Stray Gods: The Roleplaying Musical

Stray Gods: The Roleplaying Musical

Идейно, это мьюзикл-комикс-новелла с возможностью выбора в диалогах с прицелом на то, как это делала Telltale в своих играх. Выборы определенно влияют на историю, как и черта, которую предлагают выбрать дважды для главной героини, Грейс. Которую закрутило в псевдодетективную мифологическую историю.

Бедняга в свое время от незнания, куда податься, бросила школу, пробовала себя в искусстве, в музыке. Пыталась сколотить с подругой Фредерикой группу. И тут на нее во время прослушивания на пару мгновений сваливается талантливая исполнительница по имени Каллиопа. Они обмениваются песней и... буквально в этот же день она оказывается у Грейс дома со смертельным ранением в живот. Из Каллиопы вылетает золотое свечение и селится внутри Грейс. Та в панике, но, скорее, от того, что у нее на руках свежий труп. Тут же ей на голову сваливается еще один человек, кто представляется Гермесом и отправляет ее на встречу с четырьмя персонами, кои с порога обвиняют ее в убийстве своей сестры. В убийстве богини, Музы. И даже печенькой не дали угоститься со стола.

Сразу с хорошего: это очень хорошо написанный мьюзикл, с красивыми и вдохновляющими песнями и здорово написанными мелодиями. Постановку в виде комикса уже через какое-то время даже не особо и замечаешь, поскольку погружение в историю проходит гладко. А еще во время песен тебе приходится управлять тем, куда повернет композиция: что споет Грейс и кому даст вокальную партию. Нередко вместе с поворотом меняется и жанр фоновой композиции, что круто. Все это, в итоге, определяет исход многих диалогов и ситуаций. Рулить на ходу песней с шансом сломать ей хребет и даже увести в сторону — такого я сходу не припомню, чтобы где-то еще встречалось. Судя по тому, что я успел заметить, у игры минимум три исхода, если не больше. Пробовать больше не хочу — я свою порцию удовольствия получил, но кому-то это может зайти и он пройдет игру минимум три раза с разным набором реплик и действий. Думаю, вариативность достаточно глубока, пусть и для мьюзикла.

Главное, что история, в целом, невзирая на элементы западной модерновой КУЛЬТУРЫ, неплоха. Проходится приятно. Пусть даже это не какой-нибудь суровый квест или детективная новелла с сорока исходами.
Из минусов... достаточно высокие требования к знанию английского с умением относительно быстро читать и параллельно воспринимать на слух, но тут спасают довольно бодрые и живые субтитры с не перекрывающей их паузой. Язык богатый, так что часть выражений приходилось натурально гуглить. Уровень B1\B2 просто обязательны.

В целом, рекомендую, если любите греческую мифологию, мьюзиклы, красивую музыку и хороший классический западный комиксовый рисунок.

Личная десятибалльная оценка: 7.5 из 10. Почти 8, если бы не некоторые спойлерные моменты в образах персонажей, что меня, лично, подбешивает в западных играх.

P.S.: Взял себе две черты: сочувствие и агрессия (ум оставил в стороне) =)
Орнул про себя с того, что в финальной схватке до победного держал линию "я тебе сочувствию и понимаю, ты тоже жертва", и на финальном аккорде врубил "Прописать этой скотине в хлебало. Дважды"

Шикарная музыка, шикарные голосаХорошая постановка для интерактивного комиксаОтличная история с вариативностьюВозможность рулить песней!!!Классическая школа комиксного рисункаSJW-элементы, которые не сильно бросаются в глаза, но они есть: Избыточно Сильные Женщины, Слабые Мужики и одно посыльное неизвестного полаДавно проверяли свой английский? На входе с вас спросят B1\B2 на чтение и столько же, примерно, - на слух, для полного удовольствия от игрыМузыка хороша, ее хочется послушать за счет качества, но в плейлист не факт, что улетит
23 октября 2023

Всем петь!

Визуальная новелла/интерактивное кино/мюзикл/детектив про греческих богов, выживающих в современном мире. Простенький сюжет, очень условный геймплей, но невероятно очаровательные персонажи, интересный мир и чудесная музыка. Если, конечно, вас не оттолкнет тот факт, что игра на английском (впрочем, может уже русификатор подвезли), хотя английский там достаточно простенький, за редкими исключениями. Короче попробуйте, хотя бы ради музыки. А, ну и тут можно заромансить Аполлона. И не только его. Да и композиции там меняются в зависимости от выбора в диалогах. Короче интересный опыт, которого до этого я не ощущал нигде. Хотя я не очень большой фанат мюзиклов в целом

Визуальный стильМузыка, меняющаяся в зависимости от выборовНеобычный мирАктерская игра, вокалПримитивный геймплейДостаточно предсказуемая детективная история
7 октября 2023

Детективная ВНка с нотками ноток

Если вы ожидали боевого мюзикла с полноценным прогибанием оппонентов под конкретный аргумент или хотя бы пониманием насколько сильно тот или иной ваш аргумент прозвучал, ждите дальше.

Это хорошая визуальная новелла с музыкальными вставками, в которых вы можете менять тон и настроение ответов, но получилось у вас или нет, скорее всего не узнаете до самого конца. А остальное время вы будете - если повезет - наслаждаться сюжетом. Он несложный, но в целом неплохой.

Каст у игры хороший, вокал тоже, полная озвучка игре очень идёт.

Прошел с удовольствие, но так и не понял, повлиял ли мой выбор хоть на что-то вообще.

хороший кастполная озвучка диалогов"лоскутность" треков
20 сентября 2023

Однажды композитор этой игры посмотрел несколько видеоэссе Sideways про лейтмотивы и решил, что неплохо бы добавить их не просто в каждую песню, а в каждый куплет в зависимости от его настроения.

Крепкая и интересная историяКачественное исполнениеЗвёздный кастТакой себе мьюзикл