7 июня 2017 7.06.17 99 472

Сценарист Portal 2 Джей Пинкертон тоже ушёл из Valve

Утечка ключевых кадров из компании Valve продолжается. Накануне стало известно, что вслед за именитыми коллегами фирму покинул сценарист Portal 2 Джей Пинкертон (Jay Pinkerton), который, между прочим, потратил почти десять лет своей жизни на сотрудничество с Гейбом Ньюэллом (Gabe Newell).

Пинкертон не пояснил причин своего ухода. Однако сложно не заметить, что за последние полтора года это уже четвёртый ветеран Valve, который распрощался с родными стенами. В начале мая, после двенадцати лет службы, из компании отбыл сценарист Portal, Left 4 Dead, Half-Life Чет Фалисек (Chet Faliszek). А до этого свалил автор тех же франшиз Эрик Вулпо (Eric Wolpaw) и главный сочинитель Half-Life и Half-Life 2 Марк Лэйдлоу (Marc Laidlaw), присоединившийся к Valve в самом начале её существования.

Короче говоря, после такого у серий Portal, Left 4 Dead и Half-Life явно не маячит светлое будущее на горизонте. Равно как и у тех, кто надеется, что Valve вскоре выпустит игру с крепкой сюжетной основой.

По-видимому, хорошим сценаристам теперь попросту неинтересно работать в команде Ньюэлла, который ещё шесть лет назад заявил, что отныне Valve сосредоточена на трёх вещах: расширении сервиса цифровой дистрибуции Steam, соревновательных мультиплеерах с киберспортивным потенциалом и виртуальной реальности.


Поддержи Стопгейм!

Half-Life

Платформы
PC | Mac | Linux | PS2
Жанр
Дата выхода
8 ноября 1998
3.8K
4.5
2 433 оценки
Моя оценка

Half-Life 2

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | Android
Жанр
Дата выхода
16 ноября 2004
5.2K
4.6
3 600 оценок
Моя оценка

Left 4 Dead

Платформы
PC | Mac | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
18 ноября 2008
2.1K
4.3
1 331 оценка
Моя оценка

Portal 2

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
19 апреля 2011
6K
4.7
4 291 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Видимо Дотка и CS GO удовлетворяют только главного троля.
Ну так правильно, чего ему писать-то, описания для скинов? ;)
При всём моём хорошем отношением к Valve, больших сюжетно-ориентированных (сингловых) игр они уже давно не выпускают, так что ничего удивительного нет в том, что происходит утечка некоторых кадров. Видно что этим людям просто негде применить свои навыки в компании, вот и уходят.
И хорошо, может в нужную струю попадёт и напишет годноту.
Но-но! Навыки сценариста можно применять, при создании шапок для Team Fortress 2! Там же такой богатый и проработанный лор! А истории и характеры персонажей прописаны лучше чем в The Last of Us!
Ты какой-то бред пишешь.
Аутентификатор и прочее сделаны против взломов. Чтобы со взломанных стим-акков не могли сразу все распродать.
И простым пользователям это ну никак не мешает.
Небось ушел открывать детективное агенство ( ͡° ͜ʖ ͡°)
Это неудобно. На каждый чих теперь лишнее действие. Хочешь обменяться — лезь за телефоном и подтверждай. Хочешь выставить на продажу предмет/карточку — подтверждай. Разлогинил браузер — вперед за стимгардом.


Блин, ну вот так. С тем же успехом можно сказать: «Блин, тупые сотрудники банков придумали тупые пин-коды для карточки. Это же так неудобно. В магазине приходится доставать карту, вводить пин-код, ждать подтверждения от банка. Даже зарплату нормально потратить нельзя, везде пин-код вводить надо, что бы получить свои деньги.»

Это банальная безопасность. У кого-то дома трехлетний ребенок может подойти к компу, пока батя отошел поссать, подумать что перед ним игра, натыркать что-то и продать дорогую вещь ( а в стиме есть реально дорогие скины, стоимостю до 100 000) за 50 копеек. И это не говоря уже о хакерах и прочих нехороших людях.

Аутентификатор позволяет избежать всевозможных недоразумений и защитить тебя от потенциальных недоброжелателей. Разумеется у системы есть некоторые недостатки, но в целом все эти неудобства можно терпеть.
Вы, видимо, далеко от всего этого вертитесь, раз такой вопрос возникает.
Valve старается как можно сильнее усложнить жизнь пользователям, которые видят в стиме не только магазин, но и социальную площадку с карточками, гифтами, обменами и прочей мешурой. Только за последние 2 года они сначала ввели региональные ограничения, потом обязательный мобильный аутентификатор, потом 7 дней ожидания торговой площадки, потом 30 дней ожидания подарков, сейчас вот ввели запрет подарков в инвентаре, пдланируют ввести «доверительный рейтинг игры» перед выдачей карточек ну и т.д., может забыл чего. Это самое известное и то, что на поверхности, а есть и неявные факторы ( распродажи в стиме в последние 2 года скатились в унылое… мно. И это я не о скидках, которые стали меньше, а о потенциале распродажных карточек, наградах за значок, тупом фарме списка рекомендаций, вместо интересных игр в сообществе и голосований, что были раньше).

При чем, самое обидное и отчего меня это так беспокоит не то, что они делают это. Это их площадка, делайте что хотите. Не хотите давать людям зарабатывать на обменах или еще чем-то — ваше право (хотя им идут комиссии со всего этого, так что не понятно). Но имейте гордость и совесть сказать честно, что у вас такие планы. Но они в каждой новости подобного характера говорят речи из разряда «мы так стараемся ради вас, мы вас так любим, так защищаем, поэтому держите очередное ограничение». И саме смешное, что под каждой такой лицемерной новостью не посты «о, спасибо вам, Valve, Гейб ты лучший», а гневные комментарии о том. что они только все портят.

И вот на этой волне идут и постоянные новости об уходе сотрудников, как раз те же 2 года, как будто у Valve уже давно тайно руководитель сменился. Политика компании повернулась просто на 180 градусов.
Да Габен уже давно на поминает одного «трупа на золотом троне». В прошлом свершавший великие дела, а сейчас существующий только из-за ежедневных жертв денег подданных на свой паровой трон. А надежды на пробуждение Гейбператора и начало третьего крестового похода гаснут с каждым днём.
Да чувак, они просто забили. И тебе тоже стоит забить и не строить консперологических теорий
Деньги и так плывут, а значить делать ничего не надо.
А что изменилось в безопасности? Был steam guard, была блокировка входа с нового компьютера. Может стало немного сложнее, но и раньше просто так аккаунт не зайти, ибо каждый новый компьютер давал все тот же блок. А сейчас я блин сменил телефон и все, 15 дней ждать.
В конце концов, вы правы, что ставите вопрос выбора, и я считаю, было бы правильным дать людям возможность выбора ответа на него. И возможность отказаться, «принимая риски», как это всегда было раньше.
Я начал с фразы «усложнить жизнь пользователям, которые видят в стиме не только магазин, но и социальную площадку с карточками, гифтами, обменами и прочей мешурой». Так что не пытайтесь мне доказать, что я не прав, таким пользователям она мешает, я знаю десятки таких людей, из разных городов и стран, с которыми мы в свое время обсуждали все эти изменения.
Вот только у TF2 то есть и серия комиксов, где прописаны персонажи .-.
Для меня халва всегда была просто серией хороших игр, сессионные шутеры просто не фанат, а вот за Portal очень жаль, не будет теперь официального продолжения и язвительных шуточек очаровательной Гледос (((.
Они делают игру. Часа за два, делают только ради карточек, т.е. играть в это не будет никто вообще, такого она качества. Посылают самим себе ключи этой игры. Используют ботов, чтобы фармить карточки на левых аккаунтах. Таким образом зарабатывают кучу денег, практически не тратясь.
Называть таких людей разработчики я бы не стал. Скорее мошенниками.
Поскольку левых карточек много, все карточки падают в цене. Зарабатывать без левых акков становится очень сложно. Именно против таких людей и направленны действия валвцев, а не против простых покупателей.
Плюс с продаж карточек идет прибыль валвцам. Так что если бы их заботила только прибыль, они бы запрещать карточки не стали.
Ну и куча фальшивых игр выходит, из-за которых хороших не видно.
Прикольные анимации и менюшки…
тебе клиент нужен для функциональности, или любоваться «анимациями и менюшками»?
Хочется верить, что вместо ушедших сценаристов наймут хороших программистов. Может даже VAC починят… Ах, мечты-мечты…
Может быть, им нечего делать у Вентелей не потому, что те забили на разработку игр, а потому, что они уже сделали свою работу и компания завершает разработку игр. О том, что Valve ведет разработку сразу трех полноценных одиночных игр, Габен говорил не так давно. Не шесть лет назад. Странно, что в новости было акцентировано внимание на устаревшей информации, а не новой, высказанной главой Valve.
Портал был головоломкой. Разве это плохо?
Ого, уже -4. Любопытно, при условии, что я сказал очевидный факт, что кому-то этот аутентификатор мешает, а именно «пользователям, которые видят в стиме не только магазин, но и социальную площадку с карточками, гифтами, обменами и прочей мешурой».

Вообще, здесь на сайте, я так погляжу, принято хвалить Valve. Правда глаза колет. Ладно, вот вам еще одна площадка, можете еще здесь поминусовать. Вместо того, чтобы разобраться в ситуации, и понять, что я вообще-то прав и сказал все как есть, просто конкретно вас это не коснулось.
Читай также