8 августа 2017 8.08.17 131 2069

Многим игрокам не нравится необратимая смерть в Hellblade: Senua’s Sacrifice

В Hellblade: Senua’s Sacrfice есть механика необратимой смерти, которая стирает весь ваш прогресс в игре. О ней рассказывал ещё Максим Солодилов в своём эксклюзивном репортаже. К сожалению, не весь Интернет смотрит StopGame.ru, поэтому для многих «пермасмерть» стала неприятным сюрпризом.

Устроено всё так. Рука Сенуи в Hellblade заражена некоей гнилью. Эта гниль разрастается всякий раз, когда вы умираете. Если гниль доберётся до головы главной героини, история просто завершится. Спасительного сохранения на контрольной точке не будет: игру придётся начинать заново. Отключить эту особенность нельзя.

Геймерам и многим влиятельным видеоблогерам идея Ninja Theory совсем не понравилась. В частности, своё громкое «фи» высказал Джон Бэйн (John Bain), больше известный как TotalBisquit. Он считает, что необратимая смерть в Hellblade — устаревшая и глупая механика, которая вредит покупателям и впустую тратит их бесценное время.

Отчасти недовольных можно понять: Hellblade — игра с сильным упором на повествование и раз за разом смотреть и слушать одни и те же разговоры не хочется. С другой стороны, журналисты, которые уже прошли творение Ninja Theory, на высокую сложность не жалуются: в рецензиях нет (или почти нет) возмущений по поводу необратимой смерти.

У игры, впрочем, появились и другие проблемы среди критиков. Джим Стерлинг (Jim Sterling) влепил Hellblade оценку 1 из 10 — по его словам, он банально не смог пройти игру из-за серьёзного бага. Стерлинг уже удалил обзор и признал, что сильно погорячился: единица ставит Hellblade на уровень с каким-нибудь невыносимым говном типа Life of Black Tiger, чего Ninja Theory явно не заслуживает.

Однако «кол» успел залететь в агрегаторы и подпортил среднюю оценку на Metacritic и OpenCritic. С Metacritic Стерлинг уже договорился: сайт согласился убрать рецензию и заменить её на видео с объяснениями. Как признаётся Стерлинг, если бы не этот баг, он бы поставил Hellblade примерно 7-8 баллов — приключения Сенуи пришлись ему по душе.

 

Поддержи Стопгейм!

Hellblade: Senua's Sacrifice

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
7 августа 2017
2.1K
4.1
1 300 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Он считает, что необратимая смерть в Hellblade — устаревшая и глупая механика, которая вредит покупателям и впустую тратит их бесценное время.

Ой слабаки, забыли уже как это когда тебя: 1 — враги ваншотают, 2 — 5 жизней, 3 — дайбог если 3 continue. Чуть челедж так сразу плакать, бесценное время, которое можно потратить на какую-нибудь бессмысленную дрочильню.
blockquote> и раз за разом смотреть и слушать одни и те же разговоры не хочется.
Они видимо не помнят как раз за разом РАЗ ЗА РАЗОМ, проходить одно и тоже
Ставить кол «патамушта БАГИ(произносить с акцентом Лукашенко)», именно это показывает профессионализм журналиста. Так держать!
Иными словами, современное общество…
В стиме есть отрицательные оценки потому что нет открытого мира…
Чем не награда, что человек просто пройдет игру, если не умрет много раз?
В конце концов, подобный элемент геймдизайна заставит игроков быть более осторожными или наоборот слегка паниковать, когда уже много раз умрут, а это должно лучше погрузить в игру.
У Джим Стерлинга явно невроз. У чувака сносит крышу и он с пеной у рта ставит оценку игре в 1 балл из-за одного бага, которые позже пофиксят. Видимо забыли эру 8-16 bit игр, с необратимой смертью и повышенным хардкором. Хотя они ее и не застали. В игре нет сложных боев, и умереть в боях сложно.
Рука Сенуи в Hellblade заражена некоей гнилью. Эта гниль разрастается всякий раз, когда вы умираете. Если гниль доберётся до головы главной героини, история просто завершится.
Это конечно печально, но авторы предупреждали, что игра своеобразная и не «для всех» и хотят добиться тиража в 300 000 экземпляров, да и в роликах враги не блещют интеллектом, ещё голоса в голове Сенуи дают подсказки плюс замедление времени. Солодилов в своём репортаже сказал, что наиграл 3 часа на высоком уровне сложности и ни разу не умер, даже в битве с боссом, а разработчик упомянул, что игра будет на 9-10 часов. Так что я думаю до финальных титров дойдут многие у кого руки прямые. А вот серьёзный баг в игре — это косяк, который разрабам надо немедленно исправить.
АХАХАХАХАХА т.е. мяу
Все пишут про эту особенность, но еще никто не наумирал столько, чтобы игра затерла сейвы.
Такая перманентность сделана не для хардкора, а для стимулирования игрока проходить игру осторожно. Если играет нуб — он поставит самую низкую сложность и будет играть так осторожно, как он только может и именно для этого ощущения опасности и сделана такая механика. Что бы игроку действительно было что терять в случае смерти.
Пора уже понять, что в основе все игры делятся на: не играть вообще, на 2-3 вечера, достойная игра.
Выпустят патч, добавят кнопку)

А так, вполне понимаю недовольство. Как по мне, подобные фичи всегда должны быть опциональными. Пример хорошего решения — автоматические уклонения (или блоки) в Nier: Auromata. Если игрок не хочет запариваться, он просто ставит лёгкую сложность, и радуется мясорубке (ну или железорубке). Если игрок не хочет слишком сильно упрощать себе жизнь, он сразу включает среднюю (или выше) сложность, и может никогда не узнать про существование упрощающей жизнь фичи. И все довольны)
Судя по новости многие геймеры посчитали также, как и он.


Небось новость брала инфу из комментов под постом блоггера. Если бы у блоггеров было бы противоположение мнение, аудитория подхватила бы это и стала и стала выдавать мнение блоггера за свое, как это часто бывает.

Например, этот недостаток с перманентной смерть можно легко обратить в плюс игре, сказав: «Современные игры подстраиваются под скоростной темп жизни и они делаются так, чтобы вы их прошли как можно быстрее, получив свою порцию фастфуда. Хеллблейд ломает эту систему, заставляя игроков более вдумчиво и осторожно играть в игру, тем самым смакуя ее как можно дольше и глубже». Но у блоггера есть куча игр в очереди, на которые ему нужно сделать обзор, чтобы заработать деньги, поэтому ему от игр нужно, чтобы они проходились как можно быстрее, чтобы можно было сделать пост быстрее.
нужно было презентовать это как альтернативную концовку, а не просто геймовер.
Да, я помню как это приходилось делать и какая это была фигня. Слова богу теперь заниматься подобной фигней не приходится, а если и приходится, то в разумных пределах.
А еще раньше лопат не было и приходилось землю руки копать. Но представляете, возможности растут. И в играх теперь играют больше времени из-за того, что там контента больше, а не из-за того что приходится одно и тоже перепроходить. Не спорю, есть проблемы с гриндом, но в нормальных и играх будут и удобные чекпойнты и сложность, если нужна и не будет гринда.
А я вот, как человек эмоциональный, очень хорошо понимаю Джима Стерлинга: бывает пи*данёшь что нибудь сгоряча в комментариях на СГ, так потом аж на страничку заходить стыдно, а обратно дороги нет — здесь слово не воробей)
Он считает, что необратимая смерть в Hellblade — устаревшая и глупая механика, которая вредит покупателям и впустую тратит их бесценное время.

Бесценное время? Тогда зачем тратить свое, так называемое бесценное время на игру? Значит оно не такое уж и бесценное.Красивое слово, но использовать его здесь, как минимум не уместно, теряет смысл.
У игры, впрочем, появились и другие проблемы среди критиков. Джим Стерлинг (Jim Sterling) влепил Hellblade оценку 1 из 10 — по его словам, он банально не смог пройти игру из-за серьёзного бага.

Психически неуравновешенный человек.Это видимо теперь нормально.
Отчасти недовольных можно понять: Hellblade — игра с сильным упором на повествование и раз за разом смотреть и слушать одни и те же разговоры не хочется.

Вот это ситуация, вполне(немного)напрягает.
Ну я уж тогда задам ещё более банальный вопрос: а какое мне (или кому-либо другому) дело до того, как кто-то играет в игры? Если людям нравится, и они получают от этого удовольствие, кто я (или кто-либо другой) нахрен такой, чтобы указывать им, правильно они делают, или нет?)) При наличии упомянутой выше опциональности, когда я могу играть так, как комфортно мне, не оглядываясь на других, меня подобные вопросы не волнуют)

У меня вот на микроволновке часы есть, они мне не нравятся, поэтому я ими не пользуюсь. Микроволновка отлично работает и без этого, потому никакого дискомфорта я не испытываю. И мне действительно плевать на людей, которые пользуются часами на микроволновке. Это их личное дело))
Специфическая подача новости, про Стерлинга есть альтернатива:
Впрочем, вскоре Стерлинг стер рецензию, поскольку выяснилось, что проблема была вовсе не в игре. Пользователи обратили внимание на то, что никакого бага в Hellblade нет, и Джим упустил важный сюжетный предмет по собственной невнимательности. Блогер позже выложил новое видео, где извинился за такую резкую критику и пообещал дать более объективную оценку.
Ага, и в тех играх ты терял 10 часов прогресса? После чего умирал на последнем боссе, уча паттерны, и перепроходил всю игру? И было весело гриндить одно и тоже? Лучше уж играть в разные гриндилки чем перепроходить одно и тоже по 20 раз.
И как вообще присутствие перманентной смерти в старых играх это делает эту механику менее устаревшей и глупой?
Челендж и необратимость смерти вообще не сильно связаны. Будто от удобных чекпойнтов игра сразу же превращается казуальный отстой.
Ну и почему бы мне не потратить время вместо перепрохождения игры например на ведьмака? Или все казуалы все свободное время играют в веселую ферму и пишут на всех форумах что игры слишком сложные?
Крутая фича, чего они, казуалы.
Читай также