Все игрыUndertaleОтзывы
Undertale

Undertale
8 июля

Феноменальна, но совсем не уникальна

Всё сказано в заголовке, ведь  Undertale, являясь в моём представлении одной из самых феноменальных игр из когда-либо созданных, вдохновившая множество разработчиков и других талантливых людей, при этом также породившая такое же, если даже не большее количество не самого лучшего контента. Но при всём этом игра не является уникальной от слова совсем в большинстве, если даже не во всех аспектах. А теперь подробно.

На самом деле не уникальность и феноменальность игры в какой-то степени схожи между собой. Но начнём с отсутствия уникальности и лучше всего это будет сделать разобрав всё по пунктам. Музыка - не уникальна конкретно для Undertale'а из-за того, что как минимум некоторые композиции Тоби Фокс брал из предыдущих проектов в создании которых он участвовал, (например, Homestuck или его хэллоуинский ром хак по  EarthBound'у). Геймплей - уникален в совокупности, но по отдельности - это просто смесь пошаговой боёвки и Bullet Hell'а, а возможность пройти игру пацифистом многократно встречалась в играх и до этого, через баги или не подразумевавшееся разработчиками, как в  Half-Life 2 или трилогии  S.T.A.L.K.E.R., так и продуманная разработчиками или даже влияющая на сюжет и геймплей, как, например, в  Metal Gear Solid 4: Guns of The Patriots или  Dishonored, это ещё не говоря об играх и жанрах в которых нет возможности убийства в целом, как пример многие визуальные новеллы или градостроительные симуляторы. Сюжет - как и геймплей уникален сам по себе, но не по концепции, где человек оказывается в неизвестном для себя месте, (хотя тут надо брать в расчёт то, что для многих людей  Undertale была ни то, что первой игрой такого плана или же с таким сюжетом или его качеством, а первой игрой в принципе). Этот список можно продолжать ещё долго, но я не вижу в этом смысла.

А теперь наконец-то к конкретике насчёт сходства и не уникальности игры, ведь Undertale в большинстве вдохновлялся по моему мнению одной из величайших игр из когда-либо созданных, наравне с  Rogue,  Demon's Souls,  Super Metroid,  Tetris,  Minecraft,  Super Mario 64,  Halo: Combat Evolved и  Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty, а именно  EarthBound (которая один раз уже была здесь упомянута) без которой не было бы OFF,  Mother 3 и  LISA: The Painful, а вот в свою очередь без  Undertale'а не было бы  OMORI,  OneShot и  LISA the Joyful в таком виде в которым мы их знаем и  In Stars and Time, а также лично мной обожаемой  Deltarune в принципе. Как раз в этом и заключается сходство этих с первого взгляда противоположных вещей.

В конце хочу сказать, что даже беря в расчёт абсолютную не уникальность игры и всё перечисленное выше, это совершенно не перекрывает её плюсов самой по себе.

Итоговая оценка - 10/10, но больше именно за вклад, нежели чем за саму игру, но она также очень и очень хороша.

СюжетПерсонажиАтмосфераМузыкаЛокацииБалансУправление

Просто отличная рецензия!