесили, начали шпынять как первоклассников-неудачников.

Почитать хотя бы про гроссадмирала Дёница, бедолаге даже не дали умереть с военными почестями, как настоящему воину, коим он был(служил Германии с 1910 года). А спустя 50 лет мир начал «вершить справедливость» над немощными стариками, таская их по судам и черкая разоблачающие статьи о том, какие же они все звери. Каждый раз когда подобное наблюдаю, видится просто цирк какой-то, но видимо мир не научился отпускать за 70 лет.

Вместо дани уважения жертвам войны, со всех сторон, потому что погибали ЛЮДИ, каждое 9 мая видишь людей, клеящих на машинах надписи в стиле «На Берлин», «41-45, можем повторить»(с*ка, что в головах у этих людей!? Насколько мелкие опилки!?) и прочее подобное дерьмо. В общем… не научились мы ничему за 72 года, если до сих пор кипим ненавистью и «можем повторить».
Читай также