27 июня 2015 27.06.15 45 191

Square Enix отказывается от консолей старого поколения

На дворе 2015-й год, PlayStation 4 и Xbox One разгоняются на полную катушку, но забыть о консолях уходящего поколения некоторые из издателей и разработчиков не готовы. На то есть своя причина — несмотря на два десятка миллионов PlayStation 4, старушка PlayStation 3 по количеству проданных штук все равно впереди, а значит, есть еще очень много геймеров, которые до сих пор не перебрались в светлое будущее.

Впрочем, техническая немощность железа многолетней давности дает о себе знать уже давно, так что перейти на новое поколение рано или поздно придется всем. Вот и Square Enix начинает обрубать последние концы, чтобы уверенно шагать дальше.

Если вы любите JRPG, то наверняка помните о Star Ocean 5, которую пообещали издать за пределами Японии в 2016-м. Да вот незадача — в Стране восходящего солнца игра выйдет на PlayStation 3 и PlayStation 4, тогда как до остальных территорий доберется только версия для новейшей приставки Sony. Почему? Продюсер Star Ocean 5 Суичи Кобаяши (Shuichi Kobayashi) ответил прямо: «На японском рынке доля PlayStation 3 достаточно весомая, а вот на Западе, особенно в Соединенных Штатах, люди перешли на PlayStation 4».

У Square Enix есть еще один релиз с похожей судьбой — Dragon Quest Heroes, которая вышла в Японии на обеих PlayStation, однако на английский язык переведут только версию для «четверки». С другой стороны, под началом издательства разрабатывается Rise of the Tomb Raider для Xbox 360, но там, скорее всего, дело в контракте с Microsoft, без которого разработчики вряд ли бы согласились мучиться с портированием на устаревшее железо.

Так что Square Enix как бы намекает: если вы любите играть на консолях, но почему-то до сих пор не переехали на свежее поколение, самое время это сделать.


Поддержи Стопгейм!

Rise of the Tomb Raider

Платформы
Жанр
Дата выхода
10 ноября 2015
2.4K
3.9
1 652 оценки
Моя оценка

Star Ocean: Integrity and Faithlessness

Платформы
PS3 | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
31 марта 2016
18
3.7
10 оценок
Моя оценка

Dragon Quest Heroes: The World Tree's Woe and the Blight Below

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | NSW
Жанр
Дата выхода
26 февраля 2015
19
3.9
7 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

А теперь за собственное мнение минусят:-) Ага:-) Понятно:-) Значит надо кричать со всеми! В ж… пу о том, что я думаю:-) Новым консолям ура! Да здравствует мнение толпы! Дайте мне банан я молодец!
А что им мешает только в цифре издавать ps3 версию для запада?
Почти как два года, новое поколение так и не засияло.
На кой чёрт новая консоль, если на ней нет толком игр?
в Стране восходящего солнца игра выйдет на PlayStation 3 и PlayStation 4

Причём тут производительность? Японские JRPG никогда не славились графоном, так что особой разницы в железе нет.
Да, но это не мешало им делать отличные игры: Uncharted, The Last of Us, Infamous, Folklore, Heavy Rain, Gran Turismo 5 и т.д. Которые брали если не графоном, так сюжетом. Вопрос, что мешает сделать добротную игру на прошлое поколение? Даже в статье «На японском рынке доля PlayStation 3 достаточно весомая», мне уже эта фраза кое что говорит)
А представь тогда какие замечательные игры смогут выйти на PS4 тогда? Когда разработчики не будут связанны нехваткой ресурсов железа. Дело тут не в графоне, не только на него уходят ресурсы в играх.
Надеюсь с новыми Yakuza-ми так не будет, если их конечно на англ. переведут.
Да ну что за фуфло??? Это даже хуже дежурных отмазок. Ну хорошо, если вы так боитесь лишних затрат, выпустите ее только в цифре. А вот в эту херню не то что не верится, это вообще как плевок в лицо миллонам людей. Не говоря уже о фанатах Star Ocean которые не могут позволить себе купить PS4. Как будто они от одного жалкого перевода текста попадут в убыток на 200 миллионов. Просто неприятно за такое паскудское отношение.
Осенью Yakuza 5 выходит, но к сожалению только в цифре.
Вот петиция чтобы издали на дисках. Если не трудно подпишите и распространите.
www.change.org/p/sega-yakuza-5-physical-release-please
Про приквел можно пока забыть.
Да уже как почти два года есть консоли нового поколения, пора бы уже, что бы издатели забывали об этой консоли. Она прожила долгие 8 лет, хватит с нее.
Понимаешь, ps3 поддерживалась очень долго, на ней есть куча классных игр. Но она себя просто изжила, как бы грустно это не звучало. У разрабов есть бюджет, они могут его потратить на разработку игры только для нового поколения, уделить внимание только этой разработке. А могут часть бюджетв потратить на разработку игры, скажем, на ps4, а часть на порт ps3, естественно порезанный и упрощенный. То есть их бюджет будет направлен не только на разработку новой игры, но и на порт, что естественно сказывается на качестве. Поэтому подумай, что будет лучше)
Да я помню, что для ПСП игры выпускались вплоть до 2011 года минимум.
Морально устаревшее железо старого поколения элементарно сильно ограничивает разработчиков в возможностях.
Это не удивительно, на 256 мегабайтах оперативной памяти и 256 мегабайтах видеопамяти сильно не развернешься.
Изжила в плане выхода новых проектов и разработок, ты неправильно понял)
Ну а так сони тоже ее можно сказать закапывают. The last of us на ps4 перенесли, на очереди Heavy Rain, God of War, все части Uncharded! Все в fullHD, 60fps, графически более приятное! Я так прокручиваю в голове и хз что остается на ps3 то?)
Твою мать! Хотел брать Star Ocean 5 на PS3(
А когда был переход на PS3, то сколько времени еще выходили игры на Playatation 2? Она вроде бы очень долго прожила, уж точно больше других консолей.
Да да:-) Все правы:-) Каждый по своему:-)
Folklore, Resistens 3, Siren, Twister Metal, Gran Turismo 6, Demon Souls ждут своей очереди на прохождение:-) Не знаю как у остальных, но не всегда хватает времени и очень много не пройдено. А если сажусь за что нить до стараюсь еще и платину взять:-)
Да, игры действительно есть… Самые значимые — Gran Turismo 6 и Demon Souls, как по мне. Кончно на ps3 есть во что поиграть, в отличие от ps4. Пока что из нормальных экзов — Орден, который для меня лично вышел классным, несмотря на критику. Driveclub — спорный проект… Killzone:SF — мультиплеер на месяц пассивной игры затянул, так что тоже под вопросом… Надежда вся на Uncharded 4, он обещает быть ахерительным просто) Все остальные экзы — remastered'ы)
Читай также