12 июня 2017 12.06.17 25 305

Первая демонстрация DOOM и Fallout 4 для виртуальной реальности

Несколько часов назад на презентации в честь выставки E3 2017 Bethesda Softworks наконец-то созрела, чтобы продемонстрировать публике свои старания в области виртуальной реальности. В частности, то, что у них получилось в уже нахваленных кое-кем Fallout 4 VR и DOOM: VFR.

Разработчики решили, что портирование готовых хитов на новые платформы — это для слабаков, поэтому и Bethesda Game Studios, и id Software сделали совершенно новые, по их словам, игры, предназначенные для VR-шлемов.

Так, Fallout 4 VR представляет собой не просто прогулку по Пустоши, а целую игру с опасным постапокалиптическим миром, доступным для исследования, где системы боя, создания предметов, строительства и «усиленный с помощью VR» режим V.A.T.S. были проработаны с нуля для виртуальной реальности.

Предполагается, что Fallout 4 VR выйдет на PC с поддержкой HTC Vive в октябре 2017-го года.

 

DOOM: VFR также выйдет в этом году (без более конкретной даты), не только для HTC Vive, но и для PlayStation VR.

Как рассказывает id Software, новая часть популярной серии шутеров позволит исследовать базу ОАК и ад новыми способами, играя за нового персонажа с уникальными снаряжением и способностями. При этом перемещение, стрельба и добивание демонов в виртуальной реальности обещают быть «такими же жестокими и захватывающими, как в прошлогодней DOOM».

Официальное описание DOOM: VFR гласит: «Демоны из ада уничтожили всех людей на марсианской научно-исследовательской базе ОАК — кроме вас. Поскольку вы последний известный выживший, вам необходимо восстановить стабильную работу базы и остановить демоническое вторжение. Одна лишь загвоздка: вы без пяти секунд труп. Вас спасла сверхсекретная научная разработка ОАК, позволившая переместить ваше сознание в матрицу искусственного мозга. Вы не только владеете полным арсеналом классических видов оружия DOOM, но также умеете телепортироваться и прыгать с помощью реактивного ранца. Вы быстро двигаетесь в бою, настигая демонов за доли секунды, и разрываете их в клочья телефрагом. Поскольку вы теперь киборг, вы умеете загружать свой разум в устройства и роботов ОАК, чтобы решать головоломки или попадать в новые зоны (в том числе две зоны марсианской базы ОАК, которые вы впервые увидите именно в этой игре)».

 

Поддержи Стопгейм!

DOOM (2016)

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
13 мая 2016
3.7K
4.4
2 841 оценка
Моя оценка

Fallout 4

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
10 ноября 2015
3.3K
3.6
3 005 оценок
Моя оценка

DOOM VFR

Платформы
Жанр
Дата выхода
30 ноября 2017
63
3.5
33 оценки
Моя оценка

Fallout 4 VR

Платформа
Жанры
Дата выхода
12 декабря 2017
39
3.1
28 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Не забывайте RE7 он полностью в Vr проходиться и это явно не технодемка.
Эмм, самое крутое вы всё-же забыли. Serious Sam VR: The Last Hope
Хорваты специально разработали игру для VR и она рвёт шаблон своей эпичностью.
Неужто для компьютерного VR появились нормальные AAA игры? Раньше вроде самое крутое что было — это Half Life 2 VR и Onward VR, остальное — всего лишь технодемки.
На самом деле круто, что для VR появляются не только демки и небольшие игры, а вот такие полноценные ААА. Я бы поиграл в F4 в VR. Вопрос только, как будут восприниматься долгие игровые сессии шлеме, игра то немаленькая.
Stopgame сделал DooM пошаговым ещё до Bethesda (4:42)
Fallout Vr выглядит довольно хорошо, но вот DOOM VR как то не то. Он хорош как и Fallout, но DOOM быстрее в разы, а управление манипуляторами как то не то. Тут хочется более активных действий нежели одно махание руками.
Круто! Довелось в 7 резик, через шлем VR играть. Как же все по другому ощущается. А тут ураганный Дум!
Честно говря ты не почувствуешь как играется игра (простите за тавтологию) в вр, пока не попробуешь ее непосредственно в вр.
Я этого жду с самого начала всей это VR тягомотины…
Я так и не понял — а можно будет использовать VR вместо монитора, так сказать? Играть на клавомыши как и раньше, но только со шлемом, который бы имитировал поворот головы?
Doom напомнил turn-based FPS какой-то) Что то вроде Хитман го, только от первого лица.
почти наверняка нет, тебе нужно будет купить специальные контроллеры(типа мува)
Дум, безусловно, в ВР тпочег, а вот зачем фолыч?
Если переносишь vr хорошо, то совершенно спокойно будут переносится. Хоть по 10 часов сиди
Ну в RE7 управление в вр с геймпада, может когда вр версия приедет на пк, то добавят управление с клавомыши, хотя смысл, если сейчас что rift что vive поставляются сразу с контроллерами…
Я не играл поэтому не могу сказать хорошая или плохая это игра, но если судить по роликам это просто отстрел врагов где мы не можем ходить или делать хоть что то кроме как стрелять.
RE7 в VR только но консолях вроде. Если не считать конечно всякие костыли, которые позволяют прикрутить Motion Tracking в вообще любую игру.
Вроде как эксклюзивно только на год.
Эпичностью она может и рвёт, но никак не продолжительностью и разнообразием. Просто ещё одна стрелялка, где надо стоять на месте и отбиваться от волн врагов.

А вот что я действительно забыл, так это Payday 2 VR и Pavlov VR. Тут уже и полноценное перемещение прикрутили.
Читай также