Trine

Trine

"Новая" сказка

На днях мне посчастливилось перепройти первый Trine. Несмотря на облом моего намерения пройти всё  целиком в коопе с девушкой (ей игра не зашла с самого начала), я вновь с удовольствием окунулся в эту простую историю, красивейший сказочный мир и развлечения с местной физикой. Первая часть серии вновь очаровала ме тоня. И хоть возраст игры, неказистость анимаций и затыки с перемещением предметов нынче чувствуются гораздо острее, эти недостатки всё-равно не заставили разлюбить игру. Это одна из самых цветастых и красивых сказок среди видеоигр. Музыка и русская озвучка прекрасны. Идея скрестить экшн-платформер и механику передвижения физически корректных объектов я до сих пор нигде не встречал. По крайней мере такого же разнообразия ситуаций и способов решения задач точно. Каждый этап, и почти каждую загадку можно решить несколькими способами играя за одного из наших главных героев. В этом плане игра дарит приятную иммерсивность.

Единственная оговорка - не стоит играть на геймпаде. Это попросту неудобно. Процесс не требует ловкости и скорости, но очень зависит от точности создания объектов за мага, а также меткости прицеливания за воровку. Зато с клавомыши получается просто восторг.

Что тогда, что сейчас первый Trine слегка ощущается пробой пера, технодемкой новой механики, однако в тоже время является увлекательной, необычной и очень хорошей игрой. Эта часть не лучшая во всей серии, но однозначно стоит любви и внимания. С удовольствием рекомендую познакомиться с этим маленьким шедевром.

красиво, очень красивоприятная музыка и замечательная озвучка (особенно на русском)скрещивание экш-платформера и головоломки с корректной физикой предметовадекватная продолжительностьесть кооперативнеудобно играть на геймпаде, клавиатура с мышью - правильный выборчувствуется возраст игры в плане дизайна уровней и анимаций персонажей
18 ноября 2023

Трайн

Trine Enchanted Edition — это игра в жанрах экшены, аркадные, инди и платформеры, разработанная Frozenbyte. Она была выпущена в 2009 (оригинал) 2014 (Enchanted Edition). Её издателем выступила компания Frozenbyte.
Переиздание оригинальной Trine на улучшенной версии движка, используемой в Trine 2.
Изменения в Enchanted Edition: • обновление графической составляющей • улучшение и добавление новых визуальных эффектов • новые звуковые эффекты • незначительные изменения в дизайне уровней и игровом процессе • поддержка локального и онлайн кооперативного прохождения для 2-3 человек • добавление редактора уровней.

В оригинальную игру в кооп можно было только за одним пк, поэтому до прохождение в коопе с друзьями Enchanted Edition, я прошел оригинальную игру, собрал все колбы (отвечают за уровень персонажа, ну и за очивки), на уровень уходило примерно по 10-15 минут. Касательно уровней, игра состоит из 15 уровней (оригинальная)+1 уровень из EE.
Вообще я платформеры не люблю, у меня с ними всегда проблемы, из-за ошибки расчета когда надо прыгать, куда, да и не мое это. Но все таки решился поиграть, так как дорогой платформер, 3д (окружение, а сама игра в 2д), да и с полной русской локализацией (ее пришлось ставить отдельно), так еще и с кооп + физика = это взрывная смесь.

Да и играть одну было неплохо, я наслаждался подачей истории, какой то стим идти вперед и на том спасибо. Что еще послужило мотиватором что серия доросла до 4 в том момент игр, а сейчас и 5 часть вышла.
На выбор есть 3 героя, с отличающимися способностями:
Каждый персонаж имеет свою уникальную способность:
-Волшебник Амадей способен создавать кубы для преодоления препятствий.
-Воровка Зоя может стрелять из лука и выкидывать "трос", чтобы взбираться на какую-либо высоту.
-Рыцарь Понтий выступает за воина, у которого есть меч и щит.
Хоть героя и три, а в одиночке, артефакт выпускает на свободу только одного персонажа, то есть игрок должен будет переключаться между персонажами, чтобы пройти препятствия. Если же один из персонажей умрёт, игроку придётся добраться до чекпоинта, и возродить павшего персонажа.

В игре присутствует прокачка, как за опыт, так же вам помогут найденные предметы в сундуках на уровнях. Прокачка нужна для преодоления боссов, ибо бывает без нее трудно, например в последних уровнях 15-16, я так горел на них, особенно в одиночку, где ты надеешься только на себя, у меня примерно на только эти 2 уровня ушли 30-60 минут, кто придумал эти уровни, гори в аду) Да боссов тут несколько, но самый трудный это последний, ибо его ты не побеждаешь скорее а он тебе мешает, я бы выразился набрасывает на вентилятор, тогда когда и так трудно (Сарек, 15 уровень). Есть и просто мобы, ну тут ничего сложного, просто бьешь их за рыцаря мечом, или лучницу луком ну или волшебника чем нить пришибить. За Амадея мне понравилось преодолевать препятствия которые крюком кошкой лучница не преодолеешь, стоить переправу и так далее, на основе физики. А где можно и кошкой обойтись, чтож греха таить,просто пролетал эти участки, за рыцаря играть сложно, драться легко, но тут скорее платформер чем экшен, поэтому я его практически не доставал из камня (Трайна).
Вывод: советую играть в эти и в последующие игры серии, в коопе, ибо так проше быстрее, веселее (это не передать словами). Не думал что это скажу, но Trine один из моих любимых платформеров.

Завезли кооп в EEПолная русская локализацияКрасивые задники3 разных персонажаКакая никакая историяИгра давшая начала серии из 5 игр!Прокачка и очивки как стимул узучать окруженияФизикаВ оригинале нет коопа по сетиДушный последний (15) уровень и 16 в EE