13 февраля 2017 13.02.17 79 683

Зацените, как Resident Evil 7 подверглась цензуре в Японии

Давно известно, что японцы — большие умельцы мастерить жуткие ужасы как в кино, так и в видеоиграх. Тем не менее чиновники Страны восходящего солнца ни в коей мере не желают, чтобы их граждане сталкивались с чем-то неприятным и шокирующим. Поэтому в Японии процветает цензура, которая поубавила кошмаров в Resident Evil 7: biohazard, местами заменив их на нечто комичное.

Дальше будет спойлер, поэтому, если вы всё ещё не прошли Resident Evil 7, лучше посмотрите новый выпуск дневников создателей онлайн-шутера «Калибр» или почти полчаса геймплея NieR: Automata.

Ну а те, кто уже успел ознакомиться с новым хоррором от Capcom, должны быть в курсе, что стало с помощником шерифа Дэвидом Андерсоном.

Ему не повезло окончить жизнь от удара лопатой, а голова его и вовсе оказалась в холодильнике. Только вот в японской версии Resident Evil 7 пользователи находят в морозилке не голову трупа, а всего лишь его фотографию. Прочие примеры японской цензуры смотрите в видеоролике от Censored Gaming ниже.

 

Поддержи Стопгейм!

Resident Evil 7: Biohazard

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia | PS VR
Жанр
Дата выхода
24 января 2017
2.6K
4.2
1 923 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Простите, а откуда в японской версии у Бейкеров фотография мента? Они к ним фотографироваться ходил что-ли до того как его убили лопатой?
Это странно. У них же куча игр, которые явно должны подвергаться цензуре(Senran KAgura, Criminal Girls, да и в целом куча японщины), но они наоборот в стране восходящего солнца БЕЗ неё, а за пределами оной — с ней.
Зачем они сделали кровь на руке черной, если при этом она у них естественного цвета, когда негра ударили лопатой? Пусть тогда кровь и черная бы и из негра шла бы.
не поверишь, но в японской порнухе гениталии актрис замылены. И не спрашивай, откуда я знаю)
Тот странный момент, когда голос из японской озвучки кажется чем-то более жутким, чем все эти отрубленные головы и конечности :)
Вообще своеобразный подход. Это все равно, что в порнухе показать дергающуюся кровать, врубить все прилагающиеся звуки, но убрать из кадра главных, так сказать, героев этой сцены.
Сравнение грубоватое, но почему-то пришло в голову.
Вся эта расчлененка стала «фишкой», задающей атмосферу игре.
Capcom — японская компания и ее «Резидент», вроде бы, никогда не был игрой про добрых розовых плюшевых зайчиков. Что вдруг случилось с цензурой?
Я думал у них будет еще больше гуро… и тентакли.
Странно. Весьма странно. Не так давно фанаты Tales of Berseria «дубаили» по поводу того, что ребёнка в японской версии закололи мечом, а в европейской — жахнули магией, типа цензура. А тут на-те!
Да уж, а ведь в 90-х я специально покупал японское издание Biohazard (первая часть), так как в ней не было цензуры. Времена прям-таки изменились.
Когда семьи нет, зато ты очень любишь самого себя.
Э-э, WTF?! То есть, вот ЭТО — типа норм.



Или же вот тут нагляднее —



А здесь для ужасов слишком много ужасов?
Да там такая цензура что ппц, тут мы эту голову убрали, а вот тут показали)) Мало японцы потеряли
Ну, вроде не всё так плохо.
Ага, а потом доказывай, что когда лопатой пол головы отрывает — не баг, а фтча цензура
Все еще забавнее — кровь на руке черная, но при этом на заднем плане она нормального цвета
Да у них цензура непонятная сейчас.
Не знаю как сейчас обстоят дела с цензурой, на западе, но во времена пс1, и ранее, наоборот, довольно много японских игр, попадая на запад-в европу, цензурились. Доходило до откровенного бреда типа пьяница-воин становился газировкозависимым, вырезания сцен и прочего.
Черная кровь у чернокожего — это расовое оскорбление!
Те же австралийцы как-то в курсе где и чего у них залочено, ибо это политика государства, которой, разумеется, не все довольны, поэтому народ, оному на такое не пофиг, держит бдительность и пиратит или самопально патчит/анлочит/фиксит такие моменты. Я вот ранее не слышал, чтобы в Японии такие цензуры были распространённой практикой, но будь жителем, то по-любому был бы в курсе что к чему, поэтому знал бы. Благо есть интернет, который не ограничен местными японскими доменами.
тут мы эту голову убрали, а вот тут показали

Это скорее разработчики так подсуетились. А цензура такая полилинейная, вы сделали как мы сказали — ок.
Читай также